Просто вопрос о жизни

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Просто вопрос о жизни

Сообщение Пузенко Наталья »

Хочу задать вам вопрос- почему вы верите что за той чертой что то есть? Что-то у меня появились сомнения. Вот делаем мы по умершим поминовения, 40 дней, жжем лампады, свечи, приходим на кладбище и говорим с ними... Возможно я раньше никогда так близко не сталкивалась со смертью близких людей, но вот умер отец и ничего- пусто. Я все это видела, закрыла ему глаза. Разве бы он не пришел и не рассказал мне что там, за той чертой? Но молчит.
А есть ли там что то за этой чертой? Может, это придумали для нас всех что бы было не так страшно жить? Психология штука сложная и если человек верит жизнь после этого- ему легче жить, нет паники, проще управлять людьми. Как думаете?
Вот стою я в магазине и вижу ролик нашего Царь-продукта про коров- туши убитых животных висят на крюках... у них что, не было души?
А дед моего мужа рассказывал что на войне, под Сталинградом ели живьем и кошек и трупы людей- есть просто не было ничего в феврале.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Параскева »

Наталья это трудный .
вопрос ,я просто верю.!!!
Я уже копировала текст песни С.Копыловой .

Близнецы
Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
"А, ты знаешь, мне кажется есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь!"
И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
"Это просто смешно - верить в жизнь после родов", -
Брату верующему в ответ он сказал.

"Как по твоему жизнь может выглядеть эта?"
"Я не знаю, как точно", - близнец отвечал.
Но мне кажется там, на земле, больше света,
Я однажды во сне этот свет увидал!
Я, конечно, не знаю как все это будет,
Но мы может своими ногами пойдем!
И еще, правда это похоже на чудо,
Но, возможно, что мы даже есть будем ртом!" "Ерунда, вот уж это никак не возможно!
Наша жизнь пуповина и так коротка!
А ногами ходить и представить-то сложно!
Нет, не сможем ходить мы ногами никак!
И оттуда никто еще не возвращался,
Что за бред у тебя, братец мой, на уме?!
Все закончится родами - не обольщайся!
Наша жизнь - это только страданье во тьме!"
"А мне кажется, брат", - первый не унимался:
"Что когда-нибудь сможем увидеть мы Мать,
И мы временно здесь, чтобы мало-помалу
К жизни той, после родов, готовыми стать!"
Брат неверующий лишь качал головою:
"Верить в Мать - это просто за гранью идей!
Я не вижу её, значит нет её вовсе.
Ну скажи, если умный, скажи Она где?!"
"Как ответить тебе, братец, я даже не знаю!
Но я чувствую сердцем заботу Её!
И ночами, когда все вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поет.."
"Все наполненно Ею, и радость такая,
Словно в Ней прибываю и Ею живу!
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву!.."
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, у животных нет душ. Душа есть у человека. Батюшка говорил недавно по телевизору, что у животных есть индивидуальность, но нет личности.
Почему не приходит ваш папа? На этот вопрос знает ответ только Бог. После смерти души уходят туда, к Отцу Небесному. Души действуют по Его позволению. Бог знает, что для человека полезно, что полезно для уже отошедшей души. И, значит, полезно, чтобы было именно так.
Есть ли что-то за чертой - это вопрос веры, правильно говорит Паша.
Лично я уверен, что есть. Потому что вся жизнь целиком состоит из чудес, и я уверен, что Бог есть.
Бог нам, маловерным, дает даже материальные чудеса, чтобы мы верили в Него: мироточивые иконы, нетленные мощи святого Александра Свирского, у которых температура тела живого человека, и многие, многие чудеса.
К примеру, в ноябре в Ростов привозили Пояс Богородицы. Известно, что Богородица помогает женщинам иметь детей. Наша знакомая долго не могла забеременеть. Она приложилась к Поясу, и на то же неделе через несколько дней она узнала, что беременна! Сейчас она в декрете, в июле, даст Бог, будут роды, у нее мальчик.
Всем нам очень тяжело терять наших близких. Но всегда нужно помнить о том, что Бог тоже перенес смерть Своего Сына - Иисуса Христа. Иисус - Бог - и Он тоже умер на Кресте. Но умер Он для того, чтобы дать возможность всем людям спастись.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 16).
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Вадим из Ростова »

