Вызревание лозы

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена 1971 »

AndreyNikitin писал(а): 25 окт 2020, 13:20 Елена 1971, Елена, пока есть листья и на улице не мороз, лучше не укрывать. Ещё может хотя бы низ вызреть. Но только тогда, когда листья на свету!

С уважением, Андрей
Спасибо. Просто были морозы небольшие 2 ночи, поэтому накрывала...потом решила не открывать...вообщем напортачила..
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Елена 1971, хоть сейчас исправьте... Вообще укрывать таки надо по легкому морозцу, причём не только в связи с меньшим количеством грязи, но и с пользой для самого винограда. Кстати, не исключаю возможности перезимовки "полувызревших" частей именно при относительно низкой температуре: в них может быть достаточно крахмала для этого, но недостаточно развит слой пробки для сопротивления всяческим гнилям. Зелёные черенки разных растений хорошо сохранялись у меня как раз при укрытии по морозу, хотя некоторые из них были от растений, достаточно теплолюбивых. А вот при плюсе - могли и подгнить...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена 1971 »

AndreyNikitin писал(а): 27 окт 2020, 05:08 Елена 1971, хоть сейчас исправьте... Вообще укрывать таки надо по легкому морозцу, причём не только в связи с меньшим количеством грязи, но и с пользой для самого винограда. Кстати, не исключаю возможности перезимовки "полувызревших" частей именно при относительно низкой температуре: в них может быть достаточно крахмала для этого, но недостаточно развит слой пробки для сопротивления всяческим гнилям. Зелёные черенки разных растений хорошо сохранялись у меня как раз при укрытии по морозу, хотя некоторые из них были от растений, достаточно теплолюбивых. А вот при плюсе - могли и подгнить...

С уважением, Андрей
Да, все открыла тогда ещё-гуляют. Совсем зелёных вытащила.... буду пробовать подержать пока в помещении..
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

За прошедшую неделю мой "тревожный" зелёный Солярис дал вызревание на две почки и пошел коричневеть дальше. Можно немного выдохнуть, совсем зелёным под зиму не уйдет.
Но, что странно, остальные саженцы почти остановились в вызревании. По крайней мере, существенных изменений нет, видно, что стараются, но очень медленно. Прошлую субботу обрабатывал их МФК, такое ощущение, что после этого они задумались.
Я их все сравниваю с Вэлиантом, так даже он дал потемнение нового узла только сантиметр выше и ниже почки. Я то ожидал, что по такой комфортной погоде он как минимум на узел ещё прибавит. Но нет.
Думаю, может перейти на калимагнезию или сульфат магния. Возможно, в моих условиях это немного их подстегнет.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Юрьевич »

С середины сентября на половине саженцев в ведрах лозы ложил паралельно земле, под 45градусов, вертикально. По листу раз в неделю сернокислым калием чередуя с настоем золы. Вторую половину саженцев не трогал т.е. стоят вертикально. Все вызрели на 2-5 почек кроме Ливии. Никакой разницы пока не заметил между этими двумя половинами. ГФ все разные. Наверное у меня еще всё впереди...
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Соглашусь. Я тоже не заметил явного превосходства в вызревании лозы обработок и укладывания по сравнению с "оставленными в покое". Как мне показалось, освещенность и тепло больше играют роль, чем МФК и горизонталь, кольцо и иное.
Возможно для более взрослых лоз это работает. Но нулевки живут своей жизнью.
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Леонид Шайфлер »

Хотелось бы узнать у опытных виноградарей влияет ли удаление пасынков на молодых кустах на зимостойкость винограда. Может быть в первые годы позволить им расти как им хочется, чтобы кусты скорее накопили силы и без проблем пережили морозную зиму. У меня несколько молодых кустов уже несколько лет имеют к концу сезона один хорошо вызревший побег. Обрезаю осенью на четыре глазка и укрываю. Весной ни одна почка не открывается и ростки появляются от земли. И так каждый год на протяжении четырех лет. А один куст, по моему Кодрянка, таким образом уже семь лет не может пойти в рост. Хотя он же на прежнем участке прекрасно рос и плодоносил даже на пасынках пять лет. Но там я никогда не удалял пасынки и не чеканил, просто не знал тогда про такие операции. На теперешнем же участке провожу все зелёные операции по всем правилам, но без результата. Это происходит только на столовых сортах с низкой морозостойкостью. На сортах с хорошей морозостойкостью такой проблемы нет и они нормально плодоносят. Может действительно не стоит трогать пасынки пока кусты не наберут силу?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Леонид Шайфлер писал(а): 30 янв 2021, 21:05 влияет ли удаление пасынков на молодых кустах на зимостойкость винограда
Да, влияет
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg.saratov »

Леонид Шайфлер, Леонид, под нормальным укрытием зимостойкость не имеет значения.Нет под укрытием: иссушающих ветров, больших перепадов температуры, солнечных ожогов и др.
Леонид Шайфлер писал(а): 30 янв 2021, 21:05 Это происходит только на столовых сортах с низкой морозостойкостью.
Скорее всего это происходит на сортах с повышенной требовательностью к теплу.Например, у меня такого никогда не было, у нас заметно теплее.
Леонид Шайфлер писал(а): 30 янв 2021, 21:05 Обрезаю осенью на четыре глазка и укрываю. Весной ни одна почка не открывается и ростки появляются от земли.
Обычно такие побеги от подземного штамба появляются позже, скорее всего не хватает им тепла для вызревания.Леонид, попробуй в этом году весенний разгон.Поставь дуги с укрывным материалом.Сначала, до появления побегов, можно плёнкой накрыть.
Леонид Шайфлер писал(а): 30 янв 2021, 21:05 Может действительно не стоит трогать пасынки пока кусты не наберут силу?
Если осенью ты планируешь этот побег срезать, то пасынки на нём можно оставлять.А если я, например, формирую рукав, то на этом побеге (будущем рукаве) обязательно все пасынки удаляю, чтобы на рукаве не было никаких ран (потому что осенью эти пасынки надо срезать).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Маршал »

Леонид Шайфлер писал(а): 30 янв 2021, 21:05 Обрезаю осенью
И попробуйте обрезать весной. короткая обрезка нарушает состояние покоя. Это в старых учебниках расписано, там даже сучки замещения на плодовом звене не рекомендуют по результатам опытов обрезать коротко перед укрытием на зиму, небольшая предварительная обрезка и окончательно после зимовки дает намного лучшую сохранность почек. В тропиках короткой обрезкой компенсируют отсутствие зимы для винограда и вызывают прорастание глазков, иначе бы он не давал там новых гроздей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»