Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Хуторянка »

Вера Бова писал(а): А что дадут вам вегетирующие лозы на земле? Грязь. Грибок
Вера,месяц назад у меня началась паника по поводу невызревающих саженцев-двухлеток и этого года и прививки.Скорее всего сама виновата,в начале августа подкормила последний раз гумат+7.Не помню где.прочитала,что нужно прочеканить,оставить 3 точки роста и уложить на доски.Я уложила на картонные ящики.Вроде пошло все вызревать,а вот прививки никак не хотят.Делала внекорневую 3 раза,с каждым разом постепенно увеличивая дозу удобрений-монофосфат -сульфат калия.И прошлогодний Ланселот прет как дурак-коронки все загнуты-и причем его я не кормила.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Светла777 »

Конечно чтоб убить грибок
Октябрь обещают тёплым
Конечно речь о вызревших лозах
И все равно последовательность действий какова?
Что за чем ?
Топазом я уже обработала и часть лоз
Орданом
Не снят сейчас только Ананасный ранний)
То что вызрело( ягоды) офигенно сладкие но в этих же кисточках естьинедозрелые- они несъедобны
Буду перепрививать
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):
Вера Бова писал(а): А что дадут вам вегетирующие лозы на земле? Грязь. Грибок
Вера,месяц назад у меня началась паника по поводу невызревающих саженцев-двухлеток и этого года и прививки.Скорее всего сама виновата,в начале августа подкормила последний раз гумат+7.Не помню где.прочитала,что нужно прочеканить,оставить 3 точки роста и уложить на доски.Я уложила на картонные ящики.Вроде пошло все вызревать,а вот прививки никак не хотят.Делала внекорневую 3 раза,с каждым разом постепенно увеличивая дозу удобрений-монофосфат -сульфат калия.И прошлогодний Ланселот прет как дурак-коронки все загнуты-и причем его я не кормила.
Светлана, прививки могут не вызревать по совершенно другим причинам: плохой аффинитет с подвойным кустом;плохое совмещение слоёв и как следствие недополучение прививкой элементов; возможно слишком поздний срок прививки..
Чеканку давно можно было сделать. Какие коронки..хватит. А говоря об укладке лозы в горизонталь- вовсе не имеется в виду полная её укладка на землю. Нет, к проволоке подвязывается.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Светла777 писал(а):Конечно чтоб убить грибок
Октябрь обещают тёплым
Конечно речь о вызревших лозах
И все равно последовательность действий какова?
Что за чем ?
Топазом я уже обработала и часть лоз
Орданом
Не снят сейчас только Ананасный ранний)
То что вызрело( ягоды) офигенно сладкие но в этих же кисточках естьинедозрелые- они несъедобны
Буду перепрививать
Светлана, карбамида кладут до 700 гр на 10 литров. НО такая обработка разом спровоцирует листопад, не забывайте. И проводят её либо с этой целью, либо после естественного листопада по голой лозе. Как вы будете это делать- не снимая лозы со шпалеры или уложите их \подвяжете к нижней проволоке- без разницы. Только ваше удобство. Эта обработка вполне может заменить применение ЖК перед укрытием.
Последовательность действий простая- по вегетирующим кустам применить баковую системную смесь, а после листопада- ваш выбранный контактник.
Ананасный снимайте. Не дозреет уже.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Хуторянка »

Вера Бова писал(а):Чеканку давно можно было сделать. Какие коронки..хватит. А говоря об укладке лозы в горизонталь- вовсе не имеется в виду полная её укладка на землю.
Нет, к проволоке подвязывается. Чеканку сделала давно-в середине августа,конечики на верхних пасынках,которые оставляем -вот они загнуты,а рядом на Кодрянке и Монархе выпрямлены.Прививку сделала 16 мая,выросли по 3 метра.Уже успокоилась-пошли обе вызревать активно


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю
Что-то не так сделала
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Вера Бова »

Так лучше? Вы просто в самом цитируемом тексте написали. :)
Ну тогда всё в норме у вас. Коронки и на моих кустах кое-где загнуты ещё. Прививки- да хоть сколько вызреет, и на том спасибо. А те кусты, что смущают вас активным ростом можно прочеканить снова.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Хуторянка »

Ой,спасибо.Я в компе профан.Столько хочется фото выставить,но я только фотографировать могу

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю
Боялась сильно чеканить,т.к после чеканки проснулись некоторые почки,вот теперь жду,чтоб и они вызрели.А проснулись на молодежи
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Николай из Быково Мск »

Недаром опытные виноградари удаление листьев называют "ошмыгивание". (Могу привести цитаты). А ошмыгивание получается только на кустах полностью вызревших, с желтой листвой, либо на подмороженных.
Изображение
А на таких кустах кустах получается не ошмыгивание, а живодёрство:
Изображение
Черенок листа держится крепко, он зелёный и глазок в месте присоединения зелёный. Рано его рвать или отсекать, хотя лоза выглядит вызревшей.
Для того , чтобы приморозить лист, в ночь с 22-го на 23-е я открыл все двери в теплице настежь. Ожидался заморозок.

Изображение
Но отрицательных температур не случилось. Поэтому продолжаю "ошмыгивать" пожелтевшие листья, а кусты с зелёными пускай желтеют. Двери теперь открыты постоянно. Вспоминаю слова М.Гуцу, что в Молдавии держат кусты до морозов необрезанными. Да и в Узбекистане не спешат.
В процессе обрезки узнал, какой настоящий цвет ягод у Русбола, а то поели его первым, не узнав его красоты...
Изображение
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Печкин »

А я и на пожелтевших не ошмыгивал. Черенок при обломке рвет кору. Муторно, долго, но я обрезал, оставляя кусочек черенка 2 см. Каждодневная процедура (была) утром прошелся, примороженые, желтые, завядшие - обрезал, в ведро и на копмост.
Потом остаток черенка вянет и отпадает сам.

Эх, где та Молдавия, где Узбекистан!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печкин писал(а): 24 окт 2018, 16:27 А я и на пожелтевших не ошмыгивал. Черенок при обломке рвет кору. Муторно, долго, но я обрезал, оставляя кусочек черенка 2 см.
Готовый черенок с пожелтевшим листом не рвет кору, он отваливается от малейшего прикосновения. Мы не Узбекистан и не Молдова, но у нас есть мороз, который помогает избавиться от листвы безболезненно. Это естественный процесс, и после легкого морозца и "ошмыгивания" вызревание лозы ещё продолжается ускоренными темпами. А потом нужна закалка.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Ждем в Подмосковье ночные заморозки. Стоит предупредительно собрать "столовый" виноград? У нас два кишмиша и Красотка :)
Технарь Велиант видимо может еще повисеть, да?
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 191 гость