Вызревание лозы

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение stasalt »

DED писал(а): 14 сен 2019, 22:51 даже на вид зеленой!, лозе Вы по весне наверняка найдете 3-5-8 отлично вызревших почек. Вот как здесь:
просто нонсенс какой то что бы зеленая лоза перезимовала при - 20 гр, пробовал и в опилки пятилитровки закапывать но природу не обмануть
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Old Dog писал(а): 14 сен 2019, 14:43 Нашел такую штуку: фосфор 5%, калий 18%, кальций 8%, магний 2,5%, бор 0,15%. Можно ли произвести внекорневую таким составом?
Можно, но толку будет очень мало

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
stasalt писал(а): 15 сен 2019, 08:29 просто нонсенс какой то что бы зеленая лоза перезимовала при - 20 гр,
Тут дело в другом- он прикапывает в тепло и погода погоде рознь. У нас сразу -20 не стукнет, будет похолодание , морозец в -3, -5 и потом месяц нулевая. При такой погоде лоза отлично дозреет в этой бутылке в укрытии, ну если она была уже на грани начала вызревания.
Я писала где то на форуме, что раньше, когда у меня были короба, я укладывала туда по осени лозу, оставляя 5-10 недозревших почек и укрывала. Весной почки просыпались.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Любовь Семеновна »

Евгений, У меня очень плохо вызревают 1 и 2 -летки. Можно ли сейчас обработать их монофосфатом калия с прилипателем для ускорения процесса вызревания?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

В зиму их надо обработать монофосфатом концентрацией 200 гр. на 10л.Это работает на искоренение оидиума.
Молодые саженцы отлично идут в рост при коMплексном питании-усиленный азот под корень и монофосфат по листу.Но это уже на следующий сезон. Сейчас уже не получится ускорить вызревание
Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Old Dog »

Пузенко Наталья писал(а): 15 сен 2019, 09:40 Можно, но толку будет очень мало
Ну, все равно опрыскал и придал горизонтальное положение. Пока абсолютный лидер по вызреванию лозы Гарольд.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 15 сен 2019, 09:40 Тут дело в другом- он прикапывает в тепло и погода погоде рознь. У нас сразу -20 не стукнет, будет похолодание , морозец в -3, -5 и потом месяц нулевая. При такой погоде лоза отлично дозреет в этой бутылке в укрытии,
Спасибо, Наталья Лариасовна, все именно так и есть, мне и дополнить нечего... только если напомнить, что все это время от земли еще и поднимается тепло, а в природе одним из самых лучших температурных изоляторов является снег (кроме нескольких минералов, типа исландского шпата и т.п.) - я много раз натыкался на удивительные вещи: на поверхности -10 - -15, а под 30 сантиметровым слоем снега и 10 сантиметровым слоем листьев имеет место промерзшая тонкая корочка почвы, а дальше ползают черви, идут процессы гниения (кстати, это экзотермические процессы, т.е. опять тепло в плюс!) и жизнь продолжается.
А сомневающимся ответить мне нечем... фотографии я уже представил :lol: ... комиссию для протоколирования процесса и получения результата собирать не буду :pardon: ... и научного обоснования в архивах РАН и\или на просторах I'netа искать тоже не намерен. Сам делал, результат получил (неоднократно!), результатом остался доволен, здесь с людьми поделился... Все :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение wws »

Хочу поделиться интересным явлением. Ливия, которая всегда вызревает самая последняя, в этом году лидер по вызреванию лозы. вот думаю что за эфект? может это быть связано с холодным июлем? нам погода выдала октябрь (+10) вместо июля этим летом. И пробовал ли кто-нибудь (такая у меня идея возникла) для ускорения вызревания лозы делать шок виноградному кусту - залить в поливочную трубу оч.холодную воду ?конечно после сбора урожая.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Igor33 »

wws писал(а): 17 сен 2019, 15:15 И пробовал ли кто-нибудь (такая у меня идея возникла) для ускорения вызревания лозы делать шок виноградному кусту - залить в поливочную трубу оч.холодную воду ?конечно после сбора урожая.
Вода - нет. Её отсутствие - да.

Прочитайте сообщение - https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 56#p335956

Либо чем то пролить, что вызовет опадание листвы. Но проверенных рецептов, которые создадут достаточный, но безопасный временный стресс пока нет .

В этом году оборвал листья у отстающих второгодников . Там где оборвал 1 сентября листья на 1 метр - вызрел метр, где пожалел и на полметра - вызрели полметра.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Есть куст Восторга Идеального, третий год ему. Несколько лоз почти вызрели, а остальные вызрели частями - появились пятна и полосы вызревшей древесины. А через 2-3 дня заморозок. Скажите, после, побития листвы морозом, глазки и недозрелые лозы (с пятнами) при наличии приемлемой погоды, продолжат вызревание или эти лозы уже не жильцы. Совсем зеленых нет, есть недозревшие.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение DED »

Андрей111222 писал(а): 17 сен 2019, 21:21 после, побития листвы морозом, глазки и недозрелые лозы (с пятнами) при наличии приемлемой погоды, продолжат вызревание или эти лозы уже не жильцы
На это только лоза, побывавшая под морозом, Вам и ответит. Только Вы сами определитесь, что Вам нужно - такси или шашечки?
Если такси, то положите лозу на землю и слегка укройте, а после заморозка, если погода позволит (типа "бабье лето" наступит 8-) ), возможно лоза и дозреет.
Ну а шашечки... "опыт - сын ошибок трудных"... я, например, в эти игры ("авось пронесет!") уже много лет не играю - если есть хоть малейший риск потерять необходимую лозу, однозначно укрываю.

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
wws писал(а): 17 сен 2019, 15:15 залить в поливочную трубу оч.холодную воду
А где ее взять (в количестве, необходимом для "шокирования" 2-3 куб.метров еще теплой земли)?
В бассейне ниже 18 еще не опускалась, из крана течет тоже 16-18... Колодцев в радиусе 15 км не наблюдается.
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»