Вызревание лозы

Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

На мышей есть сторожевая кошка Гуся. Хотя последнее время обленилась. Приносит мышей через день-два. Больше собак гоняет по улице, особенно больших. Сибирская натура широкая.
Но совет Ваш учту. Подожду накрывать. Дам простор кошаре. Сегодня пролил настоем золы.
Буду наблюдать.
Жаль с работы приезжаю уже затемно, почти на ощупь приходится ухаживать за малышней.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Алексей Б писал(а): 10 окт 2020, 19:37 Больше собак гоняет по улице, особенно больших. Сибирская натура широкая.
Внимательнее к Гусе, плохая особенность, когда нет чувства страха, а то собаки разные бывают, лишитесь ловца(...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

gordey писал(а): 09 окт 2020, 19:31 Столкнулся с такой проблемой. Из двух рукавов выросли лозы ( Благовест). Планировал их оставить на омолаживание рукавов.
Выросли эти лозы до 2 метров, но парадокс в том, что вехняя часть лоз вызрела уже и нижние примерно пол метра зелёные. Впервые с таким сталкиваюсь.
Что делать? Если низ так и не вызреет, то удалять их при осенней обрезке или попробовать так и укрыть на зиму, а весной смотреть?
gordey, Владимир, а вы уверены, что верхняя часть лозы именно вызрела? Если дело только в цвете, это может быть накопление фенольных пигментов без собственно подготовки стебля к зимовке, своего рода осеннее окрашивание как у листьев в этом году. В любом случае вы ничего не теряете, укрыв лозы в таком виде и обрезав подмерзшую часть весной.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение gordey »

AndreyNikitin писал(а): 11 окт 2020, 06:06 Владимир, а вы уверены, что верхняя часть лозы именно вызрела?
Кроме коричневого цвета верхней части лозы она ещё и потрескивает при изгибании. А нижняя часть зелёная и не трещит.
AndreyNikitin писал(а): 11 окт 2020, 06:06 В любом случае вы ничего не теряете, укрыв лозы в таком виде и обрезав подмерзшую часть весной.
Если подмёрзнет, то нижняя часть не вызревшая и толку от неё никакого весной не будет.
Не могу понять как такое может быть. Надеюсь, что время ещё есть и погода способствует вызреванию лозы. Может за пару недель выровняется вызревание.
Спасибо Вам Андрей за ответ!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

gordey, Владимир, спасибо за ответ! Всё же попробуйте сохранить лозу. Если верхняя часть вызрела, нижняя должна тоже вызреть, сигнал явно получен... Кстати, а нет такого, что на невызревшей части были удалены листья? Если да, то могу предположить, нужно любое борное удобрение - улучшит приток сахарозы к основанию лозы. В смысле, бор вообще стимулирует флоэмный транспорт.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение gordey »

AndreyNikitin писал(а): 11 окт 2020, 10:22 а нет такого, что на невызревшей части были удалены листья? Если да, то могу предположить, нужно любое борное удобрение - улучшит приток сахарозы к основанию лозы.
Нет, Андрей, листья не удалял. На счёт борного удобрения спасибо за совет! Надо обработать. Хуже точно не будет.
Спасибо!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение ValentinaN »

gordey писал(а): 11 окт 2020, 09:26 Не могу понять как такое может быть.
Владимир, проверьте лозу около почвы или выше, подозреваю,что там или надлом есть, или повреждение вредителем,каким то, а то что выше вызревает = ответ туда не поступает пит.вещ и она просто подсохла, хотя на вид кажется здорова.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение gordey »

ValentinaN писал(а): 11 окт 2020, 11:51 подозреваю,что там или надлом есть, или повреждение вредителем,каким то
Проверю, спасибо за совет!
Маловероятно чтобы на разных рукавах лозы были повреждены, но проверю обязательно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

Не знаю правильно ли я сделал. ЛОза на некоторых сортах и первогодках плохо вызревала.
Вроде всё для этого есть: и температура, и подкармливал, и укладывал в горизонт, а через неделю перевязывал, и полив прекратил (я и не поливал более месяца).
так вот. Я взял и пролил весь виноградник капельным поливом в течении 8 часов (может без воды он и не мог подготовиться к зиме?).
Что скажут мэтры, агрономы? или рано было поливать сейчас при зеленой листве и положительной температуре? каждый день 20-23 градуса, а ночью 7-10.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 11 окт 2020, 20:31 я и не поливал более месяца
Вот это причина невызревания. Поливать надо обязательно. Не обильно, но надо.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»