Вызревание лозы

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Алексей Б писал(а): 16 окт 2020, 23:32 А то придется все по новой: черенки - укоренение - посадка и т.д
Не придется. От корня мощнее прежнего по весне пойдет, вот урожая не будет. Мои сооярисы также бунтуют, ни в какую. Укрыл спаном через проволоку неделю назад, думаю заморозок переживет.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Андрей111222,
Ну, до урожая мне как до Луны. Ещё пару лет в лучшем случае. Тоже надеюсь, что пережив заморозки, у них будет пару недель одуматься.
Оставил бы листья и не убирал, но где-то на форуме встречал инфо, что нужен свет листьям раз. И листья на мой вкус недостаточно сухие... два.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Спандбонда у меня нет, увы. Зато рулон дорнита пятиметрового. Вроде, тоже пойдет. Но он такой толстый-плотный, что пока не рискую им укрывать.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Похоже, особо ничего не приморозило. Даже на хостах листья живы. Придется открывать идти. Под листьями лоза вряд ли будет дозревать. Самый зелёный Солярис показал на первом и втором междоузлии коричневые штрихи, забрезжила надежда. Два других коричневые на два-три междоузлия. Регент и Леон Мийо - на 5-6.
Вэлиант на метр с гаком. Юпитер и Альфа (надеюсь, это слово можно произносить? :) ) На полметра.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 47 секунд:
Один кустик Леон Мийо случайно не заметила супруга, остался не накрытым. Все листья целы. Так что обошлось.
Раскопал. За эту неделю ЛМ и Регент добавили по два междоузлия. Так что кроме Соляриса остальные не так уж и плохо. Оставлю открытыми. Пусть закаляются. Солярис будем доращивать.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Алексей Б писал(а): 16 окт 2020, 23:32 Кстати, отмечу, что вызревание лоз на Юпитере и Вэлианте не приводит к утолщению лозы
Оно и не должно, лоза летом растёт.

Алексей Б писал(а): 16 окт 2020, 23:32 Это, пожалуй, последний шанс на вызревание. А то придется все по новой: черенки - укоренение - посадка и т.д
Да нет там уже шансов)) если не вызрело. Но в крайнем случае на черенке есть замещающие почки, с них пойдёт весной.
Виноград хрен убъешь. Ничего заново сажать не придётся 99.9%
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Nick041 »

Алексей Б писал(а): 17 окт 2020, 11:30 забрезжила надежда
Алексей первогодки как правило всегда вызревают проблемно,на 3-ий год эта "болезнь" проходит.Хотя очень много зависит от условий в которых растёт куст и конечно от самого куста(в нашем случае должен быть срок созревания ранний у средних мало шансов).У меня почва влажная хоть я и посадил виноград на невысокие гряды, с вызреванием Соляриса и Лион мийо тоже есть проблемы ,кустам 2 года. С позиции пройденных лет увлечением виноградарством могу сказать что в наших условиях чем суше -тем лучше.Не бойтесь засушить куст,он найдёт себе влагу,только ему надо помочь первый год.Засуха наоборот вынуждает растение к быстрому вызреванию лозы) в лозе проходят определённые биохимические процессы с вырабатыванием Абсцизовой кислоты (АБК) которая ускоряет "старение" читай вызревание лозы.К сожалению в моих условиях этого добиться трудно,только выше делать гряды и максимальный уклон для стока воды от осадков,а лучше сажать в пристенках с козырьками и чистым паром под кустами ну и конечно идеальный вариант теплица.На форуме много описывалось методов для ускорения вызревания лозы молодняка агротехническими способами например такими как обкапывание прикорневой зоны диаметром до 1м и укрытие этой зоны например плёнкой для лучшего прогрева прикорневой и этот метод довольно эффективен + опрыскивание МФК со второй половины июля и под корень удобрение с большим содержанием калия и фосфора, есть и другие.Все они сводятся к одному, поднять температуру прикорневой зоны и насколько возможно локальную температуру возле куста.
Как пишут учебники по виноградарству- растение развивается при температуре почвы от +28*С,а у нас в июле в лучшем случае +20*С(несколько дней) в горизонте -20см на освещённом солнцем месте.Вот и делайте выводы,виноград у нас выживает.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сухонос Сергей »

Был удачный пример с невызревшим однолеткой. Наклонил и укрыл на зиму до морозов. По весне оказалось, что всё вызрело.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Юрьевич »

Да, Алексей Б, муторно это , если все по новой. Уходят годы. Как у Вас прошла та холодная ночь? Минус был? У меня на кустах листья не отвалились, но было близко к нолю. Поблекли листья не на всех кустах, но не отморожены
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Олег Юрьевич писал(а): 18 окт 2020, 20:14 Да, Алексей Б, муторно это , если все по новой. Уходят годы. Как у Вас прошла та холодная ночь? Минус был? У меня на кустах листья не отвалились, но было близко к нолю. Поблекли листья не на всех кустах, но не отморожены
Ночь пережили, было очень мокро, возможно это помогло. Вообще, без передыху моросит подряд более суток. Красивое словосочетание "влагозарядный полив" в нашем климате звучит как насмешка. Такое внукам можно завещать: "я не успел, авось вы увидите осень, когда полив растениям нужен будет". :)
Но мокрота спасает от заморозков. Естественное дождевание. Дочка выходила ночью гусю ловить, говорит, сыпалось что-то похожее на крупу, но быстро стаяло. Перешло в дождик.
Следующий экстремум обещают во вторник. А так более-менее ровно на всю неделю от +2 ночью до +6 днём. И дожди....
Но, как ни странно, за двое суток видимый прогресс коричневения лоз. Конечно, коричневый цвет не равносилен вызреванию, но уже хоть что-то. Лёд тронулся, как говорил один известный персонаж. Даже я без очков увидел движение вверх. Но листья упрямо зелёные.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Юрьевич »

Уважаемые знатоки, из того, что я прочитал в данной теме выходит, что мнения расходятся на предмет удаления листьев с вызревающей лозы, а кто то вместе с листьями в укрытие до весны. Кто то котегорично убирает всю органику. Так что же в текущие дни сделать для ускорения вызревания. Удалить листья на коричневой части лозы, на зеленой оставить? Или все листья оставить до зимнего укрытия? Или набираться опыта и попробовать разные варианты? Наивно конечно. Но все равно интересно может кто отреагирует на подобные вопросы.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Печник »

Олег Юрьевич писал(а): 20 окт 2020, 13:31 может кто отреагирует на подобные вопросы.
Может кто то и отреагирует. Но запросто получить при этом диаметрально противоположные мнения. Однозначного ответа просто нет. Разные регионы с климатическими условиями, разные погодные условия на одном и том же месте из года в год. Давать совет, значит часть ответственности переложить на себя.
Олег Юрьевич писал(а): 20 окт 2020, 13:31 Или набираться опыта
А без этого никуда. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Bespalova, mikesmb, ГАВ, WLADIMIR, Крошка Цахес, Дмитрий Green и 578 гостей