Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 00:39 А как же общепринятые мнения, все остальные неправы?
Цитата:" Корневые и внекорневые подкормки нужно производить с интервалом в 7-10 дней в течение всего сентября."
источник http://www.vinograd-kriulya.com/article ... -loze.html
И ещё много других источников придерживаются мнения, что именно осенние обработки МФК ускоряют вызревание лозы.
Не понятно на чём основаны эти мнения. Понятно что лозе для подготовки к зиме надо больше калия, но ИМХО не настолько. А про фосфор сомнений еще больше.
А уж От обработок в сентябре по холоду эффекта видится еще меньше(.

Провести бы эксперимент и сравнить. Но сейчас все просто перепечатывают одну и ту же информацию.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Andrey_Orico »

:? А я хочу задать другой вопрос. Конец сентября, прохладно, кусты на грани. Лоза уже не растёт, но постепенно созревает. Так вот вопрос к знатокам )) Можно ли обрезать ту лозу, которую ты всё равно будешь резать через 2-3 недели? (может и через полтора месяца)
Оставить ту лозу, которую ты будешь укладывать для будущего урожая, пусть зреет дальше.
Уже нет урожая, кусты стоят с зеленой листвой и на половину созревшей лозой. Может если убрать лишнее, то и лоза оставшаяся быстрее созреет?
Или я не прав? :?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Игорь 25 »

А уж От обработок в сентябре по холоду эффекта видится еще меньше(.

Провести бы эксперимент и сравнить.
Каждый приноравливается к своей норке. У меня в сентябре довольно тепло, по крайней мере гораздо теплее, чем в мае.
Начинаю обработку МФК в августе, до конца сентября. Дозы 20 гр на 10 литров. Без фанатизма. Пользы от обработок не видел, но вреда однако тоже никакого.

Эксперимент пытался провести в условиях засухи с прилипателем из овсянки, всего 50 гр МФК на 10 литров... Сгорел полностью правда всего один куст из десятка (ну конечно же потому что руки не оттуда растут :roll: ), но на этом я бросил эксперементировать.

Пролить землю на глубину 20-30 см, при почти полном отсутствии осадков 3 летних месяца, невозможно, это десятки тон воды. Следовательно опрыскиватель лучше в руки не брать, и минералку в землю не сыпать.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Fatter »

Следовательно опрыскиватель лучше в руки не брать, и минералку в землю не сыпать.
Абсолютно с вами согласен. Обработки МФК совершенно неэффективны. А если их выполнять без понимания этого процесса-то, ещё и вредны.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Игорь 25 »

Andrey_Orico писал(а): 27 сен 2021, 13:44 :? А я хочу задать другой вопрос. Конец сентября, прохладно, кусты на грани. Лоза уже не растёт, но постепенно созревает. Так вот вопрос к знатокам )) Можно ли обрезать ту лозу, которую ты всё равно будешь резать через 2-3 недели? (может и через полтора месяца)
Оставить ту лозу, которую ты будешь укладывать для будущего урожая, пусть зреет дальше.
Уже нет урожая, кусты стоят с зеленой листвой и на половину созревшей лозой. Может если убрать лишнее, то и лоза оставшаяся быстрее созреет?
Или я не прав? :?
Цитата:"При снижении температуры воздуха ниже плюс 15С процесс ассимиляции листьев затухает и вызревание побегов продолжается в основном за счет оттока пластических веществ из верхушек побегов." Источник https://vinograd.info/pyblikacii/vinogr ... grada.html

Зачем торопиться с обрезкой?
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Запечкин »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 14:44 Зачем торопиться с обрезкой?
Если сентябрь без заморозков, как у вас, то торопиться не надо. А нам надо укрыть хоть что- то, чтобы дозрело хоть как- то.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 14:03 Эксперимент пытался провести в условиях засухи с прилипателем из овсянки, всего 50 гр МФК на 10 литров... Сгорел полностью правда всего один куст из десятка (ну конечно же потому что руки не оттуда растут :roll: ), но на этом я бросил эксперементировать.
Вообще это странно.
у меня даже 100гр МФК ничего не обжигало на винограде. А 60г я весь сад опрыскивал, тоже без потерь.
Не понятно другое, как доза через листву наиболее полно и эффективно впитывается. Вот кто-то считает надо 100, а кто-то что больше 30 вообще не усвоится по листве.

Опять таки дозы NPK настолько мизерные, что начинаешь задумываться в их эффективности.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Печкин »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 14:44 Цитата:"При снижении температуры воздуха ниже плюс 15С процесс ассимиляции листьев затухает и вызревание побегов продолжается в основном за счет оттока пластических веществ из верхушек побегов." Источник https://vinograd.info/pyblikacii/vinogr ... grada.html

Зачем торопиться с обрезкой?
Я так думаю, каждый принимает решение исходя из ситуации на винограднике.
Рассмотрим мой участок. Урожай убран в конце августа, перед затяжными дождями и похолоданием. Далее - в сентябре мороз убил практически всю листву. Некоторые кусты полностью голые. На некоторых (Сомерсет) шелестит пожухлая листва. Верхушки - (травянистая часть) убиты морозом.
Вопрос. Мне и дальше ждать "оттока пластических веществ из верхушек"? :D Земля - болото. Днем +7 +9, ночью +5. Сегодня начал обрезку.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Andrey_Orico »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 14:44 Цитата:"При снижении температуры воздуха ниже плюс 15С процесс ассимиляции листьев затухает и вызревание побегов продолжается в основном за счет оттока пластических веществ из верхушек побегов." Источник https://vinograd.info/pyblikacii/vinogr ... grada.html

Зачем торопиться с обрезкой?
Игорь, я не собираюсь резать куст уже для укладки в зиму. Убрать то, что я не буду укладывать, а всё равно срежу через 2 недели. К примеру есть у меня на Каб Кортис лозёнки, высотой 50-70 см вызревшие на 2 почки. Их я точно не буду оставлять для плодоношения на будущий год.
Вот и хочется, чтобы эти лозёнки не оттягивали на себя силы куста.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 27 сен 2021, 20:04 Игорь, я не собираюсь резать куст уже для укладки в зиму. Убрать то, что я не буду укладывать, а всё равно срежу через 2 недели. К примеру есть у меня на Каб Кортис лозёнки, высотой 50-70 см вызревшие на 2 почки. Их я точно не буду оставлять для плодоношения на будущий год.
Вот и хочется, чтобы эти лозёнки не оттягивали на себя силы куста.
Я уже частично так подрезал. А кусты стоят с листьями. Думаю у винограда нет каких то клубней в корнях где он скапливал бы питательные вещества. Как я понял, что питание он откладывает в том числе и в лозе. А лист уже не молодой. Чтобы лишних затрат на вызревание ненужных лоз не было... Погода сейчас быстро меняется... :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»