Вызревание лозы

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей желающий »

Но по логике чем больше лоз у саженца, тем больше зелени, значит корень лучше развивается. У меня на каком-то неизвестном сорте в прошлый год на саженце было три лозы, ни одна из них не вызрела ( я тогда и не знал, что они вызревать должны), зимой конечно замерзли, думал уже все, а они новые, прямо из земли 4 штуки, две были с гроздями, правда виноград не созрел, кисло-сладкий какой-то был, может из-за того что лоза из земли позже вышла.
Галина Петровна
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 11:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Галина Петровна »

Пузенко Наталья писал(а): 14 окт 2019, 18:51 Да, правая начала чуток и можно надеяться на лучшее. Я бы пока не копала.
Ошибка в оставлении двух лоз- он не потянул.
Спасибо, буду ждать, заморозков пока не обещают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Галина Петровна писал(а): 14 окт 2019, 22:58 Спасибо, буду ждать, заморозков пока не обещают.
Галя, сделайте над ними парничок.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста- лоза за эти лето и осень не вызрела вообще, не знаю что и делать, зелёная от корня....
Поможет ли первичная скажем обрезка сейчас ну сантиметров на 20-30, чтобы растение хоть как-то подготовилось
И уже позже обрезку перед укрытием провести?
Понимаю что поздно спрашиваю, «берёг» листья, думал помогут в созревании.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Леонтий »

Руслан, момент для стимуляции вызревания лозы конечно упущен. Но обрезать всё равно не стоит. Созревание лозы продолжается, чем ближе к холодам тем интенсивнее она созревает. Идёт отток пластических масс из верхней части в нижнюю .Если остались листья их тоже не трогайте. Если к концу Октября- началу Ноября побег окрасится хотя бы на две -три почки лоза переживёт зиму. Если нет- слабая надежда на корни, и если речь идёт о молодых саженцах после обрезки накройте их пластиковым колпаком из под питьевой 10-и литровой посуды и засыпьте землёй, а сверху укройте чем-то от влаги. Это последний шанс спасти корни при не вызревшей лозе. Сохранятся корни- от них весной можно ждать побега .
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение som3791 »

ruslanhajj писал(а): 15 окт 2019, 07:36 Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста- лоза за эти лето и осень не вызрела вообще, не знаю что и делать, зелёная от корня...
Мне интересный способ подсказал в позапрошлом году Сергей Янн.
Для не вызревшей лозы я прокопал траншейку в земле, положил на дно её мох Сфагнум, потом уложил туда лозу, сверху снова мох Сфагнум. Весь мох в траншее накрыл фанерой и присыпал землёй. Сверху на землю ещё положил лист пенополистирола 5 см. Весной все раскрыл, лоза живая, и вызрела на половину. Куст стартовал и пошел дальше развиваться.
Как то вот так
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Nick041 »

som3791 писал(а): 15 окт 2019, 14:47 Весной все раскрыл, лоза живая, и вызрела на половину.
Способов много,главное сохранить лозу от морозов.И описанный способ как раз из них,мох защитил от гниения,земля и пенопласт от мороза.
Свои прививки что очень неохотно вызревают даже в теплице, прижал к земле и обработал монофосфатом(100г/10л ) с добавлением хлористого калия (30г/10л).На след.выходные планирую обрезать их и укрыть понадёжнее от заморозков.
С уважением Николай
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ruslanhajj »

А мох сфагнум у нас где есть?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

ruslanhajj писал(а): 15 окт 2019, 19:22 А мох сфагнум у нас где есть?
Руслан, если нет сфагнума, возьмите еловый лапник, кокосовую стружку, желательно покрупнее и т.п. объемное, негниющее.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ruslanhajj »

В этом году не трогал лозы, дал им расти вволю, в том смысле сколько выйдет - всё оставлял, надеялся что чем больше листьев тем будет полезнее для куста. Так вот посаженные в прошлом году Аркадия, мускат Новошахтинский выгнали по одной лозе около 2х метров, кодрянка и монарх по метра полтора, остальные посаженные в этом году от 70 см до метра
Но не вызрели почти ни один.
Кисти тоже были очень рыхлые, видимо сказалась дождливая погода этим летом и осенью, дожди весной не дали толком опылиться даже Изабелле и алешенькиному
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»