"В начале было Слово..."

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Виктор Дерюгин »

Я абсолютно спокойно смотрю, что в Храмах продаютя крестики, иконки, литература. Ведь это все освященное!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Александр Ковтунов »

надо помнить, что понятие "церковная десятина" очень давнее.
Это я понимаю прекрасно.Так вы совсем ничего не даете для своего храма?А добровольные пожертвования существуют?
Как же тогда обходятся христиане других деноминаций?- Именно из пожертвований
верующих состоит бюджет.Никакой торговли! Ведь,когда Христос разгонял торгашей (а торговали жертвенными животными и пр.) в Храме и служба шла.Я понимаю так,что
"домом молитвы наречется.." - человек верующий приходит чтобы помолиться,послушать проповедь,изучать Слово .Пообщаться с единоверцами.
Ежели десятина отменена,то жертвовать можно меньше,но на нужды храма хватит.А продавать все атрибуты можно где-то не далеко от храма или на рынке.На мой взгляд
это было бы правильно.
Сейчас в Москве очень редко бываю,но помню как стоят киоски у собора В.Блаженного. Не знаю, в самом соборе идет торговля? Это Виктор должен знать.
С уважением, Александр.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Антонина »

Ну, Александр, это уж кто как решает. В православном храме давно принимаются пожертвования просто безвозмездные, но их очень мало. В основном люди хотят за отданные в храм деньги получить свечи, иконы и требы. Чисто в ящиках для пожертвований денег мало очень. Потом в храмах торговля идет в основном в притворах или как можно дальше от алтаря, что бы не мешать службе. Упираться в Букву Закона наверное нет нужды.
Представте: дождь, снег, метель , солнце палит, а люди, а зачастую это немощные, или с младенцами. стоят на улице для покупки свечей и заказа треб. Это милосерднее? Как же быть тогда с эти- " Милости хочу , а не жертвы" ?
И потом, ни у кого из православных, ходящих в Храм -это не вызывает возмущения. Это всегда было так. А что касается иноверцев. Так простите, "со своим уставом в чужой монастырь не идут". У них другая , вера, другие обычаи. Кому как больше нравится.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр Ковтунов писал(а): Сейчас в Москве очень редко бываю,но помню как стоят киоски у собора В.Блаженного. Не знаю, в самом соборе идет торговля? Это Виктор должен знать.
Привет друзья! Саша :) ты мне напомнил вот что, будучи студентом на 2-м курсе, я вычерчивал и отмывал (это такая архитектурная покраска) 3 луковицы Храма,
на 2-м фото она правая, а две за ней, получил 5-ку и работу забрали в Методфонд кафедры.

Вот здесь немного написано http://www.nice-places.com/articles/rus ... ow/395.htm

Изображение....Изображение

А по поводу пожертвований, когда востанавливали Храм Христа Спасителя, я часто ходил туда,
и опускал свою посильную денежку в такой ящичек. И мне очень приятно, что в стенах этого Величественного и восстановленного Храма лежит моя копеечка.
А Ваши ( всех вас) копеечки лежат также в стенах других Храмов! Даже не сомневаюсь! :)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Антонина »

Виктор, я всегда любуюсь этим Храмом! Он Дивен! Спасибо за фото. И очень приятно было узнать, что Ваши руки возвращали ему первозданную красоту. Спасибо!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Виктор Дерюгин »

Тоня! мне вот это место нравиться!!!

После революции храм едва не стал жертвой большевистского беспредела. В сентябре 1918 года власти расстреляли настоятеля собора протоиерея Иоанна Восторгова, имущество храма конфисковали, все колокола его звонницы переплавили, а сам храм закрыли, но не снесли. В 1936 году Лазарь Каганович предложил снести Покровский собор, чтобы расчистить место для праздничных демонстраций и автомобильного движения по Красной площади. Существует легенда, что он изготовил особый макет Красной площади со съемным Покровским храмом и принес его к Сталину, показывая, как собор мешает демонстрациям и машинам. "А если бы его — р-раз!.." — и с этими словами он рывком сорвал храм с площади. Сталин посмотрел, подумал и медленно проговорил знаменитую фразу: "Лазарь! Поставь на место!.."
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Параскева »

Виктор Дерюгин писал(а):
Александр Ковтунов писал(а): Сейчас в Москве очень редко бываю,но помню как стоят киоски у собора В.Блаженного. Не знаю, в самом соборе идет торговля? Это Виктор должен знать.
Привет друзья! Саша :) ты мне напомнил вот что, будучи студентом на 2-м курсе, я вычерчивал и отмывал (это такая архитектурная покраска) 3 луковицы Храма,
на 2-м фото она правая, а две за ней, получил 5-ку и работу забрали в Методфонд кафедры.

Вот здесь немного написано http://www.nice-places.com/articles/rus ... ow/395.htm

Изображение....[url=http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085 ... d.jpg.html]Изображение[/ur :)
Храм Василия Блаженного


Вам скажет любой очевидец,
Что время не властно над ним.
Василий Блаженный - провидец,
Хранит его светом своим...


ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ - юродивый Москвы (1469-1552/1557). Память о нём отмечается 2 (23) августа. Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Василия Блаженного "яко провидца сердец и мыслей человеческах". Проведя 72 года в подвиге юродства, блаженный Василий скончался 2 августа 1557 г. в возрасте 88 лет. Его тело было погребено в приделе Троицкого храма, который вместе с Собором Покрова «что на рву» стал в народе именоваться храмом Василия Блаженного - примечание автора.
Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич
Последний раз редактировалось Параскева 25 фев 2011, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Параскева »

Александр Карпенко
Собор Василия Блаженного

Дворец великолепный и надменный,
Творенье рукокрылых мастеров,
Стоял собор, безмолвный и блаженный,
Набросив златотканый свой покров...

Стоял он величаво, гордо, пышно;
Неодолимо в сказку он манил -
И мне, будто во сне, вдруг стало слышно,
Как колокольчик в сердце зазвонил.

В который раз звонит он лет уж триста?
Не сосчитать бесчисленных звонков!
Казалась эта роспись чудом кисти,
Автографом, дошедшим из веков.

И красоты нездешней отраженью
Я подивился, трепет не тая,
И я не знаю, кто же был блаженней
В тот миг связующий - собор иль я?

И, заглядевшись на чуднЫе фрески,
Я забывал, поверив в чудеса,
Что гениальным мастерам в отместку,
Царь, по преданью, выколол глаза...

Стоял собор, безмолвный и блаженный,
И захотелось, глядя в небеса,
Построить храм в душе своей... нетленный...
Покуда смерть не выклюет глаза...
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Александр Ковтунов »

Чудесные фото! Виктор,спасибо!
Виктор,скажи,в соборе торгуют чем-нибудь? Я не зациклился,просто интересно.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Виктор Дерюгин »

Саша, честно, не знаю, но думаю, что нет.....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей