Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

фигня полная, такое укрытие добавляет пару градусов и защищает от ветра.
Как я понял речь идёт Ставропольском крае. Там эти пару градусов роль могут играть, на севере таким укрытием - труп.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

MaxL писал(а): 06 июл 2022, 22:33 фигня полная, такое укрытие добавляет пару градусов и защищает от ветра.
Как я понял речь идёт Ставропольском крае. Там эти пару градусов роль могут играть, на севере таким укрытием - труп.
Вы понимаете, он держит температуры, а укрываю я так, как вы и заметили, так как я в Ставрополье, чтобы проветривали они себя, ну а если будут морозы больше, то без щелей делайте, это гарант, лоза живая, она теплая, все что живое, то теплое, только мы не замечаем этого, так как она слабо, сама себя греет Зимой, но она подогревает сама и не куда это тепло не уходит, особо, не на улицу и не с улицы! У нас той зимой был - 20 с ветром и некоторые саженцы мои молодые, о Лучистый например, а он мерзлявый, выжил! А у кого север в 2-3 слоя это гарант!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2022, 22:49 А у кого север в 2-3 слоя это гарант!
Это чушь. В -30 весь виноград при таком укрытии сдохнет. Никто так не делает все прекрасно укрывают пригибая к земле.
Укрыть вашим метом в 3 слоя даже 50 метров, это нереальные трудозатраты и бессмысленные.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

MaxL писал(а): 07 июл 2022, 07:58 Это чушь. В -30 весь виноград при таком укрытии сдохнет. Никто так не делает все прекрасно укрывают пригибая к земле.
Укрыть вашим метом в 3 слоя даже 50 метров, это нереальные трудозатраты и бессмысленные.
Все возможно, я не берусь утверждать, но расскажу, я зимой положил этот материал в карман, в штаны и пошел в огород и когда я вытащил его на холод из кормана и работал с ним, на морозе, я был приятно удивлен, тепло долгое время, шло от этого материала, он его сохраняет! Далее, а закапывать Виноград в землю, это не трудоемко? И вообще вы попробуйте, вначале на не важном кусте, а потом и говорите! Нельзя уверено утверждать, не пробуя на факте! Еше раз повторю, он выгоден, стоит не дорого, укрывает быстро и много лет служит, не снашиваясь! А самое главное, лозу не надо гнуть и как вы желаете лозу зафиксировать, для удобства, на много лет рукава, то он не заменим!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2022, 19:39 Виноград может и нет, а морозы его бывают и убивают! У меня все отлично
Если ваш виноград хорошо зимует под таким укрытием, значит он может зимовать вообще без него. У меня друзья в Ставрополье (а ветра там такие зимой, что с ног сбивает) виноград вообще никак не укрывают, и тот прекрасно зимует.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение MaxL »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2022, 09:39 Все возможно, я не берусь утверждать, но расскажу, я зимой положил этот материал в карман, в штаны и пошел в огород и когда я вытащил его на холод из кормана и работал с ним, на морозе, я был приятно удивлен, тепло долгое время, шло от этого материала, он его сохраняет! Далее, а закапывать Виноград в землю, это не трудоемко? И вообще вы попробуйте, вначале на не важном кусте, а потом и говорите! Нельзя уверено утверждать, не пробуя на факте! Еше раз повторю, он выгоден, стоит не дорого, укрывает быстро и много лет служит, не снашиваясь! А самое главное, лозу не надо гнуть и как вы желаете лозу зафиксировать, для удобства, на много лет рукава, то он не заменим!
Не нужно ничего закапывать, нужно укрывать геотекстилем как делаем тут половина форума, а другие 40% еще просто не поняли что нужно укрывать геотекстиелем.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

MaxL писал(а): 07 июл 2022, 09:49 Не нужно ничего закапывать, нужно укрывать геотекстилем как делаем тут половина форума, а другие 40% еще просто не поняли что нужно укрывать геотекстиелем.
Я не спорю, что Альтернатива присутствует, но как насчет того, что мой вариант, нейтрален к воде и сырости! А вот ваш я почитал ее пропускает, а это возможно загнивание лозы! Ну и соответственно холода! Надо протестировать его в Сибири, что я и хотел, у кого есть возможность, его проверить!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ValentinaN »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2022, 10:12 Я не спорю, что Альтернатива присутствует, но как насчет того, что мой вариант, нейтрален к воде и сырости! А вот ваш я почитал ее пропускает, а это возможно загнивание лозы! Ну и соответственно холода! Надо протестировать его в Сибири, что я и хотел, у кого есть возможность, его проверить!
Протестировали уже давно, при таком укрытии как у вас - вымерзнут в первую очередь корни, а лоза и так выдерживает -23*, а ниже вообще всё погибает. особенно у нас в малоснежные зимы и даже без снега. А вот пригнуть к земле и им укрыть в 2- 3 слоя,это можно, но толькоего рвёт и ветер и снег и сучки,которые выпирают.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение KUMMAR »

ValentinaN писал(а): 07 июл 2022, 10:47 Протестировали уже давно, при таком укрытии как у вас - вымерзнут в первую очередь корни, а лоза и так выдерживает -23*, а ниже вообще всё погибает. особенно у нас в малоснежные зимы и даже без снега. А вот пригнуть к земле и им укрыть в 2- 3 слоя,это можно, но толькоего рвёт и ветер и снег и сучки,которые выпирают.
У меня правило, куст посадил, и под корень ну возле, радиус 1 метр примерно, кусок из несколько слоев спанбонда и он у меня и летом и Зимой лежит! Летом влага не так испаряется и сорняк не особо растет, и зимой я не морочаюсь, когда эта ткань сырая, она закупоривает проходы жеще и дышит при этом, корням ничтяк, я не переживаю за корень , убираю его лишь прополоть и удобрить, ну и так далее и опять ложу, это у меня Эталон, особенно когда дождь идет и капли падая возле винограда, пачкают его грязью, а вот с тканью этого нет!! И медведки не любят эту ткань, если и делают проходы, то только там, где она кончается! А вот сама лоза, я про нее и советую!
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вилли »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2022, 09:39 ... вытащил его на холод из кормана и работал с ним, на морозе, я был приятно удивлен, тепло долгое время, шло от этого материала, он его сохраняет!
он теплоизолятор, о него почти нулевая теплоёмкость, он не может сохранять тепло. Вы чувствовали тепло собственных пальцев рук. Думаю для укрытия от иссушения на арке или навесе для морозостойких форм/сортов вполне подойдёт.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»