Когда папа умер, у мамы было очень плохое психологическое состояние. Даже успокоительные не помогали. Однажды ноги просто сами понесли ее в Храм. И после службы ей стало намного легче, очень важно ходить в Храм, быть на службе, потому что в Храме присутствует Сам Бог, Ангелы, мы успокаиваемся. Бог есть везде, но именно Храм это Дом Божий. Это тоже недавно Батюшка говорил по телевизору. У нас есть православные каналы Союз, Спас - очень полезные передачи. Можно по телефону и интернету Батюшкам задавать вопросы, они всем отвечают. Если нет таких каналов, то можно на сайте - Батюшки записывают видео ответы.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Марина Протасова »

Наташенька, в гл.11, ст.1 "Послания к евреям" Евангелия сказано :"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." Далее в ст.6 сказано:"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает". Без веры жить человеку невозможно.Но вера должна быть правильной, приносящей свои плоды. Что такое идол? Это все и вся, что подменяет Бога. Человек так устроен, что стремится верить тому и в то, что видит своими глазами. Как Фома. Но ты видишь,как относится Бог к такой вере? Поставив свечи, зажигая лампады, проводя всяческие обряды, человек не приближается к Богу, а наоборот,удаляется от Него. Никакие лампады и свечи не спасут душу от порока. Нужна вера. В гл.6, ст. 16 "Послание 2-е коринфянам" Евангелия сказано:"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог:и"вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом". Я не раз наблюдала,как из нашей православной церкви выходят люди и идут по своим делам. При этом не гнушаются часто оскорблениями в адрес друг друга, или осуждением кого-то из знакомых, или упоминания Имени Господа всуе. Храм у Бога нерукотворный, и Ему наши традиции и обряды совершенно не нужны. Это люди делают для себя.А для Бога мало что остается. Даже если человек будет каждый день в одиночестве разговаривать с Богом, как с отцом, (а так и есть, ведь Он - Отец Небесный), то пользы будет намного больше, чем от тысячи свечей. Тем более,что есть в храме и нечистые на руку люди, с черной душой, которые просто переворачивают эти свечи. Надо верить так, чтобы как можно меньше препятствий в виде рукотворных вещей(идолов)было между Богом и нами. Ведь Священник у нас самый лучший, который свою кровь пролил за нас, которому не нужны никакие другие жертвы. Просто надо принять эту Его жертву лично для себя. А что касается общения душ умерших с нами, так это и невозможно в принципе. Душа ведь не беспризорник, она Богова и находится у Него. Если бы мир умерших общался с нами,то и вера была бы не нужна. Представь: пришел папа и рассказал,что есть ТАМ. И верить не надо. А то, что ТАМ есть - сомневаться не надо,конечно есть. Когда есть вера и разговор с Богом напрямую, без посредников-священников, то всегда есть ответ. Это может быть какая-то мысль неожиданная, или голос , или какое-то явление, или неожиданное решение. Что-нибудь. И чем чаще ты будешь говорить с Ним,тем скорее и чаше будут ответы.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Вадим из Ростова »

Не нужно отговаривать людей ходить в Храм Божий и общаться со священниками. Священникам передается власть со времен апостолов. Если не общаться со священниками, то как исповедоваться, как Причащаться? Иисус Христос Сам установил эти Таинства. Таинство Причастия:

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем
(Евангелие от Иоанна, глава 6, стихи 53-56)

И на Тайной вечери:
26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Евангелие от Матфея, глава 26, стихи 26-28.

