Вызревание лозы

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Fatter писал(а): 21 сен 2021, 22:12 Отвечаю-авторов подобных сообщений прошу не заморачиваться. Поскольку для полноценной беседы требуется подготовленность аудитории . Это азбучная истина , и это относится к любой деятельности. Или я не прав?
Скажу больше-я категорически против того, чтобы неподготовленные люди вторгались в природу с химическими препаратами.
При этом отмечу-и у нас на форуме , и в целом по стране на своих садовых участках трудится огромное количество подготовленных садоводов. В том числе и те, кто успешно освоил технологию ИЛП.
Что касается приведенных выше вопросов, то на них легко можно найти ответы на нашем форуме. Там целых 158 страниц. Если найдете время ознакомится с этим материалом , а затем поработать так хотя бы один сезон, вот тогда, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Поймите-ту работу, которую должны сделать вы сами, за вас никто не сделает.
Всмысле найти? Я вот уверен что в контексте моего вопроса от вашей обработки толку ноль, ровно ноль. Не будет никакого ускорения созревания винограда от обрабтки мфк при температуре земли менее 10ти градусов.
Для полноценной беседы требуется не подготовленность аудитории, а подтверждение ваши слова, а реально я только слышу бла бла уже много лет причём часто с умными словами и ссылками в никуда. На конкретные вопросы ответов всегда нет.

Я вот считаю что от МФК в плане вызревания лозы толку мало, абсолютно не понятно почему моё слово должно значить меньше вашего.
Вы вообще в 1000км от нас, с чего вы решили что нам это поможет?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 21 сен 2021, 22:30 Алеша, это надо испытывать. Женя подобрал ключ чисто для своего региона- нашего, Волгоградского. Он не институт, да и те не проводят такие исследования кстати.
Наталья насколько я помню Ваши попытки обработок Жениной концентрацией МФК привели к ожогам. Разве нет?
И если он подобрал ключ к вашему региону, то зачем мы тут обсуждаем ускорение вызревание за 1000км севернее в рамках этой методике?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Максим, ты сегодня не в духе?
Тебе что цена на бензин нравится?
Или то что в магазинах мало натуральных продуктов?
Почему тогда с Женьки начал? :lol: :lol: :lol:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 21 сен 2021, 23:38 Максим, ты сегодня не в духе?
Тебе что цена на бензин нравится?
Или то что в магазинах мало натуральных продуктов?
Почему тогда с Женьки начал? :lol: :lol: :lol:
Ну потому что я считаю что Женя искажает факты(
Я задал два совершенно конкретный вопроса, но ответа не получил. Так же как и года полтора назад я не получил ссылки на якобы множество международных исследований.

Если если информация, что МФК в определённой фазе ускоряет созревание урожая логично уточнить насколько. Разве нет?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

Наталья, ну тут явно кокетничают те, кто делает вид, что они ни разу не встречали в Интернете информацию на эту тему. Вот сейчас за 5 минут нашел и форумы и видео. Адреса-Курск, Тамбов, Донбасс и т.д. Что любопытно, непрофессионалы снимают ролики и приводят таблицы со ссылками на исследования ученых. Все довольны результатами от применения МФК. Отмечают не только ускоренное вызревание лозы но и 100% подавление оидиума, улучшение качества.
Отмечу-в более прохладных регионах обработки МФК должны быть на первом месте.
Кстати, то , о чем я пишу разрабатывалось в сотрудничестве с крупнейшими аграрными университетами. Но я не указывал на это раньше.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Ну вот опять искажение фактов.
Никто не писал, что ни разу не встречали в интернете Я в интернете тоже могу что угодно найти и что? Я писал что не знаю конкретных людей с результатом по это технологии.
Вот кто у нас на форуме использует данную технологию? Недавно была выставка в Казани кто там использует? Кто на других форумах использует.

Вадим Жидин, Вадим Уткин, Михаил Гуцу, Сергей Тимаков и т.д. у них что плохой виноград?

