Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а): 01 июл 2019, 23:56 а может ГК на растяжение так повлияла
Наверное комплексно - ГК однозначно на Велике мог так ягоды посыпать, но и жара за 40 могла вызвать плохое опыление
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Филифьонка »

Nick041 писал(а): 01 июл 2019, 23:38 на опыление влияет куча факторов и однозначно ответить на этот вопрос Вам никто не сможет,какие условия,куст может сам завязь сбросил(слабый либо жирует),болезни и т.д.,
Даже от таких ответов уже приятнее, я не одна ;), с поддержкой. Никогда с осыпанием завязи не сталкивалась, но именно с Красоткой то понос, то золотуха каждый год: от головы в 16г, не вызрела в 17г, полопалась в 18г, теперь в 19г осыпалась... Четвертый год кусту, урожая не получила еще никакого.
В этот год после долгой засухи полила таки кусты в трубы, Красотку и сидящий рядом, в одной грядке, Сомерсет. Полив попал на завершение цветения. Он - рад, она - обиделась :cry: Обработки и кормежки получают одинаковые, но по листу и состоянию куста она красивее :)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Nick041 »

Филифьонка писал(а): 02 июл 2019, 08:23 Полив попал на завершение цветения. Он - рад, она - обиделась
Это может быть одной из причин,рекомендуют во время цветения вообще к винограднику не подходить :D .
Оффтопик: открыть
Филифьонка писал(а): 02 июл 2019, 08:23 от головы в 16г, не вызрела в 17г, полопалась в 18г, теперь в 19г осыпалась...
У меня такое происходит в ОГ(только года немного раньше) с Гарольдом,Блестящим,Лорой,Галахадом.Рутой и Викингом, последние 3 удалил.Гарольд в теплицу пересадил ,Блестящий и Лору привил на тепличников.Ну не хотят они у меня в ОГ расти,или руки у меня не из того места :pardon:
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Janny »

Ирина62 писал(а): 01 июл 2019, 23:35 Я удобряла все кусты очень хорошо(конский навоз,Акварин,Рексолин). Думаю не в этом причина.
Ирина, у Вас соцветия выглядят по-другому, не как мои. Там даже на бутонах видны почерневшие кусочки, а потом и само соцветие. Мне кажется предположение про грибки-гнили вполне похоже на правду. У меня такого не было, все оставалось зеленым до последнего. Но при этом очень хрупким. Очень легко ломались и листья и части соцветий (я тогда подвязывала виноград, поэтому обратила внимание). Соцветия, где совсем не осталось ягод, просто со временем отвалились, примерно как отваливаются черешки, если им оторвали листовые пластины. Там, где есть хоть немного ягод (6-10шт) - продолжают расти.
Кстати, Николай, спасибо! Напомнили про кальций. Я им тоже обработала, но совсем недавно, а ведь из-за его недостатка тоже так могло случиться. Тем более хрупкость - один из признаков его недостатка.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 02 июл 2019, 11:28 Напомнили про кальций. Я им тоже обработала, но совсем недавно,
Евгения кальций дают внекорневую уже после цветения,я уже давал эту таблицу
внекорневые виноград.jpg
Согласно таблицы можно применить и другие удобрения которые есть в магазине.

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
Ирина62 писал(а): 01 июл 2019, 23:35 Рассматривая фотографии пострадавших цветоносов заметила паутину.
Миша Гуцу тоже говорил о похожей проблеме, на цветоносах заметил паутину.Что это-вредитель или болезнь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Гуцу Михаил »

Nick041 писал(а): 02 июл 2019, 12:05 Миша Гуцу тоже говорил о похожей проблеме, на цветоносах заметил паутину.Что это-вредитель или болезнь?
Здравствуйте. В своей теме на Ромбике я показал фото в начале цветения и после. Предположений было несколько, но особых признаков болезней я не обнаружил. Однако заметил, что осыпавшиеся цветрчки не падали, а держались какой - то еле видимой паутинкой. В прошлом году в этой теплице росли арбузы, дыни и огурцы (виноград одни малыши и много свободного места). До среза первых арбузов и дынь всё было нормально, но дальше оставил ещё по одной завязи на потом...
Через некоторое время приехал на даче и обнаружил, что практически все листья на огурцах и дынях стали белёсыми и в почти не видимой паутинкой ( даже на оставленных плодах присутствовало). Я не особо разбираюсь во всякой живности, но подумал, что это паутинный клещь. Все кусты дыни, арбузов и огурцов убрал и уничтожил, но никакой обработки ни до, ни после не делал???
Ни осенью, ни весной теплицу не обработал.
Сделал вывод, что на цветущих цветоносах винограда получилась отличная питательная среда для развития того де паутинного клеща. Через некоторое время на отдельных листьях огурцов появилась прошлогодные признаки. Прошёлся по всей теплице фитофермом ( два раза). Пока всё чисто. Со следующего года в теплице будет только виноград. По осени постараюсь сделать обработку теплицы ( пока не знаю чем) дабы исключить эту причину из предполагаемых. Был бы признателен если будут мнения о возможности такого воздействия паутинного клеща на цветочки винограда.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Janny »

Nick041 писал(а): 02 июл 2019, 12:05 Евгения кальций дают внекорневую уже после цветения,я уже давал эту таблицу
Да, но если его вдруг и раньше не хватало... А в таблице, кстати, дозировка больше указана, чем я находила. Читала, что нельзя превышать дозу 15г/10л. Да и интервал обработок в таблице меньше, а кратность больше. Надо будет еще пройтись по кустам и помидорам, похоже.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 02 июл 2019, 16:16 Да, но если его вдруг и раньше не хватало..
Евгения в Подмосковных почвах его хватает вот
"Более богаты кальцием тяжелые, глинистые земли; бедны – легкие. Большие потери кальция происходят из-за его вымывания. Особо велики такие потери элемента при внесении физиологически кислых минеральных удобрений. Однако, не взирая на большой вынос кальция с урожаем, на его значительное вымывание, на садовых участках редко наблюдаются случаи его недостатка. Если даже в земле поначалу было мало кальция, то внесение извести при известковании, органических удобрений и суперфосфата, в состав которого входит кальций, восполняет пробел."
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Janny »

Nick041 писал(а): 02 июл 2019, 17:10 Евгения в Подмосковных почвах его хватает
Спасибо. Ну если только из органических удобрений и глины... У меня там мульча из травы. Известкования и суперфосфата не было, 3 года назад была зола, но может мало. В акваринах не пишут про кальций, есть он в них, интересно? В общем на томатах на обоих грядках (в ОГ и теплице) вершинная гниль явная, отсюда и начались мои поиски :unknown: .
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение валерий 52 »

Гуцу Михаил писал(а): 02 июл 2019, 13:41 По осени постараюсь сделать обработку теплицы ( пока не знаю чем) дабы исключить эту причину из предполагаемых.
Попробуйте не хлорный отбеливатель, ну и акарициды.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Janny писал(а): 02 июл 2019, 17:18 В общем на томатах на обоих грядках (в ОГ и теплице) вершинная гниль явная, отсюда и начались мои поиски :unknown: .
При подкормке монофосфатом подкисляйте его и подкормите кальцием.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»