Вызревание лозы

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 20 мар 2022, 18:22 Не согласен, что греется. Он не может греться. Это же теплоизолятор. Тепло под укрытие попадает через щели, мокрое дерево и тд. У меня в теплице сегодня +40° было (на белом пеноплексе лежит под кваратом фольгоизола термодатчик) второй датчик в коробе на нем +10. И так из-за щелей. Если бы я полностью их устранил, думаю было бы +3. В теме погода есть данные датчиков.
Возможно и так .У меня розовые плиты В любом случаи если он снегом не прикрыт оставлять нельзя . В принципе все то же самое было бы если деревянные щиты были .
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 20 мар 2022, 18:56 Возможно и так .У меня розовые плиты В любом случаи если он снегом не прикрыт оставлять нельзя . В принципе все то же самое было бы если деревянные щиты были .
Зачем так усердствовать с укрытиями, снег лучше пеноплекса работает. У меня в прошлом году датчик оставался под укрытием из двойной мембраны (по сути - спанбонд). При пиках на улице -33, температура у земли с трудом до (-1.5) - (-2) опускалась. При более гуманной уличной температуре - под укрытием было -0.5.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Igor33 »

oleg 74 писал(а): 20 мар 2022, 18:56 В любом случаи если он снегом не прикрыт оставлять нельзя
Олег, при всем уважении вы опять излишне категоричны. Если сделать герметичный короб-термос из пеноплекса (со всех выступающих над землей сторон, если короб заглублен - достаточно крышки), там будет температура +- как температура земли даже в апреле днем. У меня температурные датчики и я вижу картину за весь период укрытия. Но нужно отсекать влагу от земли - проложить по почве строительную мембрану или пленку - весь кондесат будет скапливаться и стекать, иначе - гарантированная плесень (проверено лично и с плесенью и без)
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Андрей111222 писал(а): 20 мар 2022, 20:28 Зачем так усердствовать с укрытиями, снег лучше пеноплекса работает. У меня в прошлом году датчик оставался под укрытием из двойной мембраны (по сути - спанбонд). При пиках на улице -33, температура у земли с трудом до (-1.5) - (-2) опускалась. При более гуманной уличной температуре - под укрытием было -0.5.
Да это все понятно . У меня тоже такие мысли были. Но совсем не хочется мышкам лозы оставлять. Под пеноплексом они хоть как то спрятаны.
Про температуры под снегом я читал . Для винограда лучше условий не придумать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 20 мар 2022, 20:39 Олег, при всем уважении вы опять излишне категоричны. Если сделать герметичный короб-термос из пеноплекса (со всех выступающих над землей сторон, если короб заглублен - достаточно крышки), там будет температура +- как температура земли даже в апреле днем. У меня температурные датчики и я вижу картину за весь период укрытия. Но нужно отсекать влагу от земли - проложить по почве строительную мембрану или пленку - весь кондесат будет скапливаться и стекать, иначе - гарантированная плесень (проверено лично и с плесенью и без)
Ну а у меня как сделано ??
:) я же писал что накрываю пеноплексом при устойчивом минусе - земля подмерзла потом на землю полиэтилен стелю. Что б влагу отсечь . А только потом нахлобучиваю пеноплекс.
Датчики это хорошо ! Тоже понаблюдал бы. Но не имею возможности . Так как там не живу постоянно
Еще люди до устойчивых заморозков просто приоткрывают укрытие сантиметров на 5. А как похолодает закрывают полностью
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 мар 2022, 22:37 Не думаю.. может что то вызвало сокодвижение и ее как бы распирает от этого весной и отслаивается старая верхняя часть коры.
Но мертвый черенок после заморозки может быть зеленым почти двое суток- потом чернеет
Привез домой эти замороженые черенки с облупленной корой. Пока живые :) четыре дня прошло , но это все же дикари . Есть надежда что с прививками тоже повезет .
Сама лоза - остатки коры . Покрылись плесенью . Ну ничего тут удивительного. Лоза то не успела вызреть. Радует что пока срез еще зеленый .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 22 мар 2022, 20:24 Привез домой эти замороженые черенки с облупленной корой. Пока живые :) четыре дня прошло , но это все же дикари . Есть надежда что с прививками тоже повезет .
Сама лоза - остатки коры . Покрылись плесенью . Ну ничего тут удивительного. Лоза то не успела вызреть. Радует что пока срез еще зеленый .
Ну как то если начала гибнуть флоэмная ткань то уже все :(
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 мар 2022, 10:29 Ну как то если начала гибнуть флоэмная ткань то уже все :(
Понятно. Чудес значит можно особо не ждать :pardon:
Ну что ж делать ... начнем все сначала ;)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 23 мар 2022, 10:47 Понятно. Чудес значит можно особо не ждать :pardon:
Ну что ж делать ... начнем все сначала ;)
Олег, это однолетки были посадки 2021г?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 23 мар 2022, 10:47 Понятно. Чудес значит можно особо не ждать :pardon:
Ну что ж делать ... начнем все сначала ;)
Ну чудо всегда надо ждать, но по опыту уже скажу что саженец хорошим не получится если повреждена часть флоэмной ткани.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»