Распускание почек

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распускание почек

Сообщение Вера Бова »

Дарю это фото всем,кто переживает о непроснувшихся кустиках. Изображение Изображение
Вот так ведет себя прошлогодний черенок.))) нашел ресурсы!
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

Григоренко Александр писал(а):В первых числа октября 2015 г был заморозок до -7, почки еще не вызрели , до заморозка температура была +24. Вот так теперь весной ( сегодня) выглядит большая часть моих кустов.
Изображение 002.jpg
Значит заново формировка кордона, а на привитых , снова прививка. так что весенние заморозки, это цветочки, после них виноград восстановится спящими почками, а здесь полный кирдык :cry: :shock:
Здравствуйте Александр. Ваша проблема не в осенних заморозках, а в очень раннем подъеме рукавов винограда на шпалеру. Это одна из ошибок северного виноградарства. Грунт за зиму промерз, корни ещё не рабочие и рано поднятую лозу высушивает весенним солнцем и ветрами. Я уже это прошел. Свои кусты поднимаю только тогда, когда побеги отобьют три листа, а до этого всё укрыто. :pardon:

Добавлено спустя 34 минуты:
Вера Бова писал(а):Дарю это фото всем,кто переживает о непроснувшихся кустиках. Изображение Изображение
Вот так ведет себя прошлогодний черенок.))) нашел ресурсы!
Правильнее было бы после схода снега откопать лунку глубиной 25см вокруг прошлогоднего саженца, а не ждать когда побеги по одному и с очень большими интервалами появятся на поверхности. Откопав лунку, мы конкретно видим, сколько почек проснулось и уже от этого условия начинаем формировку молодого куста. :pardon:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Лопин Владимир писал(а):Это одна из ошибок северного виноградарства.
Владимир, Вы наверное не обратили внимания, что я живу в южном городе Таганроге. И моему винограднику уже 15 лет, рукава поднял только когда уже почки пошли в рост. В данном случае действительно почки на винограде еще не вызрели и попали под мороз. тем более , что при тщательном анализе выяснилось, что кроме этих 4 дней с 8 по 11, такой же мороз добил еще выжившие почки в конце октября тоже 4 дня. . То есть мы обрезали в ноябре виноградник еще не предполагая, что почки уже погибли. :pardon:
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

Григоренко Александр писал(а):
Лопин Владимир писал(а):Это одна из ошибок северного виноградарства.
Владимир, Вы наверное не обратили внимания, что я живу в южном городе Таганроге. И моему винограднику уже 15 лет, рукава поднял только когда уже почки пошли в рост. В данном случае действительно почки на винограде еще не вызрели и попали под мороз. тем более , что при тщательном анализе выяснилось, что кроме этих 4 дней с 8 по 11, такой же мороз добил еще выжившие почки в конце октября тоже 4 дня. . То есть мы обрезали в ноябре виноградник еще не предполагая, что почки уже погибли. :pardon:
Что вы из Таганрога я это заметил, поэтому и предположил, что высушивание лозы при раннем подъеме в ваших условиях будет еще быстрее. Моему винограднику 20лет. У нас мороз сносит всю листву в десятых числах октября, вода в вёдрах замерзает, но чтобы при этом погибали почки, такого не было.Возможно причина в чём то в другом? :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57487
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

Григоренко Александр писал(а): То есть мы обрезали в ноябре виноградник еще не предполагая, что почки уже погибли.
У нас такая же тенденция в этом году.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распускание почек

Сообщение Вера Бова »

Лопин Владимир писал(а):Что вы из Таганрога я это заметил,
Эх, Владимир, Владимир... :D хороши ваши советы,да не для наших условий. :D Поверьте,практика выращивания опробирована годами. Так же как и сроки различных манипуляций. Не бывает у нас весеннего высушивания лоз- а как же тогда неукрывные сорта? Нечему было высыхать и подмерзать зимой: все, что не проснулось- умерло еще в октябре. Хорошо хоть, я этот момент сразу заметила и поэтому %% разочарования у меня минимален, всю погибшую лозу обрезала сразу.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Распускание почек

