Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 09 июл 2021, 12:29 А что это меняет ? У меня тоже в ОГ и тоже есть полностью усохшие. Есть частично усохшие.
Сергей, разгон по ним был?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 09 июл 2021, 13:09 Сергей, разгон по ним был?
Был. У меня он на всех кустах . Я считаю что без разгона , нет винограда ( с оговоркой ,что либо нагрузка урожаем слишком мала и тогда результат как Сергея Арсенала ).. Осенний результат в этом случае ( без разгона), стоит слишком далеко от стандарта. Если по столовым это все превращается в есть можно, то по технарям пить невыносимо :D . Я с 2019 года использую разгон , каждый раз немного меняя подходы . Я наблюдаю , как мои умозаключения влияют на конечный результат :lol:
Да, я выставил фото проблем с опылением, но на кусту с Экспрессом есть грозди плохо опылившиеся ( как на фото , там 2 грозди), так и хорошо опылившиеся , где 1 гроздь как эти две.
Мои скромные наблюдения - все кусты с хлорозом потом плохо опыляются.
Как учил Евгений Лукьяненко( я его случайно в своих пару сообщениях в Анатолия переименовал, пусть меня простит), лист должен быть зелёный и большой :D фото галанта по соседству растёт с мускат блау( лист сейчас и больше и зеленей)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 09 июл 2021, 13:22 Был. У меня он на всех кустах .
Я не против разгона, сам применяю. Спросил для прояснения вопроса в теме.
СерАлекс писал(а): Мои скромные наблюдения - все кусты с хлорозом потом плохо опыляются.
А по моим нет. Хлорозил ( предположительно Отгадка Шарова) и завязал прекрасно. Хлороз потом убрал, но связан он был возможно не с дефицитом, а с переувлажнением. Так что тут тоже надо дифференцировано подходить.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

писал(а): 09 июл 2021, 13:09 Опытами по обрезке Winkler (1926) доказал, что с повышением нагрузки повышается и фертильность пыльцы (процент всхожести и средняя длина пыльцевых трубок). В подтверждение результатов исследования Winkler нами установлено, что с повышением нагрузки пестик (завязь) становится менее развитым, соотношение длины пестика и тычиночной нити снижается, фертильность пестика падает. В конечном итоге, под влиянием перегрузки повышается процент осыпания, стеноспермокарпии и партенокарпии (Коzmа, 1957). Такое явление (маскулинизация) наблюдается и при средней нагрузке в том случае, когда большая часть корней повреждается.

