Вызревание лозы

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Анна Петухова »

Вызревание на моих кустах не однородное, а на некоторых нет вообще.
На 15.09. у меня следующее вызревание
https://disk.yandex.ru/edit/disk/disk%2 ... f360272058
широта56,15, долгота 35,72
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сергей101 »

Igor33 писал(а): 17 сен 2019, 21:01 В этом году оборвал листья у отстающих второгодников . Там где оборвал 1 сентября листья на 1 метр - вызрел метр, где пожалел и на полметра - вызрели полметра.
Александр Мельников писал(а): 18 сен 2019, 16:26 Может,у кого проблемы с вызреванием лозы,стоит обратить внимание на сообщение Игоря(Igor33)https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1170,в котором он поделился своим наблюдением по вызреванию лозы на двухлетках после обрывания листьев.
Полностью подтверждаю, в том числе, и практическими результатами. Эта тема уже обсуждалась два года назад. Вот, например, ссылка на мое сообщение на 91-й странице.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 08#p428208
Там, правда, фотографии все исчезли, но на них была видна четкая граница вызревания по уровню оборванных листьев. В качестве компенсации ))) выкладываю только что сделанные фото.
Первое фото -Чарли (четырехлетка) в ОГ.
Часто эта граница видна очень четко, как будто лоза специально окрашена:
Изображение

Вот на Аркадии (трехлетка, тоже в условном ОГ) нижние листья были оборваны дня три-четыре назад.
Видно, что лоза до листа уже начала коричневеть:
Изображение

В теплице подобный эффект проявляется не так заметно, но тоже есть.
На фото Антоний Великий (трехлетка).
На двух ближних лозах это хорошо видно. На лозах, которые дальше по фото, вызревание ушло выше оставленных листьев.
Изображение

Данная методика не является стопроцентной, но на многих лозах граница созревания передвигается до границы удаленных листьев.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр А »

Igor33 писал(а): 19 сен 2019, 00:20 а с августа не поливать,
Вот хорошо такие советы давать при годовом количестве 550-600мм или больше, а если их 320-350, как у нас, или, к примеру в Волгограде? Как не поливать, если у нас числа 10-го июля и по конец августа не было ни одного нормального дождя. А ведь без воды растение не способны усваивать из почвы ни калий с фосфором, ни другие элементы, способствующие вызреванию.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Александр А,
А в чем проблема с августа не поливать в Волгограде? Даже если не будет дождей , винограду ничего не будет.

Я в прошлом году в кадке молодой виноград не поливал, так он только через месяц вянуть начал, а тут в грунте.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ирина Игумнова »

Добрый день, уважаемые виноградари. Подскажите, пожалуйста, можно смешать МФК с каким-нибудь инсектицидом, чтобы за раз и подкормку калийную дать и с клещом побороться? Если можно, то с каким лучше?
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр А »

MaxL писал(а): 20 сен 2019, 20:57 А в чем проблема с августа не поливать в Волгограде? Даже если не будет дождей , винограду ничего не будет.

Я в прошлом году в кадке молодой виноград не поливал, так он только через месяц вянуть начал, а тут в грунте.
Вы, насколько я понял, из Калужской области, если верить интернету у Вас осадков в год выпадает от 690 до 850 мм. При таком количестве осадков о поливе можно и не думать, а в Волгограде, как и у нас в Северном Казахстане - 350 мм. Вы разницу видите? Я даже с поливом до вашей увлажненности не дотяну. В этом и проблема, об этом я и писал в своем предыдущем сообщении. Вы читайте внимательнее сообщения, на которые отвечаете.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Игорь здравствуй!
Igor33 писал(а): 17 сен 2019, 21:01 Вода - нет. Её отсутствие - да.
Игорь Здравствуй! Я полностью согласен с этой фразой, НО у нас дожди. Виноград не просыхает от влаги. Вызревание лозы минимальное ( может быть пока). Но сегодня ночью еще и заморозки первые случились. Взрослый виноград по верху подморозило, на молодом и листья и побеги безжизненно повисли на лозах. Вот как то так, и теперь чего ждать от всего случившегося страшновато подумать.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Анна Петухова »

Сергей101 писал(а): 19 сен 2019, 14:56 Данная методика не является стопроцентной, но на многих лозах граница созревания передвигается до границы удаленных листьев.
В эти выходные обрезала листья на половину побега( около 30-40см) надеюсь, что лоза начнет вызревать.
широта56,15, долгота 35,72
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валера Подольск »

Вопрос к автору ролику из Конаково , и не только к нему . Вы оставляете грозди до конца висеть, это не приведёт к не вызревания лозы? Тоже соблазн оставить грозди висеть до конца, многие из них не добрали нужной кондиции. Но я боюсь что лоза останется зеленой.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Валера Подольск писал(а): 22 сен 2019, 22:25 Вопрос к автору ролику из Конаково , и не только к нему . Вы оставляете грозди до конца висеть, это не приведёт к не вызревания лозы? Тоже соблазн оставить грозди висеть до конца, многие из них не добрали нужной кондиции. Но я боюсь что лоза останется зеленой.
Я бы сказал так, если лозы дозрели то грозди уже не помешают. А если лозы не дозрели, то ничего уже не поможет с такой погодой.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»