Сообщение wldmir »

Вера Бова писал(а):... хороши ваши советы,да не для наших условий. ...
Нам ещё и корневую филлоксеру надо достойно в зиму накормить, а это дополнительная нагрузка.
Первым делом филлоксера, а почки дозревают опосля.
Причин возможна совокупность, ведром воды не распознать:
...в десятых числах октября, вода в вёдрах замерзает...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте ! А у меня на винограде начали раскрываться почки , лидеры Минский Розовый и Загадка Шарова . У других кустов только набухание. Перезимовавшие саженцы тоже распустили почки , они укрыты 20-ти литровыми бутылями без дна ,очень удобно.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

[
Здравствуйте Александр. Всё таки хочется понять причину усыхания ваших кустов, да так для общего развития. Вы пишите что лоза была поднята на шпалеру тогда когда почки пошли в рост, затем произошло что то такое что привело к усыханию уже набухших почек. У нас такое явление связано с очень ранним подъёмом рукавов на шпалеру. Вы пишите что почки погибли ещё в октябре, ну не могут почки погибшие ещё в октябре набухнуть в апреле. Как виноградарь с большим стажем вы должны знать, что почки вызревают по мере роста лозы. чем выше тем зеленее. Так что октябрьские заморозки тут не причём. Ну подмёрзли зелёные августовские макушки но июньские то почки уже вызрели. По фото видно что кусты взрослые, однозначно вы нарезали с этих кустов черенки, как
.они повели себя при проращивании? :pardon:

Добавлено спустя 43 минуты 40 секунд:
Вера Бова писал(а):
Лопин Владимир писал(а):Что вы из Таганрога я это заметил,
Эх, Владимир, Владимир... :D хороши ваши советы,да не для наших условий. :D Поверьте,практика выращивания опробирована годами. Так же как и сроки различных манипуляций. Не бывает у нас весеннего высушивания лоз- а как же тогда неукрывные сорта? Нечему было высыхать и подмерзать зимой: все, что не проснулось- умерло еще в октябре. Хорошо хоть, я этот момент сразу заметила и поэтому %% разочарования у меня минимален, всю погибшую лозу обрезала сразу.
Эх Вера Вера. :D обязанности модератора не дает Вам право ёрничать :D Если почитать ваши посты год назад то там одни вопросы а сегодня Вы уже пытаетесь во всех темах дать советы. А Вам ещё учится учится и учится. С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Лопин Владимир писал(а):Вы пишите что лоза была поднята на шпалеру тогда когда почки пошли в рост, затем произошло что то такое что привело к усыханию уже набухших почек.
Простите, но я поднимаю лозы очень рано, что бы не повредить почки и потом написал какие распускаются, а остальные как мертвые. Владимир, Вы не поняли моего поста на стр. 31. Там я указал какие сорта дружно дали почки в рост, а остальные так и не распустились, только те пошли в рост, что ближе к голове куста, то есть которые успели вызреть до наступления мороза. Поэтому я и высказал мысль о влиянии этого мороза на почки. Ведь у всех кустов лоза созревает по разному. например я отказался от Бастры только потому, что лоза ее даже у меня к осени не всегда вызревает. А вот Памяти Негруля несмотря на позднее созревание ягод, лоза распустилась прекрасно. Или вот сегодня начал немного расширять около головы куста Блестящего лунку и наткнулся на черенки , которые для кого то оставил и забыл, та к на них без танцев с бубном уже приличный каллус. Теперь, благодаря этому морозу я могу прогнозировать какие сорта и формы надо монофосфатом калия пораньше обрабатывать , а за какие можно быть спокойными. Тем более, что такие катаклизмы с ранними заморозками очень редки в наших районах. Черенки, которые нарезал для школки проверяли вместе с Верой ( администратором), она надоумила меня старого проверить прежде чем сажать . И в результате 80 % оказались с коричневой почкой увы. Пошли в костер. так что почки точно не вызрели у многих сортов, если интересно могу перечислить для всех. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»