Вызревание лозы

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ivan_S »

Спасибо всем за отклик!
AndreyNikitin писал(а): 03 окт 2022, 07:37необходимо дать названия данных агрохимикатов (...) надо опираться на инструкцию производителя
верхняя, зеленоватая картинка - жидкое удобрение Bona Forte осеннее; а нижняя желтоватая картинка - жидкое Хвойное Буйское на основе Акварина хвойного.

По инструкции оба под корень идут, и с концентрацией я не разобрался, у Бонафорте написано "2 колпачка (80 мл) на 12 л воды" причем в колпачке по факту 35 мл, не 40. А у бийского дозировку не смотрел пока
Виктор – Новопокровская писал(а): 03 окт 2022, 08:46Я немного скептик по поводу МФК
я сам не сторонник одно-двухкомпонентных удобрений. За очень редким исключением применяю лишь самые комплексные с самым богатым составом, какой нахожу в продаже, ну и чтоб по деньгам было доступно
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 03 окт 2022, 20:22 Спасибо всем за отклик!
верхняя, зеленоватая картинка - жидкое удобрение Bona Forte осеннее; а нижняя желтоватая картинка - жидкое Хвойное Буйское на основе Акварина хвойного.

По инструкции оба под корень идут, и с концентрацией я не разобрался, у Бонафорте написано "2 колпачка (80 мл) на 12 л воды" причем в колпачке по факту 35 мл, не 40. А у бийского дозировку не смотрел пока

я сам не сторонник одно-двухкомпонентных удобрений. За очень редким исключением применяю лишь самые комплексные с самым богатым составом, какой нахожу в продаже, ну и чтоб по деньгам было доступно
Кстати, та же мысль, что и по МФК. В этом сезоне поздно говорить, но такими удобрениями надо работать с конца лета-начала осени, а при наших скачках температуры воздуха с 30°С до устойчивых 10°С и того ранее. Это не палочка-выручалочка, обработал - и лоза вызревать активно стала. Требуется время для проявления какого-либо эффекта.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ivan_S »

Ragoda.by писал(а): 22 май 2023, 17:58что мне делать с Блэк Грандом?
спасибо за добрые слова! Для вызревания лозы, чтобы заложились плодовые почки...

1) Сейчас можно провести нормировку побегами: из проснувшихся почек у вашего куста пошли в рост побеги. Некоторые слабее, другие - сильнее. Ваша задача оставить только 2-3 самых сильных и удачно расположенных побега, так, чтобы они хорошо освещались солнцем. Слабые и неудачно расположенные надо сейчас выломать или вырезать.

2) по мере роста эти побеги нужно регулярно подвязывать вертикально или под небольшим наклоном, чтобы они не падали и равномерно и максимально освещались солнцем. Если побеги будут расти очень медленно (коронки на концах побегов будут прямые), то один из этих побегов надо будет вырезать, чтобы остальные получали больше питания. Загнутые коронки говорят об активном росте лоз.

3) пасынки на побегах надо регулярно удалять или прищипывать

4) с июля желательно раз в 14 дней опрыскивать ваш куст по листу водным раствором хорошего осеннего удобрения или раствором монофосфата калия: это способствует накоплению в лозе питательных веществ, которые помогают вызреванию лозы, а также частично защищает от болезней.

Помимо этого нужно следить, чтобы корневая система была в наилучших для винограда условиях, получала вдоволь влаги и сбалансированного питания, а также чтобы она максимально освещалась солнцем бо́льшую часть дня. Не должно быть сорняков, травы, цветов в радиусе минимум метра-полутора от куста. Почву желательно замульчировать тёмным каменистым материалом (гравий, галька, щебень, каменная крошка и т.п. - любым материалом, который хорошо греется на солнце и передаёт это тепло почве и корням: питание для вызревания лозы усваивается лишь в тёплой почве).

5) с середины августа лозы желательно прищипывать, чтобы немного затормозить их рост (если они будут продолжать буйно расти).

6) с конца лета - с начала осени необходимо беречь лозу от любых заморозков: если лист подмёрзнет, он перестанет кормить лозу питанием, лоза перестанет вызревать. От заморозков лозы можно подвязать горизонтально на высоте 20-50 см от почвы, поставить над ними дуги и укрыть двойным спанбондом, поверх которого накрыть прозрачную плёнку, торцы оставив лишь из спанбонда - для проветривания в жаркие дни. Также с этой целью применяют дождевание, паро- и туманобразователи, либо дымление.

Сезон только начинается, теперь вы обладаете нужными знаниями для получения хорошей зрелой лозы у вашего винограда, чего вам и желаю!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виталий О »

Если оставить 2-3 побега на четырехлетних корнях и удалять все пасынки - жировать начнёт. А после того, как прищипнете макушки откроет почки ниже по побегу. Грузить побегами надо соответственно силе корней, без фанатизма в ту либо иную сторону всё же.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Виталий О писал(а): 22 май 2023, 19:12 Если оставить 2-3 побега на четырехлетних корнях и удалять все пасынки - жировать начнёт. А после того, как прищипнете макушки откроет почки ниже по побегу. Грузить побегами надо соответственно силе корней, без фанатизма в ту либо иную сторону всё же.
Жирующие лозы отлично вызревают. Если прищипнуть макушку, то пойдут в рост 3-4 пасынка от макушки, нижние не открываются.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виталий О »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 июн 2023, 17:46 Жирующие лозы отлично вызревают. Если прищипнуть макушку, то пойдут в рост 3-4 пасынка от макушки, нижние не открываются.
Кабы жирующие лозы отлично вызревали, никто по этому поводу и не парился бы. А так жирующие лозы вызревают гораздо дольше. Может на югах это не критично, а на северах критично.
У разных сортов разная побудимость почек. Одни может и открывают только верхние почки, а например богема и изумление у меня открывали почки на верхних 2/3 побега легко.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 27 июл 2023, 11:36 Это всё понятно. Участок у меня на холме, грунтовые воды глубоко, но грунт суглинок и влагу держит хорошо. Прям сухость мне не нужна, но и специально поливать в конце сезона не буду точно (не путать с влагозарядковым поливом под зиму). Речь не про то, как мне исправить ситуацию на участке. С этим нет проблем. Речь про то, что если буду лить воду активно в августе под виноград, то лоза будет позже вызревать.
Вот интересно, наверно азотное питание тут играет какую-то роль...?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виталий О »

Безусловно. Но я азот если и даю, то только в начале сезона и не всем. Грунт плодородный, не жалуюсь. Я понимаю к чему вы ведёте. На песке действительно получишь ровно то, что туда положишь. Не положишь - не получишь. У меня немного сложнее.
Тут вон чёрный кристалл и владыка ночи дотянулись корнями до огуречной грядки и это проблема. Похоже придётся огурцам новое место искать, т.к. такое буйство роста зелени на винограде мне точно не нужно.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение pavel61 »

Добрый день. Подскажите что лучше для вызревания лозы, обрезать до лоз, которые пойдут на плодоношение, или оставить как оно есть и ничего не трогать? Часть невызоевшей лозы положил горизонтально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

pavel61 писал(а): 16 окт 2023, 10:52 Добрый день. Подскажите что лучше для вызревания лозы, обрезать до лоз, которые пойдут на плодоношение, или оставить как оно есть и ничего не трогать? Часть невызоевшей лозы положил горизонтально.
Паша, чтобы ответить надо видеть куст и знать сколько ему лет.
Вы его покажите и сразу все встанет на свои места. И насколько лоза не вызрела.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»