Ожоги и отрицательное физиологическое действие плохо нейтрализованных ядохимикатов, минеральных удобрений и гербицидов, кроме того, механические повреждения до или в период цветения препятствуют нормальному развитию цветков, цветению, опылению и могут привести к неполному оплодотворению.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 июл 2021, 11:35 Потому что все мы работаем фунгицидами. Михаил Гуцу настолько щепетильно к этому подходит, что не верю я в прорыв сил зла через его щит.
Привет, Вадим. Приятно, что пошла дискуссия. Жаль только, что порой отходит от сути и переходит в соревнование кто правее другого...
Всем понятно ( да и ты сейчас ещё раз подметил), что в процессе опыления важную роль играют погодные условия. Прямое влияние это банальное горошение, а косвенное, т, е. благоприятные услрвия для развития патогенов, может быть бооее существенным. Никто не забывает, что кроме СГ может быть и милдья, оидиум и др. ( ты неоднократно это отмечаешь), но ведь задача именно в том, чтобы поставить правильный диагноз.
Я лично не уверен, что знаю точно как выгледит поражение во время цветения милдью или оидиумом. В семнадцатом году я долго пытался понять характер моей проблемы, но, к сожалению, серьёзно в дискуссию участвовала только Вера Бова и Александр ( Нарофоминск) сказал, что это точно СК и предложил использовать Кантус. Именно прсле этого на форуме быстро и организовалась складчина по покупке Кантуса. При том, что у всех всегда было только отлично и казалось, что такая проблема у меня единственного...
В семнадцатом, в прошлом и в этом году я в динамике роказывал и показываю любую проблему. Естественно я рассчитываю, что и ты, и другие поступят так же. Будет сравнение, обсуждение и в результате всем станет ясно как выгледит поражение во время цветения СГ, милдью или другого патогена, а где присутствует физиологический сброс ( увядание) и в силу каких конкретных причин.
Конечно агротехникой можно минимизировать большинство проблем. Но следует обратить внимание, что похожая проблема у многих , у которых явно разные почвенные условия, разные подходы к подкормкам и более менее одинаковыми для всех это климатические условия. Это как раз может говорить о том, что проблемы как раз в патогенах ( в основном). Так давайте определимся где "мальчик", а где "девочка" ( как ты выразился).
В прошлом году у меня была одна проблема в одной теплице и на кусте Ливии в ОГ. Как мне кажется, это были разные проблемы . Я показывал и пытался это отметить, но разговора не получился. На этом кусте Ливии частично эта проблема проявилась и в этом году. Что в прошлом, что в этом году на этом кусте очень мощный рост побегов ( хотя еагрущка побегами - 36 шт.). Ливия делит куст пополам с Красоткой. На Красотке этой проблемы небыло.
Красохина писала в одной статье о визиологической
склонности определённых форм к сбросу соцветий (усыхание) в угоду роста побега. Хотя там Ливия не упоминалась ( в пример приводились 2 или 3 формы), я склонен думать, что в случае с Ливией именно это и есть( уж очень похоже на описание). Тут и приходится спомнить о такой операции, как прищипка побегов перед цветением. Я сделал, но с опозданием ( обстоятельства). Прищипнул верхушку и всех пасынков. Показалось , что это имело эффект, определённый урожай будет (хотя и не как в теплице). Хотя соцветия до цветения и начала проблемы были огромными.
Теперь к самому абзацу, который я выделил в твоём сообщении. Ты уже неоднократно акцентируешь внимание на как бы "мощнейшую мою хим защиту участка". Не очень хорошо так голосоовно заявлять.
Да, после семнадцатого года я разработал схему защиты с учётом фона всех проблем (причём разрабатывал с консультациями коллег по форуму).
Два года работал по той схеме. Эффект был положительным. В прошлом году следрвал той схеме только процентов на 50. В этом году я слелал хим обработок меньше ты.
ОГ: 1.после открытия, по чистой лозе бордосской смесью.
2. 03.06 - Ридомил голд + Луна Траневилити
3. 06.07 - Свитч по гроздям и в зоне гроздей
Правда предполагал ещё одну перед цветением Кантусом, но не получилось.
Теплицы: 1. 10.05 - Луна Траневилити
2. 06.07 - Свитч в зоне гроздей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил писал(а): 09 июл 2021, 15:04 Теперь к самому абзацу, который я выделил в твоём сообщении. Ты уже неоднократно акцентируешь внимание на как бы "мощнейшую мою хим защиту участка". Не очень хорошо так голосоовно заявлять.
Михаил, извини, я не видел схемы обработок этого года. Я опирался на массированные баковые смеси прошлых периодов.
Относительно СГ, хорошо бы сдать на анализ, что бы достоверно убедиться в правоте коллег. По обработкам. Кантус я впервые применил в прошлом году по смыканию. В этом году, как ты помнишь сделал упор на задержку начала вегетации. Изменил режимы проветривания теплиц. Обработки. Купролюкс по открывшейся почке, 5-7 листов Хорус. После цветения по крупному гороху раёк+кантус. Увидев опять хлороз, кормил по листу кристаллоном и под корень калий магнезия, потом гумат калия, потом акварин хвойный. Ливия повторюсь дала грозди мелкие, но опылены аккуратно. Сегодня Павел видел вживую. Я наметил для себя список мер и буду его выполнять. Во главе угла физиология, патогены на пятом месте. По новому сезону отчитаюсь.
P.S. Михаил, не надо мне ставить в упрёк отсутствие такой тщательности документирования, как у тебя. Во-первых я разгильдяй. Во-вторых очень мало свободного времени. В-третьих я сенсорик: живу чувствами и интуицией. Педантичность это не моя черта. Я не замалчиваю свои проблемы. Я их вижу и планомерно работаю по устранению. Просто в данной ситуации мы ставим разные акценты. Ты считаешь виноватым мальчика, а я девочку. Правда где-то посерёдке.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим, я не понимаю о каких упрёках ты говоришь...
Я лишь хотел посмотреть и фото других, сравнивать со своими, пытаться понять если это одна и та же проблема. Да, в этом году сделал на сегодняшний лень только две корневые подкормки и пока ни одной листовой ( что в ОГ, что в теплицах).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил писал(а): 09 июл 2021, 16:09 Вадим, я не понимаю о каких упрёках ты говоришь...
Я лишь хотел посмотреть и фото других, сравнивать со своими, пытаться понять если это одна и та же проблема. Да, в этом году сделал на сегодняшний лень только две корневые подкормки и пока ни одной листовой ( что в ОГ, что в теплицах).
А я несколько лет пренебрегал кормлением и теперь вижу, что зря. Я показывал сегодня Павлу, высохшие мумифицированные кисти на Солярисе. А рядом совершенно нормальные грозди второго и третьего яруса. Показывал хлороз на Ливии и НАЗОС и показывал мелкие кисти, но по опылению там всё хорошо. Проблема думаю одна, только причины мы видим разные. Ок, завтра поищу , может остались где висеть сухарики.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение pavel61 »

Сегодня с утра заезжал к Вадиму за двумя отводками( у меня мини филиал его виноградника). С утра времени было мало( Вадиму на работу нужно было), поэтому быстро пробежались по его винограднику. Меня интересовал вопрос опыления Преображения,т.к. у меня все гроздочки какие-то длинные и пустые. Хотел сравнить. Разница оказалась ощутимой. У него коротенькая и набитая. Вообщем пришли к выводу, что нужно менять агротехнику( раньше Вадим говорил,что особо не кормит виноград). В прошлом году осенью он подкормил виноград и у него произошло качественые( если можно так сказать) изменения. Но всё равно где-то частично не опылилось( усохло). У меня тоже не совсем хорошо опылился виноград. Тоже не знаю какая из причин: погода, кормёжка ну и я, что-то сделал не так. Будем смотреть.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение pavel61 »

Аркадия,Велес и Заря Несветая первое плодоношение. Лучше всех опылился К-342 . Это все в теплице. А в ОГ Красотка. Гроздочки небольшие ,но ровные 7 шт. Первое плодоношение. СС тоже вроде бы неплохо. Первое плодоношение после пересадки. А вот Супага какие хорошо,а какие растрепыши. Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 183 гостя