Распускание почек

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение biocenosis »

Лопин Владимир писал(а): Так что октябрьские заморозки тут не причём.
Подтверждаю, что в позапрошлом сезоне из-за колебаний температуры в октябре: похолодание, потом 2-х недельное потепление, и резкое похолодание с заморозками, привели к недозреванию почек на многих кустах, в результате они погибли уже осенью или в начале зимы. Весной до начала сокодвижения на срезе они были уже коричневыми. Это явление (осенняя гибель почек) наблюдалось на большой территории, включая Волгоградскую, Курскую и др. области, по сообщениям многих виноградарей.
Почки в отличие от лозы более чувствительны к колебаниям температуры воздуха и недельное и более позднеосеннее потепление останавливает процессы подготовки почек к зиме, их вызревание.
Наблюдения показали, что гибель почек хорошо коррелировала со степенью их вызревания, в частности, почки более близкие к голове кустов лучше сохранились, как и на кустах, находящихся в пристенке в более благоприятных условиях.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

Григоренко Александр писал(а):
Лопин Владимир писал(а):Вы пишите что лоза была поднята на шпалеру тогда когда почки пошли в рост, затем произошло что то такое что привело к усыханию уже набухших почек.
Простите, но я поднимаю лозы очень рано, что бы не повредить почки и потом написал какие распускаются, а остальные как мертвые. Владимир, Вы не поняли моего поста на стр. 31. Там я указал какие сорта дружно дали почки в рост, а остальные так и не распустились, только те пошли в рост, что ближе к голове куста, то есть которые успели вызреть до наступления мороза. Поэтому я и высказал мысль о влиянии этого мороза на почки. Ведь у всех кустов лоза созревает по разному. например я отказался от Бастры только потому, что лоза ее даже у меня к осени не всегда вызревает. А вот Памяти Негруля несмотря на позднее созревание ягод, лоза распустилась прекрасно. Или вот сегодня начал немного расширять около головы куста Блестящего лунку и наткнулся на черенки , которые для кого то оставил и забыл, та к на них без танцев с бубном уже приличный каллус. Теперь, благодаря этому морозу я могу прогнозировать какие сорта и формы надо монофосфатом калия пораньше обрабатывать , а за какие можно быть спокойными. Тем более, что такие катаклизмы с ранними заморозками очень редки в наших районах. Черенки, которые нарезал для школки проверяли вместе с Верой ( администратором), она надоумила меня старого проверить прежде чем сажать . И в результате 80 % оказались с коричневой почкой увы. Пошли в костер. так что почки точно не вызрели у многих сортов, если интересно могу перечислить для всех. :pardon:
А может причина не октябрьском заморозке а в оттепели зимой? У вас вообще снежный покров есть?
У меня сто шестьдесят сортов и не на дном я такого не видел.
Но у меня снегу выше крыши.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Лопин Владимир писал(а):А может причина не октябрьском заморозке а в оттепели зимой?
Я предполагаю и этот фактор тоже добил уцелевшие почки и вот почему. Первый мороз был с 8 по 11 включительно, затем тепло и начали готовиться к обрезке, радуясь, что лист не разлетается а висит как тряпка и легко собирать в мешок. Тут в последние 4 дня октября и второй такой же моорозец притопал. Ну а в феврале то тепло , то морозец и скорее всего это уже и окончательно угробило оставшиеся живые почки, уцелели только самые начальные, которые первыми в мае распустились в прошлом году. Так что тут все в совокупности.:pardon:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Распускание почек

Сообщение wldmir »

biocenosis писал(а):
Лопин Владимир писал(а): Так что октябрьские заморозки тут не причём.
Подтверждаю, что в позапрошлом сезоне из-за колебаний температуры в октябре: похолодание, потом 2-х недельное потепление, и резкое похолодание с заморозками, привели к недозреванию почек на многих кустах, в результате они погибли уже осенью или в начале зимы. Весной до начала сокодвижения на срезе они были уже коричневыми. Это явление (осенняя гибель почек) наблюдалось на большой территории, включая Волгоградскую, Курскую и др. области, по сообщениям многих виноградарей.
Почки в отличие от лозы более чувствительны к колебаниям температуры воздуха и недельное и более позднеосеннее потепление останавливает процессы подготовки почек к зиме, их вызревание.
Наблюдения показали, ...
Всё правильно получается и Вера права потому, что учится достойно.
Созревание, закалка и зимостойкость процессы взаимосвязанные, зависят от осенних климатических режимов в сильной степени.
Уменьшается количество свободной воды, а этого не произошло для гарантированной степени вызревания к зимостойкости. Александ на это и указавает уже неоднократно (чтобы было всем понятно).
Во-вторых, для успешной зимовки винограду не достаточно вызреть, т.е. накопить крахмал. При низких температурах происходит закаливание лозы. Избыточная жидкость из клеток перемещается в межклеточное пространство. Крахмал переходит в сахар. Этот сахар превращает остатки жидкости в густой сироп, который работает, как антифриз, не давая жидкости замерзать и повреждать клетки. Именно при закаливании винограда он приобретает достаточную морозостойкость.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение biocenosis »

