Вызревание лозы

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Fatter писал(а): 08 окт 2019, 12:51 Кто это придумал ? Опишите физиологию, пожалуйста.
Полагаю, что природа. Выводы сделаны из наблюдений.
Не знаю как у вас, а у нас в затяжную осень яблони и др. плодовые нередко зацветают в ноябре. И еще чаще уходят в зиму, не сбросив листву. Стало быть, не получили нужных сигналов к вызреванию.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение АндрейС »

На данный момент не то что лозы , а даже листья вызрели /пожелтели/ и сами отвалились. Удивительно!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

МихСаныч писал(а): 08 окт 2019, 18:36 Выводы сделаны из наблюдений.
Да, вы точно подметили. Но понижение температуры не единственный сигнал к переходу виноградного куста в состояние покоя и подготовки к зиме. И потом, это всего лишь сигнал. Он не заменит те процессы, которые происходят в это время в растении. А вот этот самый процесс вызревания как раз и проходит при условиях ,когда тепла достаточно. Не нужно его терять. Так называемые «продухи» это какой-то нонсенс. Их устройство вредно как весной, так и осенью.
Вообще, мы часто вспоминаем о вызревании лозы , когда время упущено и ничего уже наверстать нельзя. А ведь несложно в процессе вегетации провести обработки, которые значительно улучшают процессы вызревания лозы.
Вот нашел в Интернете такой ролик.

Согласен , с автором в некоторых вопросах. Особенно в части устройства надежного укрытия весной и осенью с целью сохранения тепла для продления вегетации,
Также Владимир применяет усиленное калийное питание и отмечает отличное вызревание лозы. Но при этом , также говорит о задержке роста куста в целом. Так и должно быть. Ведь рост зависит от продуктивности листа, а для хлорофилла требуется азот и магний. При их дефиците получаем медленное развитие. Чтобы этого не было, разносим элементы питания по разные стороны куста-азот и магний под корень, а монофосфат калия по листу.
Кстати, просматривал в Интернете чем народ работает по кустам и обнаружил, что буквально в последнее время проявился сильный интерес к монофосфату калия. Его начали интенсивно применять, причем на многих культурах. Процесс пошел.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Fatter писал(а): 09 окт 2019, 20:02 И потом, это всего лишь сигнал. Он не заменит те процессы, которые происходят в это время в растении.
Даваете таки аккуратнее излагаться. Сигнал, это обычно внешнее воздействие окружающей среды. Процесс-же - реакция системы на такое воздействие, на раздражение.
Оффтопик: открыть
Щелкни кобылу по носу - она махнет хвостом. © К. Прутков
При этом случается, что одни процессы служат сигналами для других.
Зачастую для возникновения процесса требуется не один, а комплекс сигналов...
Fatter писал(а): 09 окт 2019, 20:02 Вообще, мы часто вспоминаем о вызревании лозы , когда время упущено и ничего уже наверстать нельзя.
Все согласны, что поздно пить боржом, когда... Но ведь хватаемся за соломинку и пьем - кто боржом, кто еще чего. :pardon:
И тут люди прибегают -"Я такой-сякой, того-сего не делал, что теперь пить, в какой бубен стучать???"
А мы должны хоть чем помочь на данном этапе.
И конечно напомнить - делай все вовремя. :hi:
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Олег Ромадановский »

Почти неделя прошла как я укрыл молодые побеги на дозревание под пленку.
Сегодня проверил состояние.
Несколько саженцев что оставил не укрытыми, листья повяли, лоза потихоньку дозревает.
Под пленкой, листва еще выглядит свеженькой и лоза уже почти дозревает.
Но один сорт Сицилия, еще даже под пленкой только, только от головы появилось признаки созревания.
Вывод , пока время есть, погода позволяет подержу еще под пленкой, до момента укрытия в зиму.
По Сицилии , думаю может еще обработать, только теперь Калием сернокислым? (подскажите сколько грамм на 2 литра?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр тав »

Олег привет! Да все норм у тебя. Дозреет в лучшем виде. Я так думаю :!: Я бы при такой листве наверно уже ничем бы не мучил. И по теплу у тебя всё же лучше обстановка.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Анна Петухова »

МихСаныч писал(а): 08 окт 2019, 18:36 а у нас в затяжную осень яблони и др. плодовые нередко зацветают в ноябре
Ого, ни разу не видела у себя.
В эти выходные осматривала своих "питомцев" которые не хотят вызревать и у которых я обрезала нижние листья для ускорения процесса, но пока не могу сказать, что процесс ускорился, хотя некоторые подвижки есть совсем незначительные за две недели только два кустика отозвались и вызрели на одну почку, а остальные нет
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Анна Петухова писал(а): 11 окт 2019, 20:54 Ого, ни разу не видела у себя.
Волоколамск. Почва какая? Пески, галечник... (Хариус в ручьях)
У нас глухие глины. Огромная теплоемкость. Могу отъехать несколько км, там пески, другие условия. Почва и прогревается и остывает намного быстрее, чем у нас.
Оффтопик: открыть
Прошу не открывать в данной теме обсуждение сравнительной теплоемкости, теплопроводности, влагоемкости и прочих параметров песка и глины.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Анна Петухова »

МихСаныч писал(а): 11 окт 2019, 21:22 Волоколамск. Почва какая?
Я конечно не почвовед, но у нас преобладает на мой взгляд :? глина, в основном рыжая , но бывает и голубая :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
МихСаныч писал(а): 11 окт 2019, 21:22 Хариус в ручьях
Это точно не ругательство :D :D :D
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 11 окт 2019, 21:22 Прошу не открывать в данной теме обсуждение сравнительной теплоемкости, теплопроводности, влагоемкости и прочих параметров песка и глины.
Да ты понимаешь, МихСаныч, это же основополагающий фактор для вызревания!
Вот на песке у меня уже все вызрело, на каштановой проблема, а на глине платушке двойная проблема.
Как у человека- что ест от того проблемы, так и у винограда- на какой почве сидит от нее и проблемы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»