Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Татьяна_SH »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 июл 2021, 22:37 Странно, что только ты и я озадачены этим.
Почему же? Я вот с интересом читаю ваши " переговоры". И Кондратьева про тепличный виноград читаю периодически. У меня тоже есть такая проблема. Но в силу своего скромного опыта не вставляю в ваш разговор свои пять копеек. А диалог ваш мне очень даже интересен. И выводов ваших жду.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна_SH писал(а): 08 июл 2021, 22:56 Но в силу своего скромного опыта не вставляю в ваш разговор свои пять копеек. А диалог ваш мне очень даже интересен. И выводов ваших жду.
Зря, чем больше мнений и людей, тем быстрее найдём решение.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Запечкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 июл 2021, 23:15 Зря, чем больше мнений и людей, тем быстрее найдём решение.
А может Арсенал прав насчет разгона и надо проанализировать ошибки в этой части? Патогены приспосабливаются к препаратам, а если еще и условия для них комфортные вот тут и вылезает неизвестно что.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение ПавелГол »

Запечкин писал(а): 08 июл 2021, 23:51 А может Арсенал прав насчет разгона и надо проанализировать ошибки в этой части? Патогены приспосабливаются к препаратам, а если еще и условия для них комфортные вот тут и вылезает неизвестно что.
У меня виноград в ог и в теплице, и усыхание соцветий в теплице в основном на Ливии. Правда не в таком количестве как у Вадима в прошлом году, а всего два три соцветия на двадцать побегов. В ог сидит кристалл, который растёт без весеннего разгона, так на нём в этом году тоже появились единичные усохшие соцветия.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Светлана Гурова »

