Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей желающий писал(а): 19 авг 2022, 23:25 осы они кабы че жрать не будут.
У ос вкус свой. У меня, пока весь Вэлиант не доедят, на другие внимания не обращают. От Вэлианта это главная польза. Специально осам оставляю.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Андрей желающий »

Евгений Родимин писал(а): 19 авг 2022, 23:29 У ос вкус свой. У меня, пока весь Вэлиант не доедят, на другие внимания не обращают. От Вэлианта это главная польза. Специально осам оставляю.
Остается надеяться чтобы они свои пристрастия не сменили когда Вэлиант приестся.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей желающий писал(а): 19 авг 2022, 23:25 Значит радуйтесь, значит вкусный был, осы они кабы че жрать не будут.
этот "билайн" года 2 у меня не появлялся. У себя в мае каждый метр, каждую тую, каждый закаулок проверяю. "Лучше день потерять, а потом за 5 мин долететь" - помните мультик? А вот соседи.... Старенькие. Со старыми постройками. Там находили гнезда с баскетбольный мяч.
Думал в этом году прокатит без ловушек, т.к. всё лето их не видел. Не прокатило..... Надо готовить ловушки. По мере созревания будут наглеть и приглашать в гости кого попало. :twisted:
С уважением, Андрей!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение терапевт »

На фоне понижения Т* наблюдается ускорение окрашивания ягод. Это субьективно или имеет обоснование? По срокам отставание более 2 недель. Нет сахара - нет ос.
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Сладкая »

У меня пока все осы на грушах. Падалица очень им нравится
Елена
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

терапевт писал(а): 20 авг 2022, 09:50 На фоне понижения Т* наблюдается ускорение окрашивания ягод. Это субьективно или имеет обоснование? По срокам отставание более 2 недель. Нет сахара - нет ос.
Например 342 у вас готов или Кодрянка? Очень интересно. Я почти весь май под с пандбондом держал. Забава в какой стадии?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение терапевт »

Г 342 готов. Появляется "загар" на ягодах. Гарольд и Тасон хорошо, с мускатом и сахаром. Окрас хорошо, сортовой. Забава и Кодрянка под нагрузкой окрас хороший, но не полный, по сахару не готовы.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вилли »

Всем доброго вечера.
Намерял сахар сегодня, всё в ОГ без ВУ:
Сомерсет Сидлис 17
Циравас Аграа 15
Юодупе 13
К-ш Юпитер 16,5
Лепсна 15
Прима Украины 13, не съедобная ещё совсем.
Лидер по съедобности ЦА, потом Лепсна, Юодупе. СС не смотря на отрыв от соседей по сахару на мой вкус пока так себе - недозрелый ананас 1:1, очень мелкий, правда совсем без косточек. Надо сказать, что у меня это всё сигналки (но их много).
Спасибо Вадиму Уткину за рекомендации по сортам в свое время.
Лоза на ЦА и Юодупе вызрела на несколько почек, СС и Лепсна тоже в процессе. К-ш Юпитер и ПУ у меня жировали после пробуждения и на данный момент видно только начало вызревания (но у них и лозы в мизинец толщиной против карандашей у всех остальных).
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Nick041 »

Сегодня в теплице наконец дождался съедобного Гарольда,правда не все грозди,а те что на солнышке.Стали желтоватыми и мускатик.Ромбик тоже выборочно готов и помаленько едим,но надо сначала его есть,иначе на фоне Гарольда он меркнет.
Пробывал пожелтевшие ягодки Дружбы и начавшие окрашиваться ягоды Ливии,сахарку маловато по мне ,но эти у меня в фаворитах.
Очень понравился в прошлом году Флейм сидлис,в этом уже верхние пощипал,шик,но чистая винифера и сходу поражается,как и Прима Украины слаба к оидиуму.Одна гроздь при обработке прикрылась листиком и вот тебе сразу прихватила.
Валёк дует ягоду и ещё твёрд,я его ножничками проредил и уже этого не видно.Красотка окрасилась наполовину,Подарок Несветая тоже на подходе,он у меня на самом севере теплицы,надулся прилично и вкус набирает.
Технические Монарх(нем),Галант и Дублянский по сахару конечно дают фору столовым,Зигерребе уже тоже окрашивается,ягода мягчает и появляется его фирменный вкус.Остальные пока зреют.
С уважением Николай
Finik
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Finik »

Ромбик в ог без разгона выдал 4 маленьких сигналки, уже почти всё пощипали, некоторые ягоды уже изюмятся. Гарольд выдал 3 или 4 сигналки, вкусный, мускат, но косточки ещё зелёные. Тоже ог без разгона.
Преображение вовсю красится, мелочь уже всю пооборвали, очень сладкий. Зато грозди теперь как с картинки, ягодка к ягодке.
Ещё два куста, условные Кодрянка и суперэкстра, краситься не собираются, ягоды дубовые... Хотя лоза уже на полметра вызрела. Посмотрим, если не созреют, привью чего-нибудь более подходящее. Преображение и эти два хзч в ог с разгоном.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»