wldmir писал(а):Созревание, закалка и зимостойкость процессы взаимосвязанные, зависят от осенних климатических режимов в сильной степени.
Добавлю, что у нас (Саратовская обл.) и в более южных регионах повсеместно практикуется сухая подвязка (см. в поисковике), когда лозы до набухания почек подвязываются к шпалере. Если делать подвязку с появляющимися побегами 2-5-7 см, то они очень легко обламываются. Есть и неукрывной виноград, например, у многих на заборах висит лидия, который не опускают и не поднимают. Когда среднесуточная температура воздуха повышается до +8...+10 почки начинают распускаться, и чем выше температура почек, тем быстрее идет процесс.
Возможно, что в областях с более холодным климатом лозы поднимают на шпалеры позже, долго держат их под временными укрытиями, чтобы избежать повреждения зеленых побегов весенними заморозками.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

biocenosis писал(а):
wldmir писал(а):Созревание, закалка и зимостойкость процессы взаимосвязанные, зависят от осенних климатических режимов в сильной степени.
Добавлю, что у нас (Саратовская обл.) и в более южных регионах повсеместно практикуется сухая подвязка (см. в поисковике), когда лозы до набухания почек подвязываются к шпалере. Если делать подвязку с появляющимися побегами 2-5-7 см, то они очень легко обламываются. Есть и неукрывной виноград, например, у многих на заборах висит лидия, который не опускают и не поднимают. Когда среднесуточная температура воздуха повышается до +8...+10 почки начинают распускаться, и чем выше температура почек, тем быстрее идет процесс.
Возможно, что в областях с более холодным климатом лозы поднимают на шпалеры позже, долго держат их под временными укрытиями, чтобы избежать повреждения зеленых побегов весенними заморозками.
Вы совершенно правы. Каждый сезон я веду календарь виноградаря чтобы точно знать, что когда и и сколько. Открыл календарь за 2015г. Подъём лоз на шпалеру начал 15 мая прирост составил 25-35 см. до этого дня всё под укрытием. Поднимешь раньше, попадешь под заморозки, и сезон будет испорчен. Ну, отломлю пару тройку побегов при подъёме, ничего страшного, при обрезке на это дело уже дана поправка, дополнительными почками.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распускание почек

Сообщение Вера Бова »

Григоренко Александр писал(а): Я предполагаю и этот фактор тоже добил уцелевшие почки и вот почему. Первый мороз был с 8 по 11 включительно, затем тепло и начали готовиться к обрезке, радуясь, что лист не разлетается а висит как тряпка и легко собирать в мешок. Тут в последние 4 дня октября и второй такой же моорозец притопал. Ну а в феврале то тепло , то морозец и скорее всего это уже и окончательно угробило оставшиеся живые почки, уцелели только самые начальные, которые первыми в мае распустились в прошлом году. Так что тут все в совокупности.
Уверена, что в данном рассматриваемом случае оттеппли ни при чём. Потому что: как отметил Александр Михайлович, вся лоза была просмотрена еще осенью и недостатки обнаружены и отмечены. ((Лично мною на хранение укладывалась лоза только 100% визуально живая. После всех положенных мероприятий ( вымочка,обработка..)
Какую на хранение отбирали другие люди- не могу знать точно. Видимо так же по визуальным признакам но не столь категорично, как отбирались мои.)) И. Черенки из прикопов; из подвалов; и др. мест весной при попытке укоренения показала крайне низкий % приживаемости. Нарезанные черенки НЕ зимовали на кустах и НЕ попадали под оттепели.
И тем не менее они, Владимир Лопин, были погибшими. При вроде бы зеленой лозе. Да, я обнаружила необычное состояние лозы при осенней обрезке и предположила, что эти повреждения не могут принадлежать нормальной, живой лозе. Никакого ерничания в моих словах нет. Есть лишь сожаление о том, что мы с вами не можем понять и принять то, чего не видели сами лично. Лоза погибла осенью и даже оттепели и весенние (новые) заморозки не имели никогда таких страшных последствий как в этот раз.
Я и сейчас задаю вопросы и не считаю это постыдным. А вот почему задаю вопросы.... :) это уже другой вопрос))) . Учиться никогда не поздно. (Извините за тавтологию и избитую истину.)
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Лопин Владимир писал(а):Поднимешь раньше, попадешь под заморозки, и сезон будет испорчен.
тогда Вам еще нужно подождать до 13 числа, потому что с 12 на 13 в эти числа погода складывается так , что большая вероятность заморозка. :pardon:
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Распускание почек

Сообщение brianskiy »

Если с почки лезут сразу два стебля один выламывать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распускание почек

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):Если с почки лезут сразу два стебля один выламывать?
Юрий,вообще да. Желательно выломать. Убирают побег более слабо развитый, и обычно он отклоняется от годичной лозы под более прямым углом. Таких замещающих побегов может пробуждаться одновременно от одного до четырех.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»