Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Закончила свое описание работ с виноградом от открытия до закрытия. Все по порядку, не рассусоливая, но с объяснениями для чего и как делать. Несколько рисунков для наглядности. Муж и дети помогают мне, но делают обычно что скажу, скорее всего сами не решат , когда и что. Возраст уже напрягает, это в душе мы еще рысаки...Работа с виноградом мне в удовольствие, некоторые работы я делаю сама, жадничаю что ли. Написала на тетради "Что делать", классика. Дети еще не читали, муж прочитал, стал показывать, что подчеркнуть надо. Да почти все надо подчеркивать, все важное, ничего лишнего.Когда работа в течение сезона, как то не заметно , еще сад и огород, но прочитала сама, и стало грустно очень. Мысль такая в итоге,наверное, посетит каждого нормального и в здравом уме человека:"А на хр. мне этот виноград, столько с ним работы, лучше купить несколько кг и не мудохаться".
С уважением, Елена
Станислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 15:24
Город: Владивосток
Подпись: Станислав
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Станислав »

Елена. Добрый вечер.
Не грусти и не отчаивайся.
Такого винограда, по качеству, который вырастишь Ты - не купишь ни в одном магазине.
Жить надо для Детей для Внуков и получать от этого удовольствие.
Всего доброго

Станислав
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Спасибо. Да так, что-то взгрустнулось. При нашей жизни виноград уже почти сравнялся по цене с помидорами, ну чуть дороже. Но виноград не еда, это-праздник, подарок, наслаждение и далее сами... И где все это? Немного продаю, отзывы на телефон "вкуснейший, волшебно..." и т.д. Вот такие "ордена" на грудь. Для себя включила в очередной раз ролик о бое в Брестской крепости, поет Денис Майданов ...Ничего не жаль, ни штыков, ни роз...У меня в руках другие инструменты, но если вы послушаете, поймете, что я не собираюсь крылья складывать.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Спасибо. Да так, что-то взгрустнулось. При нашей жизни виноград уже почти сравнялся по цене с помидорами, ну чуть дороже. Но виноград не еда, это-праздник, подарок, наслаждение и далее сами... И где все это? Немного продаю, отзывы на телефон "вкуснейший, волшебно..." и т.д. Вот такие "ордена" на грудь. Для себя включила в очередной раз ролик о бое в Брестской крепости, поет Денис Майданов ...Ничего не жаль, ни штыков, ни роз...У меня в руках другие инструменты, но если вы послушаете, поймете, что я не собираюсь крылья складывать.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Накидал снежка на укрытие . Снега еще дофига :)
Но все равно добавил , особенно на укрытия где много солнца . Очень хочется залезть посмотреть )) но держу себя в руках . Еще недельки три и думаю можно будет убирать снег , делать прививки и накрывать поликарбанатом . Изображение
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ольга979 »

А я наоборот откопала торцы, чтоб внутрь воздух заходил.) И золу рассыпала, чтоб снег таял быстрее, его еще больше 50 см, наст, не проваливаешься. Отбросила снег с клумбы с первоцветами, а они уже взошли, скоро весна!
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Ольга979 писал(а): 26 фев 2022, 21:17 А я наоборот откопала торцы, чтоб внутрь воздух заходил.) И золу рассыпала, чтоб снег таял быстрее, его еще больше 50 см, наст, не проваливаешься. Отбросила снег с клумбы с первоцветами, а они уже взошли, скоро весна!
У меня то же самое , вчера первоцветы видел на проталинах )) а по насту хоть бегай хоть прыгай :D
К вечеру сегодня правда подтаял .
У меня укрытие глухое . Без продухов. По тому греться вообще не должно :pardon: чем дольше под снегом тем лучше . А потом прото лопатой остатки снега убирать надо.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

У нас зацвели крокусы, поэтому укрываю землей. Зацветает кизил.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виноградинка »

стрекоза писал(а): 19 янв 2022, 12:30 Закончила свое описание работ с виноградом от открытия до закрытия. Все по порядку,..... прочитала сама, и стало грустно очень. Мысль такая в итоге,наверное, посетит каждого нормального и в здравом уме человека:"А на хр. мне этот виноград, столько с ним работы, лучше купить несколько кг и не мудохаться".
С уважением, Елена
Удивительно, прочитала Ваш крик души и поняла, что Сам процесс "возни" с виноградом весь сезон доставляет мне Удовольствие, а тут ещё и бонус в виде урожая, который с восторгом сметается родными и соседскими детишками, всем нравится, разнообразие вкусов удивляет, нет слов, сплошные эмоции и радость. Может и надо бы сократить количество кустов хотя бы до 20, но... так трудно выбрать от кого отказаться, вот это действительно грустно.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Сегодня скинул остатки снега/льда с банерного укрытия одной шпалеры.
завтра открою подсушить/проветрить виноград.
Скорее всего банер подниму на нижнюю проволоку домиком.
Поразбивал наст и навалил веток на остальной виноград, чтобы ускорить снеготаяние.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»