Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 02 июл 2019, 16:16 Читала, что нельзя превышать дозу 15г/10л.
Мы 25 на ведро кладем и работаем. Вообще доза на ведро или кв метр всегда строго индивидуальна.
Janny писал(а): 02 июл 2019, 11:28 Тем более хрупкость - один из признаков его недостатка.
Это первый признак и оидиума- ломкие части соцветий.
Гуцу Михаил писал(а): 02 июл 2019, 13:41 Был бы признателен если будут мнения о возможности такого воздействия паутинного клеща на цветочки винограда.
Миша, все верно! И клещ и трипс- это все повреждает цветы!!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 03 июл 2019, 10:46 Миша, все верно! И клещ и трипс- это все повреждает цветы!!
Спасибо, Наталья Лариасовна. Осталось только понять чем изжить эту заразу из теплиц ( когда и чем). И далее в профилактических целях использовать тот же Фитоферм перед цветением ( или что - то посерьёзнее типа Актары?).
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Janny »

валерий 52 писал(а): 03 июл 2019, 09:44 При подкормке монофосфатом подкисляйте его и подкормите кальцием.
Не поняла, это как? Монофосфат калия и так дает кислую реакцию (в р-не рН4,5 для 1% р-ра).
Пузенко Наталья писал(а): 03 июл 2019, 10:46 Это первый признак и оидиума- ломкие части соцветий.
Спасибо! Буду иметь в виду.
Наталья, а оидиум в таком случае разве может больше никак не проявиться? Осыпавшиеся соцветия долго стояли зелеными скелетиками, потом бледнели и отваливались, налета нигде не видела :unknown: . Соцветия отламывались кусками, но зелеными... Месяц прошел, я не увидела его больше никак. Вот только в последнее время на ягодах стали коричневеющие появляться пятна, ну мы их уже обсуждали. Но они больше похожи на бактериоз или милдью. Кстати, а может быть милдью исключительно на ягодах, не давая классических пятен на листьях, да еще и в теплице? Я такого ни разу не видела у себя, но у меня и теплиц не было. Да у меня вообще-то на ягодах она особо не заметна, вот листья - да, очень сильно поражаются, когда начинается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 03 июл 2019, 11:51 Кстати, а может быть милдью исключительно на ягодах, не давая классических пятен на листьях, да еще и в теплице?
Да, может.
Виталий68-2
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:33
Город: г.Тамбов
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Виталий68-2 »

Уважаемые знатоки! Уже пять лет на Флоре (посажен весной 2013г) одна и та же проблема - при цветении соцветия не сбрасывают колпачки и соответственно нет опыления. В этом году уделил Флоре особое внимание – оставил меньше побегов, делал своевременные проф обработки от болезней, перед цветением за несколько дней полил и обработал борной кислотой. Побеги мощные, к началу цветения переросли верхнюю проволоку, соцветия крупные, признаков болезней нет. С началом цветения сделал прищипку верхушек побегов. А результат тот же – с соцветий только по несколько колпачков упало. На нескольких соцветиях пробовал руками (как хирург) поштучно снимать колпачки – там опыление лучше. Рядом растут и хорошо опыляются Преображение, Восторг Черный, Чарли, Дружба, КМ342 и другие – опылителей хватает. Непонятно – надо еще лучше кормить и поить куст или держать впроголодь во время цветения (или просто Флору поменять на другой сорт)?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение валерий 52 »

Janny писал(а): 03 июл 2019, 11:51 Не поняла, это как? Монофосфат калия и так дает кислую реакцию (в р-не рН4,5 для 1% р-ра).
Все так, но посмотрите здесь. https://procvetok.com/ru/videos/opasnos ... ata-kaliya
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 04 июл 2019, 10:02 Все так, но посмотрите здесь.
Валера, меня осенило!
Простите за флуд, но наверное я начну снимать ролики как делать самолеты или как вырезать аппендицит! Думаю будет аншлаг у меня ;)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Nick041 »

Наталья как спец. прокоментируйте пожалуйста полив лимонки+аммиак после(вместе) монофосфата,а то у меня сомнения по поводу этого ролика.
С уважением Николай
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 10:22 Думаю будет аншлаг у меня ;)
Наташ, у тебя и так аншлаг,но дело не в рейтингах и спасибках, (на форуме и так полно народу, который пишет про все подряд), а в том-истину говорят в этом ролике или нет. Если дашь свой экспертный совет и разъяснение, то всем нам будет польза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 04 июл 2019, 10:31 Наталья как спец. прокоментируйте пожалуйста полив лимонки+аммиак после(вместе) монофосфата,а то у меня сомнения по поводу этого ролика.
Коля, прости, я не досмотрела до конца- увидела первые ляпы и выключила. :lol: :lol:
Если человек говорит с трибуны и он к этому готовился- -то бреда не должно быть.
Ролики типа лучшее удобрение для вашего виноградника и показывают то свежий навоз то птичий помет показывают не то что глупость , а желание срубить побольше спсибок :lol: . Да, деньги на ютубе мизерные. За них не стоит жертвовать репутацией ;)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»