8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Вадим из Ростова »

8 июля - День памяти святых Петра и Февронии Муромских
http://sterlegrad.ru/main/10836-den-pam ... ronii.html

Героиня повести — дева Феврония. Она мудра народной мудростью. Она загадывает мудрые загадки и умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Она не возражает врагам и не оскорбляет их открытым поучением, а прибегает к иносказанию, цель которого — преподать безобидный урок: ее противники сами догадываются о своих ошибках.
Она творит чудеса походя: заставляет за одну ночь расцвесть в большое дерево воткнутые для костра ветви. Ее животворящая сила распространяется на все окружающее. Крохи хлеба в ее ладони превращаются в зерна благоуханного ладана.
Князь Петр пытается обмануть ее только один раз, вначале, когда он решает не жениться на ней, вопреки своему обещанию. Но после первого же урока, преподанного ему Февронией, он слушает ее во всем и, обвенчавшись, живет с нею в согласии, их любовь переступает и за порог смерти».
Д. С. Лихачев


Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Виктор Дерюгин »

Скоро этот день будет для всех Праздником. А не день св.Валентина...
У моего старшего сына сегодня день рождения!
12 июня Петр и Павел. Поэтому мне не пришлось ломать голову, как его назвать - я продолжаю, как в детстве звать его Павлуша! :)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Антонина »

Такая трогательная история, но вряд ли заменит "день святого Валентина" Здесь чистота, целомудрие, смирение. А там -блуд и вседозволенность. Раньше только наши священники говорили-нет у православных такого святого. А теперь и католические священники говорят-нет у нас такого святого, память которого празднуют 14 февраля.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Виктор Дерюгин »

Антонина, я думаю у многих сограждан все-таки головка просветлеет, простите за резкость "мозги промоются".....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Антонина »

у наших, да но я больше имела ввиду заграницу.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Виктор Дерюгин »

Заграница?
Она разная. Образованные и культурные европейцы знают, что такое русская культура, которая базируется на Православии.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Антонина »

Знать одно, а принять на душу это другое. Батюшка Серафим пророчествовал, что Россия духовно возродится, будет материально не богатой, а духовно богатой станет и тем самым удержит пришествие Антихриста, а на Западе уже к тому моменту к его приходу будут готовы.Правда я еще про Грецию читала, о её духовном возрождении.Но это пророчества, а как на деле буде-Бог весть. А я пока сижу в шоке от рассказа моей внучатой племянницы, 5-ти летней. Вчера они с подружкой прятались от дождя в подъезде и среди бела дня к ним подошел дядя и начал им такую мерзость показывать-на сколько хватило его извращенной фантазии. С детской непосредственностью она рассказала. Ох какая же бесовская мерзость., ужас . Ладно хоть их не тронул. Так что у меня мозги в разброд и разговор поддерживать не могу, шипя плююсь.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Виктор Дерюгин »

Антонина писал(а):Так что у меня мозги в разброд и разговор поддерживать не могу, шипя плююсь.
В Братьях Карамазовых - Алешенька, воскликнул - "Убил бы...", когда Дмитрий рассказал ему про того самого ребенка.....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Антонина »

Да редкая женщина останется равнодушной. Когда о таких слышишь такая сразу мысль, даже и не мысль а в душе все кипит-растерзала бы. Каялась, а в ответ услышала от батюшки- А с чего Вы взяли, что они Ваши близкие и к ним вы должны иметь добрые чувства. Это действительно бесы празднуют.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Сообщение Параскева »

Антонина писал(а):Да редкая женщина останется равнодушной. Когда о таких слышишь такая сразу мысль, даже и не мысль а в душе все кипит-растерзала бы. Каялась, а в ответ услышала от батюшки- А с чего Вы взяли, что они Ваши близкие и к ним вы должны иметь добрые чувства. Это действительно бесы празднуют.
Они не празнуют они бесятся,вчера ведь празник был какой Любви и Верности ,а враг он работает не спит.
Последний раз редактировалось Параскева 09 июл 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей