Вызревание лозы

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 07 сен 2020, 17:11 Андрей, наверное, хорошо поливаете? Это я к тому, что в начале сентября на такой почве лоза ещё не начала вызревать
Нет, я вообще не сторонник полива винограда (особенно технарей). Однако этот год заставил меня уже в июле сделать капельный полив для винограда. у нас с начала июля не было дождей. :shock: А молодняк высажен, растёт. Я, конечно, побегал с ведрами, но именно это и сподвигло меня провести влагу на виноград. ;) Поливал не часто. в июле 3 раза и в августе 2 раза.
Лоза не вызрела только на Венусе (я же написал), но сейчас всё в порядке.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico, Андрей, ясно ;). Этот год вообще нестандартный, многому научил. Хорошо, что сейчас у вас всё хорошо с виноградом.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 18 сен 2020, 20:39 Написал, перечитал, ничего не понял :lol: :lol: :lol:

Я тоже, :D но, в то время, когда учились, был дааалёк от сельского хоз-ва вообще. Хотя понять, выше написанное, хотелось бы. :yes:
Но я о другом хотел написать, зайдя в тему.
Первогодки, высаженные весной, вырасли от 1,5 метров до 3х. А вот вызревают довольно плохо. Из 12 сортов до 2й проволоки лоза вызрела, только у Муската Одесского. Опять развел золы и пролил, но теперь уже по литру на куст., т.к. молодые корешки.
Остальные вызрели на 3-5 почек.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico, стоит попробовать МФК, наверное. Либо МФК + аспирин (3,6 таблеток по 500 мг на 10 л воды). И то, и другое в виде опрыскивания. Лозы уложены горизонтально? Можно ещё временное укрытие соорудить, чтобы повысить САТ и обеспечить теплом вызревание лозы.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
PS. Золой не стоит увлекаться, внесено достаточно, а избыток не ускоряет вызревание. При повреждении корней - даже наоборот.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 19 сен 2020, 15:13 повысить САТ и обеспечить теплом вызревание лозы
Спасибо, Андрей. На будущей неделе будет до 26 гр, именно поэтому занялся золой сейчас. Хватанет калия из золы и солнышком пригреет. :yes:
Нет, я не увлекаюсь золой (как это может быть показалось). На будущий год хочу оставить сигналок, как минимум, по 2-3 шт на куст. Весь молодняк это технари для белого.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico, на вызревание скорее влияет кальций и фосфор. Калий как раз так себе. Но в золе всё есть... Успехов!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin писал(а): 19 сен 2020, 15:48 Andrey_Orico, на вызревание скорее влияет кальций и фосфор. Калий как раз так себе. Но в золе всё есть... Успехов!

С уважением, Андрей
Андрей , поясните этот тезис. С чем тогда связаны широко распространённые рекомендации по подкормкам винограда в августе -сентябре монофосфатом калия ? Это ошибочные рекомендации? Все кормят калием, не слышал о кальциевых подкормкам осенью.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist), ты ко мне обращаешься? :) Я всегда думал что именно в золе более всего калия и я его употребляю для корневой подкормки осенью. МФК я использую для вне корневой. Я уже делал вне корневую 2 недели назад и теперь пролил золой. Мне понравился результат и зола у меня бывает всегда 1 раз в 2 недели :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andrey_Orico, не к тебе . К Андрею Никитину.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

Вадим Жилин (Florist), Вадим, спасибо за вопрос. Рекомендации и практика применения подкормок монофосфатом калия совершенно правильные. Вот только при этом вызревание ускоряет, прежде всего, фосфат. Например, он стимулирует отток углеводов из хлоропластов в цитоплазму клеток листа, а далее в стебель, который и требует их для вызревания. Есть и специфически сигнальные эффекты фосфата, важные для процесса.

Калий здесь нужен как противоион. О его сигнальных эффектах в целом написано, например, здесь и здесь. Во многом они похожи на таковые нитрата. Среди них нет специфического усиления процессов, связанных с вызреванием побегов. Исключение - некоторая стимуляция крахмалонакопления, которая, по-видимому, и обращает на себя внимание. Плюс, возможно, сахаронакопление, что для винограда указано, например, здесь. Есть ещё момент повышения устойчивости к низкой температуре (здесь), но и он не имеет прямого отношения к вызреванию лозы.

Кальций - специфический стимулятор многих процессов, связанных с вызреванием лозы. Например, синергист с АБК. На винограде показано его прямое отношение к подготовке лозы к зиме. Но дать кальций вместе с фосфатом в легко растворимой форме по понятным причинам затруднительно. По крайней мере, в виде моносоли. Конечно, есть удобрения такого типа, но они отличаются растянутым на годы всасыванием и по этой причине совершенно не подходят для специфически осенних подкормок.

Вопросы сезонности применения удобрений и достигаемых через это эффектов даже в поднятом вами случае требуют более углубленного, чем это сделал сейчас в данном ответе, анализа. Предполагаю сделать его в соответствующей теме, где дать и большее количество ссылок. Сейчас же :pardon: за слишком сжатый и даже несколько скомканный ответ :roll:.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»