Мой день на винограднике.

ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ИльяХант »

Считаю что подсыпая отраву для мышей, их можно только приманить под укрытие, ну а там они мимоходом пока концы не отдали могут и почки почикать. В ОГ под укрытие с осени кидаю намоченные в соляре тряпки. На шесть метров шпалеры три таких отпугивателя. За пять лет - ни разу не вредили. Запах соляры даже весной при открытии лоз весьма ощутим.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ЕленкаF »

ИльяХант писал(а): 05 янв 2021, 12:09 Считаю что подсыпая отраву для мышей, их можно только приманить под укрытие, ну а там они мимоходом пока концы не отдали могут и почки почикать. В ОГ под укрытие с осени кидаю намоченные в соляре тряпки. На шесть метров шпалеры три таких отпугивателя. За пять лет - ни разу не вредили. Запах соляры даже весной при открытии лоз весьма ощутим.
В первый год отраву не положила у 342-го все почки съели и гнезд наделали из моего укрытия... а с отравой в прошлую зиму и гнезд нету, и почки целы, только пакетики пустые по весне лежат и все :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

ИльяХант писал(а): 05 янв 2021, 12:09 На шесть метров шпалеры три таких отпугивателя. За пять лет - ни разу не вреди без соляр ли.
Может у вас их нет? Мышей?
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ИльяХант »

Пузенко Наталья писал(а): 05 янв 2021, 17:57 Может у вас их нет? Мышей?
Да ну куда от них, летом кошка ежедневно таскает по несколько штук. И мышей и крыс земляных и землероек. У меня можно сказать лес рядом.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Павел Адясов »

Гидромет напугал прогнозом на тридцатиградусные морозы.

Поехал - накидал поверх всех укрытий ещё по сугробу - благо снега насыпало в достатке за последние дни, да не мокрого, а сухого, рыхлого - с таким любо-дорого повозиться. :yes:

Кроме виноградника - закидал место, где прикопаны саженцы на весну, закидал школку, закидал фруктовые первогодки по самые уши...

По результатам осмотрел, чтоб дыр нигде не осталось, перекрестил - и поехал домой. Дальше от меня уже ничего не зависит.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сегодня в рамках восстановления после Covid-19 чистил непрекращающийся снег. Стаскивал в кучу поближе к теплице, дабы потом перекидать внутрь. Потом куча стала такая большая и симпатичная, что я придал ей форму горки. завтра увеличу в размерах. отобью лопаткой и буду заливать. В следующие выходные будет внуку радость)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Павел Адясов »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 янв 2021, 21:27 непрекращающийся снег
Прошедшей ночью насыпало снега больше, чем за весь декабрь. С трудом откопали гараж, поехали к участку - там помахали лопатами с сыном.
Прокопали дорожки, подсыпали на виноградник.

Впереди крещенские морозы. Судя по почти метровому слою рыхлого снега - мы к ним готовы.
Снег именно рыхлый - оттепелей, при которых бы он слипся и осел - в этом году у нас пока не было.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отдам даром в хорошие руки,обменяю...

Сообщение Den69 »

marianna писал(а): 17 дек 2020, 20:08 Уважаемые виноградари, доброго вечера!
Это мое первое сообщение на форуме, поэтому не имею возможности написать в личку.
Хотела бы приобрести весной два саженца винограда - один Циравас аграа и один Сомерсет сидлис. С черенками хотела бы попробовать, но боюсь не справлюсь.
Проживаю в г. Конаково Тверской области. Самовывоз возможен от МКАД (Ленинградка) до г. Тверь. А также есть возможность забрать саженцы в районе г. Пушкино Московской области.
Буду очень признательна за предложения.
Доброго дня! Взял на проращивание от местного виноградаря в том числе и Сомерсет С. Как пойдут дела весной можно будет обсудить... Ещё буду проращивать др.чубуки в том числе не убиваемый, неукрывной, сладкий Кей Грей
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение валерий 52 »

Павел Адясов писал(а): 16 янв 2021, 21:42 Снег именно рыхлый - оттепелей, при которых бы он слипся и осел - в этом году у нас пока не было.
Накаркал, Павел :pardon: Именно слипся и осел..... На некоторых кустах значительно, но снега очень много, а оттепель будет недельная, хоть торцы на укрытиях открывай.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Павел Адясов »

валерий 52 писал(а): 25 янв 2021, 18:22 снега очень много, а оттепель будет недельная
Я накануне ещё накидал...))) Пока есть запас. А там, даст Бог - нового наметёт.
Холодов наверняка уже не будет, а вот снега обещают много. :?
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»