Вызревание лозы

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 мар 2022, 17:07 Там скорее сего она попала между корой и древесиной.
Наталья ! Как вы думаете , если кора покругу отвалилась , снялась как тряпка , после того как оттаяла , а срез лозы зеленый . Это кирдык ей ?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Маршал »

На фото трудно разглядеть подробности, но. Как-то странно это, если заморозок осенний прихватил, то почему лоза зеленая? И разве может сочиться из побега зимой, пусть даже земля не замерзшая. Для этого нужно побольше температура. Может действительно просто натекло под старую кору при оттепелях. Я за вариант действий подождать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Маршал писал(а): 18 мар 2022, 20:37 На фото трудно разглядеть подробности, но. Как-то странно это, если заморозок осенний прихватил, то почему лоза зеленая? И разве может сочиться из побега зимой, пусть даже земля не замерзшая. Для этого нужно побольше температура. Может действительно просто натекло под старую кору при оттепелях. Я за вариант действий подождать.
Ну не могло же везде понатечь ;)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Маршал писал(а): 18 мар 2022, 20:37 На фото трудно разглядеть подробности, но. Как-то странно это, если заморозок осенний прихватил, то почему лоза зеленая? И разве может сочиться из побега зимой, пусть даже земля не замерзшая. Для этого нужно побольше температура. Может действительно просто натекло под старую кору при оттепелях. Я за вариант действий подождать.
Ну не могло же везде понатечь ;)
По кругу ! Что б кора как тряпочка снялась ...
Не знаю видно ли что тут. Это кусок дикоря отрезал и в стакан поставил . Кора тоже отвалилась по кругу. В стакане черенок набрался влаги . Еще больше позеленел срез.
Лузу на кустах освободил от отслоившейся коры и обработал хлор окисью меди ХОМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Igor33 »

Мне кажется лоза просто сопрела.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 18 мар 2022, 20:01 Наталья ! Как вы думаете , если кора покругу отвалилась , снялась как тряпка , после того как оттаяла , а срез лозы зеленый . Это кирдык ей ?
Не думаю.. может что то вызвало сокодвижение и ее как бы распирает от этого весной и отслаивается старая верхняя часть коры.
Но мертвый черенок после заморозки может быть зеленым почти двое суток- потом чернеет
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 мар 2022, 22:37 Не думаю.. может что то вызвало сокодвижение и ее как бы распирает от этого весной и отслаивается старая верхняя часть коры.
Но мертвый черенок после заморозки может быть зеленым почти двое суток- потом чернеет
Ага ! Поэкспериментируем ! Сутки уже стоит !
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Вилли »

oleg 74 писал(а): 17 мар 2022, 17:14 Не так выразился . Укрытие это короб доска 50×150 мм сверху пеноплекс50 мм .
У меня грядка из ЦСП плит высотой около 25 см и толщиной 2. В прошлом году накрывал пеноплексом (25 или 30 мм). Открывал правда в апреле - тогда у меня всё здорово попрело. Сдается мне, что такой теплоизолятор как Пеноплекс даёт больше проблем. Я то думал, что он будет не только не давать промерзать, но и не даст нагреваться на солнце, а он, я так понял, больше эффект термоса даёт. Если только ставить его листы шалашом и продухи по торцам делать. Но никак не накрывать листом горизонтально - думаю в Вашем случае лозу залило конденсатом с него.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Вилли писал(а): 18 мар 2022, 22:50 У меня грядка из ЦСП плит высотой около 25 см и толщиной 2. В прошлом году накрывал пеноплексом (25 или 30 мм). Открывал правда в апреле - тогда у меня всё здорово попрело. Сдается мне, что такой теплоизолятор как Пеноплекс даёт больше проблем. Я то думал, что он будет не только не давать промерзать, но и не даст нагреваться на солнце, а он, я так понял, больше эффект термоса даёт. Если только ставить его листы шалашом и продухи по торцам делать. Но никак не накрывать листом горизонтально - думаю в Вашем случае лозу залило конденсатом с него.
Тоже не верно ! Я укрывал когда уже устойчивый минус был , а раскрыл к примеру в том году , выкапывая почти полностью из под снега.все было СУХО ! И сейчас то же самое ., на земле , что б меньше влаги от земли к лозе шло , расстелен полиэтилен. Если что то бы теко , на нем лужи были бы - лед .
Все сухо !
В одном согласен полностью , держать под солнцем пеноплекс точно нельзя . Греется внутри жуть.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg.saratov »

oleg 74 писал(а): 18 мар 2022, 19:58 Лед между корой и древесиной . Поперечный срез - зеленый . Сенодня накрыл поликарбонатом и разморозил аккуратно лозу . Кора просто отваливается в местах таких повреждений . Причем отваливается где то только половина , где то вообще полностью слезла.
Доброе утро.
Олег, таким как ты секатор надо выдавать строго по графику.Не надо сейчас ничего резать, что засохнет - то засохнет, летом сушняк отрежешь.
У растений отваливается не кора, а корка, это обычное нормальное явление.http://www.botanik-learn.ru/periderma
Лёд на лозе, скорее всего, простой конденсат.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»