Мой день на винограднике.

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2022, 11:23 Начали окрашиваться Рондо, Леон, Загадка Шарова, Экспресс. Вчера выдал калия монофосфат по листу 75 г на ведро.
Добрый день. Может зря и уже поздно, но я обработал уже повторно вчера комплексным удобрением "плодово-ягодным" (забыл название торговой марки, он в ведёрках с мерной ложечкой, тут многие таким пользуются). В бак также добавил монофосфат калия 50 г. на 10 л.
В августе только монофосфат, планирую пару опрыскиваний.
Последний раз редактировалось Андрей111222 25 июл 2022, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 25 июл 2022, 10:34 Причина буйного роста :
1. Затенение
2 избыток влаги( достаточность)
3 небольшая нагрузка гроздями
Мне кажется, тут как минимум не хватает нагрузки побегами.
Во всяком случае, у меня например два куста Аркадии не затенены, влагой не избалованы, грозди висят килограмма до полутора (в этом году прям большие и много), и жируют. А места для кустов выделено мало. Негде ему развернуться.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей111222 писал(а): 25 июл 2022, 13:18 Добрый день. Может зря и уже поздно, но я обработал уже повторно вчера комплексным удобрением "плодово-ягодным" (забыл название торговой марки, он в ведёрках с мерной ложечкой, тут многие таким пользуются). В бак также добавил монофосфат калия 50 г. на 10 л.
В августе только монофосфат, планирую пару опрыскиваний.
Акварин наверное. Я его под корень выдавал. недели две тому.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2022, 13:34 Акварин наверное. Я его под корень выдавал. недели две тому.
Он!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Валерий Воронеж »

Виктор – Новопокровская писал(а): 25 июл 2022, 11:45 Сначала не понял, что за куб и для чего из пенопласта и как с ним работать. А потом дошло, подставка для ног. Отличная идея
Виктор, всë верно, я очень доволен!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Крошка Цахес »

Бездарно провалена очередная обработка винограда и вообще всего. Но благодаря погоде и виноград, и помидоры в ог абсолютно без признаков болезней.
Ну хоть что-то хорошее..
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алексей Б »

СерАлекс писал(а): 25 июл 2022, 10:34 Причина буйного роста :
1. Затенение
2 избыток влаги( достаточность)
3 небольшая нагрузка гроздями
Если отключите его( растение) весной от азотного питания , то получите ранние болезни. Все нужно в меру и вовремя.
А по поводу калийно-фосфорного питания , вы как минимум на месяц опоздали, вот поэтому у вас и такие сигналки. Калийно-фосфорным надо кормить как минимум сразу после цветения. И перед цветением неплохо бы тоже немного кормить. Чтобы понять , что вы вы делаете , почитайте роль каждого элемента питания для растения , и тогда жизнь наладится , не сразу , а постепенно :yes:
Почему Вы вдруг решили, что я перед тем не кормил растюшки? :unknown:
И читал и записывал. И кормил из ложечки строго по расписанию. И вытяжкой фосфатной и сернокислым калием и даже микроэлементами. И перед и после и вместо. 😀
Но, увы, нагрузить ни побегами ни гроздями не могу ввиду их полного (гроздей) отсутствия. Видимо, я несколько не конкретно написал в предыдущем сообщении. Он и не собирался цвести. А побеги и так оставил все, что вылезло весной. Как я понимаю, в моих условиях товарищу Леону Мийо азот вреден. Только ботву гонит. Потому и написал, что в следующем году обойдётся без азота. Кстати, не у меня одного с Леоном проблемы были в плане буйного роста. Где-то на форуме это проскакивало, но автор тему не развил. Удалось ли ему побороть бешеный рост - не помню.... :unknown:
Что касаемо Регента, то из Ваших замечаний могу принять только 2 и отчасти 1. Обеспечить круглосуточно солнце не реально. По местоположению участка только с 7 утра до 16 дня. А вот воды у нас хватает. Можем все африканские страны от засухи избавить, если придумать как её им отправить. Мы из тех у кого больше глина, а не песок.
Но если я Вас правильно понял, то дополнительно, к уже заданным кусту ранее удобрениям ударной дозы фосфора и калия не надо, так? Сильно это не исправит ничего. Это я сейчас про Регент.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Evg127 »

Алексей Б писал(а): 25 июл 2022, 19:07 Почему Вы вдруг решили, что я перед тем не кормил растюшки? :unknown:
И читал и записывал. И кормил из ложечки строго по расписанию. И вытяжкой фосфатной и сернокислым калием и даже микроэлементами. И перед и после и вместо. 😀
Но, увы, нагрузить ни побегами ни гроздями не могу ввиду их полного (гроздей) отсутствия. Видимо, я несколько не конкретно написал в предыдущем сообщении. Он и не собирался цвести. А побеги и так оставил все, что вылезло весной. Как я понимаю, в моих условиях товарищу Леону Мийо азот вреден. Только ботву гонит. Потому и написал, что в следующем году обойдётся без азота. Кстати, не у меня одного с Леоном проблемы были в плане буйного роста. Где-то на форуме это проскакивало, но автор тему не развил. Удалось ли ему побороть бешеный рост - не помню.... :unknown:
Что касаемо Регента, то из Ваших замечаний могу принять только 2 и отчасти 1. Обеспечить круглосуточно солнце не реально. По местоположению участка только с 7 утра до 16 дня. А вот воды у нас хватает. Можем все африканские страны от засухи избавить, если придумать как её им отправить. Мы из тех у кого больше глина, а не песок.
Но если я Вас правильно понял, то дополнительно, к уже заданным кусту ранее удобрениям ударной дозы фосфора и калия не надо, так? Сильно это не исправит ничего. Это я сейчас про Регент.
Алексей, я тоже где то читал- что это не очень хорошая идея совсем лишать азота. А соцветия можно было попробовать вызвать на пасынках- это приличная нагрузка для куста.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алексей Б »

Спасибо. Попробую на следующий год, если опять пустой куст будет. Зелени мне и без винограда хватает. Я и так на краю леса живу.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ivan_S »

Алексей Б писал(а): 25 июл 2022, 08:38Леон Мийо гонит ботву как не в себя,
Ответил в теме "Нет гроздей" В моих условиях совершенно наоборот: чем меньше азота, тем меньше грибковых болезней (в первую очередь милдью и оидиум, про фомопсис могу судить лишь косвенно).
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»