Вызревание лозы

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена 1971 »

Мои однолетки вообще зреть не хотят....у пары кустиков по сантиметру потемнела лоза....полив прекратила, хотя сушь ужасная....вчера копала ямы- на штык вообще сухая сухая земля.....
успеют ли вызреть лозы.......
и по высоте то они примерно 1,2 - 1,5 метра... Можно ли прищепнуть верхушки?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Таня72 »

Елена 1971, Я не большой авторитет на форуме, но читаю много... Наталья Пузенко рекомендует прищипывать саженцы-однолетки после 5-6 узла и я так делаю ... саженцы мои вызревают хорошо, при этом нормально поливаю, также по рекомендациям с форума - до 2-х ведер в лунку еженедельно. Хочу добавить, что ни один саженец еще не погиб в МУ.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 03 сен 2020, 09:30 Мои однолетки вообще зреть не хотят....у пары кустиков по сантиметру потемнела лоза....полив прекратила, хотя сушь ужасная....вчера копала ямы- на штык вообще сухая сухая земля.....
успеют ли вызреть лозы.......
и по высоте то они примерно 1,2 - 1,5 метра... Можно ли прищепнуть верхушки?
Верхушки прищипнуть и можно и нужно. Пора подкормить монофосфатом калия. Можно и под корень и по листу.
Вызревание активнее пойдет, когда ночи станут холоднее. А пока, наслаждайтесь хорошей погодой.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 03 сен 2020, 12:32

Верхушки прищипнуть и можно и нужно. Пора подкормить монофосфатом калия. Можно и под корень и по листу.
Вызревание активнее пойдет, когда ночи станут холоднее. А пока, наслаждайтесь хорошей погодой.
А прищипывание сейчас не спровоцирует пробуждение зимних почек?
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение pavel61 »

Елена 1971 писал(а): 03 сен 2020, 20:04 А прищипывание сейчас не спровоцирует пробуждение зимних почек?
Точку(и) роста оставляйте( пасынки) 1-2 и будет всё нормально.
С уважением, Павел.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена 1971 »

pavel61 писал(а): 03 сен 2020, 20:45 Точку(и) роста оставляйте( пасынки) 1-2 и будет всё нормально.
Просто не на всех лозах есть пасынки....
Так и думала) Вернее читаю и видео кругом смотрю, но всё таки страшновато в первый раз, поэтому больше стараюсь советоваться :oops:
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение pavel61 »

Елена 1971, Посмотрите тему " Зеленые операции ..."
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Елена 1971, думаю, полить надо, только во избежание ненужных результатов в виде активизации точек роста лучше сочетать с фосфатом калия и поливать небольшими порциями (два ведра или нет, зависит и от типа почвы). Иначе будут проблемы с фотосинтезом и транспортом ассимилятов, когда растениям затруднительно изыскать ресурсы даже для вызревания. Плюс если почва просохла слишком глубоко, корневая будет ослаблена, то есть проблемы уже не с вызреванием побегов, а с выживанием.
:pardon:, неплохо бы фотографии. Без них можно сказать, что о критичном для транспорта сахарозы и вызревания лозы уровне дефицита влаги (или иной проблеме с оттоком сахарозы из листьев) свидетельствуют ненормально для данного сорта жёсткие листья с гофрированной, как бы пупырчатой поверхностью и часто закрученными вверх краями.
Оффтопик: открыть
В вашем случае, если да, это именно проблема с вызреванием. Если нарушения такого рода связаны с локальным повреждением флоэмы или её патологией, выше больного участка может быть даже более раннее вызревание, сопровождаемое резким увеличением диаметра стебля. Пишу на всякий случай...
Прищипка верхушек имеет смысл и необходима, если они растут. Не знаю уровня водного дефицита у вас, может быть, там рост давно уже закончился. :pardon:, опять же нужно фотографии.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
-Oleg-, а тебе нужна именно полностью вызревшая лоза или всё равно много отрезать? Надеюсь, успеет вызреть больше, особенно если подкармливать монофосфатом калия в малых дозах.
Оффтопик: открыть
При опрыскивании избытком его (если речь идёт о методе Fatter, там овсянка спасает) могут повредиться листья и если много, то проблемы с вызреванием будут обеспечены.
С уважением, Андрей

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
-Oleg- писал(а): 11 авг 2020, 14:31 Главное чтобы лоза вызрела, кормлю суперфосфатом и сульфатом калия при поливе, а укрывать обязательно буду ;)
Или такой вариант.
Можно ещё аспирином опрыснуть, он нередко стимулирует вызревание ;)

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 03 сен 2020, 11:37 Наталья Пузенко рекомендует прищипывать саженцы-однолетки после 5-6 узла и я так делаю .
Не, не советовала....

Вот это как бы мои рекомендации и только если лоза растет ну очень тонкая- со спичку толщиной, тогда да, можно прищипывать раньше что бы добиться утолщения лозы иначе длинная она не нужна все равно потом если она очень тоная.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Таня72 »

Ну воот :pardon: , старость не радость,я прищипываю и довольна результатом.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... ил#p483070 отсюда взяла информацию
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, Bespalova, Сельск, DmitryX, masala, mikl6566, oleg 74, pavel61, sers911, ЮРИЙ2014 и 88 гостей