У меня тоже есть эта проблема на Сицилии, первые два года у неё все соцветия усыхали (сигналки), и только в этом году половина опылились более-менее нормально и завязались около 8-9 небольших кисточек. А половина соцветий так-же усохли, как на фото. Очень сильно она подвержена оэдеме.
И на Лоре у меня тоже усохли соцветия, остались ошмётки, хотя в прошлые годы всё было хорошо. В этом году весной на неё то-ли клещ напал, то-ли трипс, листья повреждённые усохли. Соцветия тоже...Я её брызнула несколько раз, сейчас уже листья пошли нормальные, но урожая практически нет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Запечкин писал(а): 08 июл 2021, 23:51 А может Арсенал прав насчет разгона и надо проанализировать ошибки в этой части? Патогены приспосабливаются к препаратам, а если еще и условия для них комфортные вот тут и вылезает неизвестно что.
Арсенал не прав. Один куст из трёх десятков показал поражение и то не на всех ярусах. Это статистика коллега не в пользу его голословных лозунгов. Он цвел один из первых в период похолодания и ежедневных дождей. Я рассматриваю как физиологическое явление и у меня оно коррелирует с похолоданиями и особенно холодными грунтами. Я ещё в прошлом сезоне писал об этом. Михаил наверняка помнит. Одну из причин вижу в дисбалансе потребностей надземной части и возможности корневой в холодном грунте. Вторую причину вижу в дисбалансе минерального питания. азот потребляется в должном объёме , а калий фосфор микроэлементы в недостатке. Третья причина- секрет выделяется рано утром, на фоне температурных минимумов и зачастую повышенной влажности. В этом году у меня туманы гуляли весной. Пыльца теряет летучесть и тд и тп. Этот тип потерь как правило приводит к горошению, тогда как первые описанные к тотальному сбросу кистей.
Четвёртая- перегрев соцветий при нарушении теплового режима в момент образования гамет. Стерилизация пыльцы и возможно нарушение функционала завязи.
Пятая это патогены. Причём это может быть не только СГ, но и милдью и оидиум. почему-то про них все забывают.
Почему это поставлено на последнее место? Потому что все мы работаем фунгицидами. Михаил Гуцу настолько щепетильно к этому подходит, что не верю я в прорыв сил зла через его щит. Это я разгильдяй.
Про меры я писал. Я пересмотрел своё отношение к подкормкам. В корне пересмотрел. Был не прав, когда считал, что двух монофосфатов по листу за глаза. Кормить надо, вкусно и разнообразно. Буду включать кормление магний цинк бор до цветения обязательно. Оставлю Хорус обработкой , только смещу ближе к цветению. Проветривание, контроль температур, более просторное размещение побегов на проволоке, оборудование теплиц малыми форточками. В этом году получилось . Солярис? Ну загустил я его, загустил каюсь. И цвёл он в дождь.
Ну а Арсенал... он любит выдавать тезисы, которые обосновывает передовой физиологической наукой и предлагает самим поискать в интернете доказательства его правоты... У него и выпад почек происходит во время зимовки из- за серой гнили. Доказательства? а зачем? Ему принято верить на слово.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 июл 2021, 23:15 Зря, чем больше мнений и людей, тем быстрее найдём решение.
Оффтопик: открыть
ну со мнениями надо быть поосторожней, чтобы не узнать на сайте какое оно глупое :D , человек видит мозгом , а не глазами, поэтому он всегда видит , то что хочет видеть, или уточняя смотрит всегда в интересующую его сторону, так возникает субъективный мир человека.
Теперь по теме. Выскажу своё осторожное мнение , что смотреть надо на почвенные условия и схемы кормления.
На одном ресурсе есть вот такие признаки дефицита азота:
Почки распускаются с запозданием. Листья приобретают бледно-зелёную окраску, рост ослаблен, междоузлия короткие, древесина слабая, листья мелкие, иногда опадают преждевременно. Соцветия недоразвитые, завязи и усики опадают, ягоды мелкие, их мало, преждевременно созревают, невкусные. При хроническом дефиците растения
Дальше по таблице факторы влияющие на деффецит:
Холодная погода, плотная и холодная почва, недостаток влаги, внесение под виноградник большое количество свежих опилок или соломы, дефицит молибдена, фосфора
По последнему фактору добавлю:
Холодная погода, при температуре ниже 15 С транспортировка фосфора в растении затруднена. Избыточное колличества в почве аллюминия, железа, марганца, кальция, хлора и нитратной формы азота
Теперь про температуру, я тут про эту больную тему высказался и больше не очень хочется, но на другом ресурсе Дерюгин отмечал , что цветение начинается только тогда когда температура почвы больше 17,2( если я не ошибаюсь.)
Теперь дальше вода всегда понижает температуру почвы( если Ее только не греть перед поливом). Например если цветение началось , как в этом году в жару , виноградарь испугался недостатка влаги и полил и понизил меньше мин температуру почвы. ( почти про себя :lol: ) Южане( сорта ) на это отреагируют больше чем амурцы и рипария( я так думаю) :oops:
Теперь другой фактор , многие вносят минеральные удобрения. Мало кто взвешивает урожай, и почти никто лозы которые режутся осенью. Кто как считает норму выноса не понятно. Есть большая вероятность поиметь переизбыток в почве удобрений и солей . Например в ОГ этот излишек со снегом уйдёт на недоступные для корней слои и будет не так заметен,но это не по всем элементам питания. В теплице такой излишек будет виден больше, мало кто туда снег таскает. ( потом мы будем думать про проветривание).
Дальше, норма увлажнённости в почве 40-60%. Разница между мин. И макс. 1,5 раза . А это разница в концентрации солей в почве. ( возможно растение при мин воспринимает это как гербецидное отравление,и гибнет от этого в первую очередь всегда самое нежное , - это соцветия. Поэтому надо думать и про воду , но в другую сторону.
Теперь немного фото. Два фото на одном куст Лоры на солнцепеке( в этом году цвела в самую жару( колпачки на соцветиях усыхали , но не опадали , рядом соцветие кишмиша который цвёл в одно время ), и второе фото колпачки сбрасывались нормально , соцветие не усыхало но горошило( рядом цвела Галбена ноу и Память домковской).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение СерАлекс »

В дополнение к написанному
Ну и третье фото про версию с азотом это мускат блау , плохо опылился на фото нижние листья не достаточно зеленые( хотя все вносит и доже пытался исправить этот хлороз внесением гумата 7( помогло но только верхнем листьям)
И четвёртое с Экспрессом который пока вечно хлорозит на верхней части побега .
Думаю в случае с мускатом и Экспрессом это тяжёлые почвы ( у меня) и не всегда по листу удаётся сбалансировать).
Все что написал в двух сообщениях это мнение возможно оно и неточное. Но лично я буду думать в сторону коррекции внесения питания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 09 июл 2021, 11:36 Есть большая вероятность поиметь переизбыток в почве удобрений и солей . Например в ОГ этот излишек со снегом уйдёт на недоступные для корней слои и будет не так заметен,но это не по всем элементам питания. В теплице такой излишек будет виден больше, мало кто туда снег таскает. ( потом мы будем думать про проветривание).
У Михаила на фото засохшие соцветия в ОГ.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 09 июл 2021, 12:22 У Михаила на фото засохшие соцветия в ОГ.
А что это меняет ? У меня тоже в ОГ и тоже есть полностью усохшие. Есть частично усохшие. Мое сообщение по сути про реакцию растения на кормление.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»