Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Сегодня тоже решил поковыряться, после нескольконедельной заморозки опять в рос виноград пошелИзображение вроде весьИзображение, в пригаражной теплице Ландыш растет как чумовой, уже 70-80см наверно
Изображение, а в призаборной так себе Изображение, но все равно вечером от гадостей всяких обработал, будем ждать чего нибудь.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Крошка Цахес »

Андрей желающий писал(а): 17 май 2021, 23:25 а в призаборной так себе
Ваше так себе выглядит как самые крупные побеги у меня))

Вчера сделала первую выломку, вот так примерно: :cry:
На Юпитере все-таки есть кисточки, учитывая силу роста с одной стороны и проблемы с вызреванием пустой лозы - с другой, оставлю-ка я их...

Задохлики из горшков в школке резко приободрились) что значит растут без заботы и ухода :D
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печкин »

Закончил первую нормировку побегами. Присмотрелся - пора делать обработку по 5-му листу :shock:
Весь виноград под разгонными укрытиями. Завтра предстоит веселое раннее утро. Сбросить на землю укрывной, опрыскать и опять закрыть.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

В теплице боролась с жабой. Делала подвязку и выламывала лишнее. Пожалуй что лишнего ещё дофига осталось. И грозди по две по три на побег. Даже трехлетка Ливия выдала по две- три грозди. А она ещё первый раз плодоносить собирается. Я обычно убираю соцветия после опыления. Оставляю лучше опылившиеся, а вот на Ливии хочется убрать сейчас. Подскажите - нижнее оставить?
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ЮрийНик »

Татьяна_SH писал(а): 18 май 2021, 17:59 Подскажите - нижнее оставить?
Для сигналки можно любую. Нижние кисти обычно немного крупнее, но иногда слишком близко к земле, что неудобно и опаснее с точки зрения гнили.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Печкин »

Новый день принес коррективы в планы. Снимаю разгонные укрытия. Сомерсет, Юодупе, Вэлиант, Юпитер - на некоторых кустах побеги по 30 см. Упираются в укрывной материал. Пора натягивать вторую проволоку.

Заодно пропалываю от сорняка. Под укрытиями вырос целый луг.
Обработка, скорее всего, переносится на вечер. Если погода не подпортит дождичком и ветром.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Татьяна_SH писал(а): 18 май 2021, 17:59 В теплице боролась с жабой. Делала подвязку и выламывала лишнее. Пожалуй что лишнего ещё дофига осталось. И грозди по две по три на побег. Даже трехлетка Ливия выдала по две- три грозди. А она ещё первый раз плодоносить собирается. Я обычно убираю соцветия после опыления. Оставляю лучше опылившиеся, а вот на Ливии хочется убрать сейчас. Подскажите - нижнее оставить?
Все так в 2 этапа выламывают побеги , а потом в 2 этапа соцветия. Слез больше, чем винограда :lol: :D
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Печкин писал(а): 19 май 2021, 09:57 Новый день принес коррективы в планы. Снимаю разгонные укрытия. Сомерсет, Юодупе, Вэлиант, Юпитер - на некоторых кустах побеги по 30 см. Упираются в укрывной материал. Пора натягивать вторую проволоку.

Заодно пропалываю от сорняка. Под укрытиями вырос целый луг.
Обработка, скорее всего, переносится на вечер. Если погода не подпортит дождичком и ветром.
Я тоже начал снимать укрытия , по той же причине. Думаю до конца недели все сниму. У меня на некоторых сортах побеги как у людей в теплице. Виноград почуял тепло и побежал за летом. Стал быстро прибавлять . Даже те кто позднее проснулся начали расти интенсивней. Плюс за виноградом надо ухаживать кормить и защищать , при наличии плёнки очень неудобно. Я тоже в выходные все расчехлил покормил, и зачехлил. Подумал, что уже устал , а хотел на выходных отдохнуть :lol:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А я наоборот сегодня закрыл все торцы. впереди неделя холодная, с дождями. Земля и так едва -едва нагрелась, а щас на неё ушат ледяной воды. высота укрытий позволяет. Я продолжаю ловить тепло.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна_SH »

Я тоже сегодня уехала в город до выходных. Все закрыла. И торцы тоже. Мало ли там "сюрпризов" каких природа приготовила.
Отномировала сегодня молодняк на улице (второгодки - третьегодки). Остались старички не пронормированные.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»