Вызревание лозы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 19 сен 2020, 22:56 Кальций - специфический стимулятор многих процессов, связанных с вызреванием лозы. Например, синергист с АБК.
Андрей, а можно такие же ссылки по кальцию? Пожалуйста- интересно это в источнике.
В любых условиях в почву вносить кальций сложно и в основном, его вносят по листу. Однако, повышение дозировок внесения кальция вызывает нарушение обмена веществ. Интересно конечно же узнать оптимальные дозы внесения, но прежде всего обосновать необходимость их внесения в данные период в повышенных дозировках, отличающихся от рекомендаций института.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна, спасибо за интерес. Ссылки дам, и по кальцию, и по фосфору, и по калию поболее. Притом хочу побольше по винограду. Но это сделаю в теме: "Механизмы проникновения и действия пестицидов и агрохимикатов" (если что, пардон, назвал по памяти), так как вопрос относится как раз к ней.

Касаемо доз кальция. А где я писал, что их предлагаю увеличить против рекомендованных? :unknown: Дело в другом. Например, дать кальций в легко усвояемой форме, и именно осенью, и именно по листу. Что такое делают - и не сомневался даже, хотя бы потому, что где-то ж пополняю свой запас информации, значит, есть она по вопросу, значит, кто-то ж делал... Если вдруг придётся ссылаться на себя как впервые обнаружившего что-то, значит, так и сделаю ;) Пока, увы, не на себя :pardon:.

В плане теории вижу свою роль в том, что имею возможность посидеть, найти информацию, обобщить её, выявить, чем лабораторные опыты принципиально отличаются от полевой работы и так далее. Кстати, может быть, в ответе на вопрос Вадима Жилина затесались ссылки на статьи не в открытом доступе. Не стремился к этому, но если да, то лишний пример того, почему бывает легче иметь выжимку информации от меня или ещё кого-либо. В любом случае, заинтересовавшие файлы могу скинуть на почту.

Возвращаясь к кальцию, скорее, сторонник минимизации концентрации и дозы. Тем более, в некотором недостатке кальций тоже может действовать как сигнал более эффективно, чем в большом количестве. Этот вопрос также разберу подробно в профильной теме. ;) ;) ;)

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сергей Миллерово »

AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 10:56 Например, дать кальций в легко усвояемой форме, и именно осенью, и именно по листу.
Давать или нет кальций??? Я думаю , что для начала надо бы сделать анализ почвы-тогда и принимать решение . По весне я сделал такой анализ, кальция оказалось много, так какой смысл еще пичкать им землю??? во всяком случае в этом году???
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 19 сен 2020, 22:56 Сейчас же :pardon: за слишком сжатый и даже несколько скомканный ответ
:) Да нет. Для кого то скомканный, а для меня более понятный. Теперь стало не на много, но понятнее. :D
На Дону с кальцием более-менее всё в порядке. А вот с быстрорастворимым калием беда.... Всё уходит в песок.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, наконец, исполнил вашу просьбу. Не знаю, насколько полно, может быть, еще чем-то дополню... Пока получилось, как успел в свободную минуту... :pardon:

Сергей Миллерово, совершенно не утверждаю, что надо дать растению чего бы то ни было в избытке, в том числе кальция. Про внесение его в почву тоже не писал. Напротив, в осенний период особая ценность именно листовых подкормок состоит в том, что при низкой температуре эффективность корневого поглощения многих элементов, в том числе кальция и фосфора, резко снижается. Опять же, надо ориентироваться на то, нет ли явных симптомов недостатка чего-либо, и в первую очередь корректировать именно эти моменты.

Andrey_Orico, рад, что какую-то пользу принес. Насчет местных особенностей, чтобы их учесть, их надо знать. Дело и в нюансах, например, насколько растворимая и доступная для растений форма у того самого кальция, которого как бы много. Или какие температуры корнеобитаемого слоя почвы в период вызревания лозы. Тоже важно. Это навскидку, думаю, при детальном рассмотрении вылезет немало того, до чего сейчас вряд ли смогу догадаться. А вот пожалуйста: насколько может быть развита микориза у вашего винограда? Если она развита хорошо, то биофильные элементы эффективно поглощаются ей и вероятность их вымывания становится минимальной. Да и корни винограда у вас могут уходить глубоко в песок, достигая иллювиального горизонта и получая калий и другие подвижные ионы оттуда. Пишу не с целью запутать, а с целью показать чреватость слишком поспешных выводов...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

AndreyNikitin писал(а): 22 сен 2020, 21:47 микориза, биофильные элементы, иллювиального горизонта,
Тёзка, перестаньте ругаться, ведь я вас не оскорблял. :lol:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico, Андрей, это ещё не ругательства... В ботаническо-физиологическом словарном запасе есть и такие термины, которые просто таки идентичны чуть ли не мату... Не пишу пример - форум всё же общественное место :lol: :lol: :lol:.

Касаемо слов. Биофильные элементы - те элементы минерального питания, что постоянно входят в состав организма в связи с выполнением там определённых функций. То есть без них нормально жить нельзя. Кстати, в обычном определении складывается впечатление, что постоянное наличие в организме - одно, а важная функция - другое. Что, однако, явно неверно.

Иллювиальный горизонт, в переводе с почвоведческого на русский, "слой вмывания". То есть в силу комплекса условий то, что вымывается из верхних слоев почвы, поступает в иллювиальный слой и там накапливается. Тем более, это и ил с глиной, то есть поглощать катионы там есть чему даже в, казалось бы, песчаной почве.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Коллеги, для улучшения вызревания лозы не рисковано ли в нашем климате укладывать на землю? Смущают меня дожди наши затяжные осенние
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Алексей Б, зачем на землю?
Уложить ближе к горизонтальному положению. На первую проволоку.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Алексей Б, у себя на участке по первости также положил в горизонталь на первую проволоку - итог отмороженные листья как раз у положенных на горизонталь. Сделал хуже, больше не делаю так.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»