Вызревание лозы

Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение лек62 »

После двухнедельного перерыва съездили на дачу. Картина изменилась и, слава богу, в лучшую сторону. Пессимизм по поводу вызревания лозы на некоторых тугодумах сменился на ярко выраженный оптимизм. Примерно на 75% кустов лоза вызрела практически до кончиков. На оставшихся 25% - минимум 5-6 почек. Если учесть прогноз на следующую неделю, то в зиму уйдём вполне достойно. Радует, что начала активно зреть лоза на НСЗГТУ, ХЭЧ мускат от М.Гуцу и даже на Каспаровском. Наверное очень жить хочет.
Из отрицательного- практически не созрела лоза на прививках. Подкачал Русбол как подвой. Из 6 прививок оставляют надежду максимум две. Лопата приготовлена🙃
С уважением Игорь Галушко.
Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Елена Г.К. »

Вчера тоже ездила в сад, на старшеньких кустиках лозы нормально созрели, больше переживала за малышей, но всё нормально на 2-3почки вызрели :yahoo:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Вот почитал, смотрю многие в МО и местностях с схожим климатом активно обсуждает вызревание лозы. Вот у меня уже все до единого листа побиты, были три заморозка 24, 28 сентября и 8 октября. Первые два между -1 и -2, в основном верхушки и некорые сорта (далеко не все) приморозило полностью. А вот 8 октября -3,2 прибор зафиксировал. Отсюда вопрос - можно ли с легкой совестью обрезать не вызревший прирост или еще идет дозревание?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение АндрейС »

Не буду кивать на некоторых уважаемых виноградарей , но они советуют дать винограду еще дней 10 после заморозка . Только потом резать.
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Ромадановский »

В Москве и областях еще неделю без заморозков как минимум.
Куда спешить, обрежете, да укроете время придет сразу в зиму.
Руки чешутся , но всему свое время как скажут аксакалы )))
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Nick041 »

Андрей111222 писал(а): 13 окт 2019, 16:56 можно ли с легкой совестью обрезать не вызревший прирост или еще идет дозревание?
Скажу за себя,у меня лист убило и лоза осталась не вызревшей.Если нет листа и мороз прихватил ждать нечего.Я обрезал в ОГ всё что не вызрело до коричневой сердцевины.Некоторые что висели с урожаем в лучшем случае на пару почек успели созреть,так что весной увидим что да как.Жалко прививки ,верх вызрел на 2-3 почки,а подвой холодный :( . Солярис , Лион мийо ,Чёрный жемчуг,Каберне кортис ,Красень скорее всего опять от корня,благо хоть корневую наростили и шанс остаётся :( . Заметил у меня более менее лоза вызревает в ОГ без бубнов на 3-тий год вегетации,суглинок.
С уважением Николай
Олег Несвит
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 16:37
Город: Белгородская область, Борисовка
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Несвит »

Добрый вечер 23 и 24 сентября были ночные заморозки листья убило сразу же, прихватило невызревшуу лозу. Сегодня обрезал все то, что считаю не дозреет.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Чистякова Екатерина »

Я сегодня начала потихоньку резать лозу в ОГ, решила побеги связать, уложить в горизонт и укрепить над ними сетки по типу тоннеля, чтобы осталось только набросить укрывным,как положено, на зимовку...не знаю что и как дальше с погодой, да и получится ли выбраться на дачу во время. Первыми попали под стрижку Довга, Эйнсет сидлис - хорошо вызрели, сполна. Следующие были СС и ЦА-лозы тоненькие второй год кустам. СС дал маленькие гроздульки, ЦА-пока нет. По паре рукавчиков вызрело на обоих, а зеленых побегов много... не успели. Часть зеленки оставила, может дозреет лоза под укрытием. И возник вопрос, что будет с невызревшей лозой ВЕСНОЙ? Отвалится или покроется плесенью? Не повредит ли этим вызревшим лозам, ведь связала их вместе в пучки.
Обычно всю зелень вырезала и выбрасывала, а сейчас хочется на этих молодых кустах оставить побольше "древесинки".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а): 13 окт 2019, 19:50 И возник вопрос, что будет с невызревшей лозой ВЕСНОЙ? Отвалится или покроется плесенью? Не повредит ли этим вызревшим лозам, ведь связала их вместе в пучки.
Она будет высохшей и легко отламываться если тонкая. Если толстая- то будет просто мертвая. К апрелю высохнет полностью.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Анна Петухова »

Сегодня посмотрела на свой эксперимент с удалением листьев для ускорения вызревания лозы, для себя сделала следующий вывод: удаление листьев не влияет на вызревание лозы.
Почему я так решила, да потому, что у разных сортов разные результаты, например:
Каберне-совиньон - так и не хочет вызревать
Яся - вызрела не только в местах удаленных листьев, но и далее, 50/50 при длине оставленной лозы 1 метр.
Айсар - до половины удаленных листьев (другие от 1 и более почек)


ЗЫ, а Пино нуар вообще только месяц назад начал вегетацию (сейчас три листочка :cry: ), успокаивает только то, что он жив

И еще интересное для себя наблюдение выявила сегодня, на Ясе у меня лоза этого года у основания тоньше (около 5мм) чем дальше тем толще (на высоте метра около 8мм) :?
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»