Я не против МФК, как и не против различных схем обработки и других удобрений. Но последнее время какое-то помешательство на МФК.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

Но последнее время какое-то помешательство на МФК.
Всё как раз наоборот. Помешательством можно назвать поклонение пестицидам. Уже одно то, что МФК позволяет свести практически к нулю применение фунгицидов, само по себе заслуживает того, чтобы это изучали.
Вы нас пугаете прохладным климатом в вашем регионе. А садоводы в Сибири прекрасно освоили работу по листу с МФК. Без этого там сложно получить качественный урожай.
И, конечно, обработка кустов монофоской, суперфосфатом и калийными удобрениями по листу (по 1 ст. ложки, что есть из этих удобрений, на 10 л воды). Для нас сейчас необходимо вызревание лозы и созревание почек.
К зиме нужно готовиться заранее, чтобы хорошо вызрела лоза. Для этого 1 раз в 10 дней опрыскивание удобрением МОНОФАСФАТ КАЛИЯ или подкормки фосфором и калием, или по листу в начале августа и до конца сентября (для созревания лоз).
https://dom.sibmama.ru/vinograd-opyt.htm
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Fatter писал(а): 20 сен 2021, 18:18 Что получается? Ждать пока почва прогреется в вашей зоне? Но так мы теряем время.
И вот тут просто незаменима технология ИЛП , работая по листу МФК мы эффективно поставляем в растение необходимые фосфор и калий. При этом, не только разгружаем корневую систему, но и поставляем фосфор в корень через флоему. То есть, лист питает корень. Это гениальное свойство растений, подаренное им природой.
Таким образом, получаем существенное ускорение развития.
Это ваш ответ на вашу цитату про неусвоенные фосфорам при температуре мене 10ти градусов. Всё таки прошу ответить, как работать мфк по листве при ей практически полном отсутствии и насколько это ускорит развитие?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Fatter писал(а): 22 сен 2021, 00:39 Всё как раз наоборот. Помешательством можно назвать поклонение пестицидам. Уже одно то, что МФК позволяет свести практически к нулю применение фунгицидов, само по себе заслуживает того, чтобы это изучали.
Вы нас пугаете прохладным климатом в вашем регионе. А садоводы в Сибири прекрасно освоили работу по листу с МФК. Без этого там сложно получить качественный урожай.
https://dom.sibmama.ru/vinograd-opyt.htm
Про пестициды согласен.
Сибирь конечно большая, но там явно не холоднее чему нас летом. Вот согласно ссылки у них Ливия растёт, а у нас нет.

И опять таки по вашей ссылки 45г на 10л воды, а не огромные дозы. И с начала августа, а не с апреля.
Последний раз редактировалось MaxL 22 сен 2021, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Finik »

Не, такое освоить невозможно. Какая технология, если из года в год меняются концентрации как МФК, так и количество овсянки в прилипателе? Даже в столовых есть технологические карты на блюда, поэтому посетители получают именно салат Оливье, а не то, что получится при изменении пропорций.
Вот сидят у меня в пристенке 3 куста одного возраста, примерно одинаково развиваются. Кормлю одинаково, МФК опрыскивал одинаково, но один куст с урожаем, пусть и небольшим, а два других пустые, даже без сигналок, ну вот так вышло. Так на том, что с нагрузкой, лоза вызрела и никаких проблем, а другие 2 ..ну есть на сегодня по 4-5 почек. И как тут оценить влияние вот этого ИЛП?
В прошлом году упустил болезни, эти же кусты на начало сентября стояли лысые, без единого листочка. Насыпал им под корень того же монофосфата на удачу и ничего, лозы как-то вызрели.
А тут то патенты, то спецоборудование, с другой стороны огромное количество садоводов, которые уже освоили...
Хотя, спасибо, конечно, за направление, бум осваивать, но применительно к своим условиям.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»