"В начале было Слово..."

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В начале было слово...

Сообщение Антонина »

И ещё с большой буквы- Слово. Полностью так :"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
Спасибо, Наташа :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В начале было слово...

Сообщение Александр Ковтунов »

можно задавать вопросы, рассуждать...
Добрый вечер!
В вопросе о мытарствах я разобрался.Понял.Спасибо Антонине.

Давно хочу понять отношение православных христиан еще к некоторым вопросам.Сразу хочу предупредить: никакого подвоха нет,не воспринимайте в штыки.
Просто есть желание разобраться и понять.
1."Не сотвори себе кумира". Я Господь,Бог твой...Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.Не делай себе кумира и никакого изображения того,что на небе в верху,и что на земле внизу,и что в воде ниже земли....(Исход 20,2-5). Так же :Римлянам 1.21-25.Марка 12.28-33.Иоанна 4.24. 1-е Коринфянам 8.6. и т.д.
Вопрос к тому,что можно ли поклоняться иконам?
2.Вопрос о преданиях.
"И сказал им:хорошо ли ,что вы отменяете заповедь Божию,чтобы соблюсти свое предание?...устраняя слово Божие преданием вашим,которое вы установили;и делаете многое сему подобное." Марка 7.9,13 Колоссянам 2.8
С уважением, Александр.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Антонина »

Александр, кумиром у человека может быть все и деньги, и певец и любимый ребенок. Все мысли чувства устремления будут к нему. Идолы у язычников, золотой телец у иудеев. То, что человек ставит в своей жизни выше всего. сердце занято всецело своим кумиром, нет там место Богу, нет и места своему спасению, Или же успокоенно попросил у деревянного истукана, принес ему жертву и спокоен, и здесь нет места Творцу-занято. Ну здесь все просто и понятно.
А что такое иконы-разве материальные блага,или деревянный идол? Нет -это образ Божий, образ Пресвятой Владычицы, Святых угодников Божиих. Разве иконы создают в сердце человеческом хоть какую то конкуренцию Богу? Уводят от него? Разве бездушной доске отдаются поклоны? Нет! А тому, Кто на иконе изображен. Любуясь фотогафией своего дитя, мать ведь любуется не глянцевой бумагой, а дитем, которое на нем изображено.И разве ребенок укорит мать,ты мол любишь не меня а это фото?. Зрительные образы нужны человеку. Ему так легче.

Сама Пречистая благословила написанную первую икону, Евангелистом Лукой. Св. Иоан Дамаскин, во времена иконоборческие пострадал, за написание иконы Пресвятой Богородицы .Ему отсекли кисть руки. Слезно молился он пред иконой Пречистой и кисть преросла к руке. Теперь мы все хорошо знаем икону Пресвятой Богородицы " Троеручица".

Александр, вопрос о предания очень обширный в краце боюсь не смогу , я ж не богослов. А вот почитать о них можно, в ссылке, что Виктор приводил. Там поиск по буквам, Вот уж совсем коротко.
Под Священным Преданием подразумеваются те сведения и канонические положения, исповедуемые Кафолической Церковью, которые прямо не содержатся в Ветхом или Новом Завете; включает в себя каноны, авторизованные Церковью литургические тексты, творения Отцов Церкви, Жития Святых, а также обычаи Церкви.
Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.

— Филарет (Дроздов). «Пространный Православный Катихизис»
О Предании говорят уже апостолы в своих посланиях: «…братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес.2:15), «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор.11:2).

А приведеннЫй Вами текст подразумевает, когда гоняются за формальным исполнением буквы закона, забывая чего ради Закон то написан. Ну например, обвиняют Христа в нарушении Суботнего дня, когда Господь исцеляет больного. Т.е. субботний покой ставится выше дел милосердия.
Это ни в коей мере не означает перечеркивания Святого Предания оставленного после Апостолов и накопленного за всю историю Церкви.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Александр Ковтунов »

Спасибо,Антонина.Примерно так я тоже рассуждал.Понимаешь,я отношусь к библейским христианам.На том вырос и сейчас трудно понять другие т.зрения.
Вот еще не совсем понимаю торговлю в храмах.Христос однозначно говорил,что нельзя этого делать.А у нас,получается,можно.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Вадим из Ростова »

Я не стал бы называть это торговлей. Это пожертвования.
На что жить храмам, если они всё будут давать просто так? На какие деньги в конечном итоге будут закупать свечи, иконы, утварь?.. Чем будут платить за отопление, воду, за ремонт?..
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Александр Ковтунов »

Нет,Вадим,это не пожертвования.Пожертвования - дело добровольное.Это торговля.Крестики,цепочки,литература,свечи и т.д.Услуги тоже все платные.В солидных храмах даже чеки выдают.Что-то здесь не так.Не понял.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Вадим из Ростова »

К слову - в некоторых храмах бывают бесплатные свечки
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Антонина »

Когда внутри храма Господь разгонял торгующих . Он ведь как сказал "Дом мой домом молитвы назовется" Разгоняя торгующих в храме упрекает их , что вместо молитвы "они сделали Дом сей вертепом разбойников!
Значит, сам дух молитвы уже отсутствовал. Что и надо помнить.

Представим теперь ситуацию, что храм отказывается от любых денег. И...служащие в храме, других доходов иметь не могут, все свое время они работают в храме..., Ремонт храма просто не возможен, оплата воды , электричества, аренды земли, её произвести тоже нельзя.
Всё -храм закрыт, священник уходит искать другую работу. Людей не крестят, не отпевают, не венчают, не исповедуют, не причищают. Нет самого главного, нет литургии. В принципе чего и добивалась в своё время безбожная власть, будет легко достигнуто, если так нелепо боятся денежных операций внутри храма.
Разве купля продажи свечей уже вытиснила молитву в храме? Разве исповедь не остается слезной, разве крещение фальшивое, разве причастие отменено? Вот когда-все упрется только в товар-деньги-товар. А Дух Божий будет изгнан из Храма, за внешними отрибутами забудут Христа, тогда все- "Се оставляется дом ваш пуст".
Это будет - в конце времен.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Антонина »

И потом, Александр, надо помнить, что понятие "церковная десятина" очень давнее. То есть человеку вменяется в обязанность 10-ую часть своих доходов жертвовать на храм. Что сделать, мы живем в материальном мире, мире товарно -денежных отношений. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "В начале было Слово..."

Сообщение Параскева »

Александр Ковтунов писал(а):Понимаешь,я отношусь к библейским христианам..
Из Библии : в кн. Чис., 18, 21—24 ясно предписывается" отдавать всякую десятину левитам, для которых она является вознаграждением за их службу при скинии собрания".Впервые о десятине упоминается в Быт. 14:20: Авраам дал десятую часть всего того, что имел, Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнегн. Левит, 27, 30—33: “И всякая десятина в стране как из посеянного на земле, так и из плодов дерева, принадлежит Богу, это святыня Господня. Если же кто захочет выкупить свою десятину, то пусть прибавит к ней ее пятую долю”. Существование десятины в Ветхого Завета (закона Моисеева) Иаков десятину вводит в качестве обета Богу: «…из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Быт. 28:22) Поскольку сейчас другое время и мы не отдаем десятой части в Божий храм ,мы это компенсируем покупкой книг,свечей ...и.т.д.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей