Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Серёга »

Извините не нашёл подходящую тему,открыл новую.
У меня частично наблюдается на Талисмане осыпание завязи,но не смертельно,а вот у друга осыпалось 90% Аркадии,причём на остальных сортах(Лора,Плевен,Кодрянка,Муромец...)всё нормально.
По 5-му листу обработан Хорусом потом Тилт и Ридомил-Голд,Плантафол 10-45-10.Полив производил в начале мая,как раз перед началом дождей.Чернеет ножка "цветка",а потом осыпается.На тех что остались,не сбрасываются полностью колпачки.
Агрофон высокий(немного жирует),но такого ещё не было.Кустам по 8-9 лет.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осыпание завязи

Сообщение Юрий Б. »

В прошлом году у меня тоже так было,под кустами просто усыпано было ягодками.Но потом оставшиеся подросли и кисти были приличные.Возможно виноград сам регулирует сколько ягод ему нужно.
С уважением,Юрий.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!по поводу осыпания завязи-возможно реакция на избыток азота,раз Вы сами говорите о жировании..ведь в описании к сортам даётся разная характеристика по чувствительности к нормам внесения макроэлементов..
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осыпание завязи

Сообщение Беликова Галина »

Серёга писал(а):Извините не нашёл подходящую тему,открыл новую.
У меня частично наблюдается на Талисмане осыпание завязи,но не смертельно,а вот у друга осыпалось 90% Аркадии,причём на остальных сортах(Лора,Плевен,Кодрянка,Муромец...)всё нормально.
По 5-му листу обработан Хорусом потом Тилт и Ридомил-Голд,Плантафол 10-45-10.Полив производил в начале мая,как раз перед началом дождей.Чернеет ножка "цветка",а потом осыпается.На тех что остались,не сбрасываются полностью колпачки.
Агрофон высокий(немного жирует),но такого ещё не было.Кустам по 8-9 лет.
Серёжа, это не от хоруса или тилта, уверяю тебя. В этом году ,не могу понять, осыпается у многих, такое впечатление что если не осыпается то значит ещё не цветёт.... Наступит время и посыпался.... Многие сорта не страдают этой напастью. Думала что химия повлияла или заморозок..... НЕТ. Даже у тех кто всего два раза на участках бывает такая ерунда на сортах. При поливе сыпется больше. Первая мысль что пришла в голову это сильный нагрев почвы. Заметила что больше осыпается куст где тонкий слой мульчи. Если днём в Волгограде 35 градусов значит земля нагрелась до .... ? 60 градусов.... Возможно это одна из причин. Но это только предположение.
С уважением Г.В.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Борис12 »

Галина Владимировна-Вы упомянули что при поливе осыпается больше-тут прочитал ,что при значительном контрасте влажности почвы и воздуха тоже возможно осыпание бутонов(для всех культур)..
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Борис12 »

Борис12 писал(а):Галина Владимировна-Вы упомянули что при поливе осыпается больше-тут прочитал ,что при значительном контрасте влажности почвы и воздуха тоже возможно осыпание бутонов(для всех культур)..
судя по сайту погодыhttp://rp5.ru/2315/ru у Вас сейчас влажность воздуха40=30%,при благоприятных для цветения 80% и воздуха и почвы..ну а полив похоже усугубляет картину :?
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Серёга »

Да,жара добивает то что не добил приморозок в мае.Только что вышли с женой с огорода,а в полисадниках розы погорели,ещё полностью не распустившиеся бутоны. Сегодня на солнце было за 40.В скором времени,чтобы хоть что-нибудь вырастить,будем накрывать шатрами,с этой экологией не соскучишься! :evil:
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Камышанин »

У меня катастрофическое осыпание завязи на двух сортах - Аркадия и Ливия Загорулько (Фламинго х Аркадия). Сыпятся всего 2 куста из 40.
На Аркадии доходит до такого:

Изображение

Выглядит это страшно. Сначала имеем такую вот кисточку........Легкий щелчок пальцем по кисти - и такая картинка:

Изображение
Изображение


Опрыскивал давно, поливал в меру, как и все. Кусты не рядом, но близкие родственники. Может, все-таки сортовая реакция на что-то, например, резко наступившую жару?

Тут вот http://foto.mail.ru/mail/345896/278/ еще есть фотки...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осыпание завязи

Сообщение Беликова Галина »

Мне кажется что всё дело в температурной планке. Дело в том что внешние условия не только регулируют степень открытости устьиц но и оказывают влияние на процесс транспирации. Большое влияние на этот процесс оказывает температура, от этого пляшут и интенсивность испарения, коэффициент диффузии, упругость паров воды в двух измерениях, атмосферное давление. Есть такое понятие зависимость насыщающего давления пара (дефицит влажности) от температуры. При температуре 30 градусов она составляет 32мм.рт.ст. …. Новичкам это не совсем интересно. Может я и не права…. Это мысли вслух.
Транспирация зависит от эластичности клеточных стенок. Возможно на некоторых сортах существует малая способность к обратимому растяжения, происходит осыпание цветов.
... нет у меня столько знаний что бы ответить на этот вопрос. :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Осыпание завязи

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не щелкала по своим...завтра щелкну. На улице 40. Сегодня вот с обеда полегче прошел дождь. Думаю, что эта жара вносит свои коррективы и способствует осыпанию завязей. Надо провести эксперимент и посмотреть завязывание на кустах которые находятся не постоянно под палящим солнцем. Завтра посмотрю и смогу сделать предположение.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, Bespalova, Сельск, DmitryX, masala, mikl6566, oleg 74, pavel61, sers911, ЮРИЙ2014 и 94 гостя