Таинство исповеди:
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Евангелие от Иоанна, Глава 20, стихи 21-23)

Во время Причастия мы принимаем Тело и Кровь Христовы, а во время исповеди священники отпускают грехи. Эту власть дает священникам Бог. Эти Таинства возможны только в Храме, только в общении со священнниками.
Домашняя молитва - это обязательно. Бог, мысли о Боге, память о Боге, всегда должны присутствовать в человеке, ведь каждый наш шаг возможен только благодаря тому, что Господь позволяет это делать.
Но домашняя молитва - это домашняя молитва, а присутствие человека в Храме - в Доме Божием, на богослужении - это очень важно.
Свечи, лампады - все это имеет значение. Свет лампады - это Божий свет, а свеча - это жертва Богу.
В вере православных свечи, конечно, не главное. Но они тоже имеют значение.
Насчет Храмов - не нужно забывать, что Сам Иисус Христос до того, как начал проповедовать, строил синагогу, то есть Храм. Получается, Храм строил Сам Бог! Поэтому в Храм ходить важно.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Антонина »

Наташа, действительно вопрос сложный. И даже не тем, что есть или нет доказательства. Ведь иному и ни одного доказательства не надо, а он верит так словно знает твердо. А у другого человека на его глазах и чудо совершится, а он останется равнодушен. Даже святые и те часто теряли ощущение присутствия Божия..Ты просто знай, там жизнь есть. Доказательств тому много, а ощущений и подтверждений не ищи .Наши ощущения обманчивы. Папа не является-хорошо. Не надо ему сюда являться, он тебя и там подождет. Обычно умершие теребят, если им там плохо, ищут успокоения, просят молитв. А не теребит, значит в покое.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Марина Протасова »

Вадим и Тонечка, я ни к чему не призываю. В вопросах веры не должно быть колхоза, здесь каждый в ответе за свои деяния лично перед Богом. Не спорю, что если человек настроен религиозно, то его приход в храм и нахождение там приносит спокойствие и умиротворенность. Но сказано в Евангелии от Иоанна, гл.17, ст.20-21:"Не о них (апостолах) же только молю, но и о верующих в Меня по слову их:
Да будут все едино; как Ты,Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня." Иисус, идущий на распятие за грехи не свои,а грехи всего человечества :!: , молит Отца Небесного за нас грешных! И еще ст.26:"И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет. И я в них". Вдумайтесь, это ведь обет Бога, данный каждому из нас! Неужели после таких слов я буду искать кого-то из простых смертных, коими являются священники и ставить его между собой и Господом?! Нет никакой разницы между домашней молитвой(разговором с Богом) и походом в храм. Главное,чтобы молитва дошла до адресата. А это происходит только если есть настоящее общение с вопросами и ответами. Снова "От Иоанна" гл.15, ст.7:"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего не пожелаете, просите, и будет вам." Нигде не нашла слов: просите священника и будет вам. :unknown: :pardon: Храм - это красиво, туда даже водят нынче экскурсии (за деньги). :cry: :oops: .Но после распятия Иисуса Бога в храмах нет. :cry: Так что Наташа, не волнуйся, тебя и всех нас Господь слышит, видит и ведет по жизни, (если мы Его слышим), где бы мы не находились. Все наши обряды для Него пустое. Время разделилось на ДО и ПОСЛЕ. До распятия и после него. Вот гл.5, ст.17 "Послание 2-е Коринфянам:"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." И каждый может для себя решить, жить по старым правилам, по Закону, или принять жертву Иисуса лично для себя и жить по-новому, не перекладывая решения своих проблем и волнений на посредников.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Антонина »

Марина, да я ни о чем не спорю. Я сама сейчас в состоянии пустого заржавленного ведра. Только и говорю себе, если тебя Бог сейчас оставил, и пусто в душе -это не значит, что Его нет.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Просто вопрос о жизни

Сообщение Пузенко Наталья »

Антонина писал(а):..... Я сама сейчас в состоянии пустого заржавленного ведра..
Это обо мне... пустое заржавленное ведро. Но про меня надо еще и добавить- старое ведро. :cry:
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей