о посмертных мытарствах.

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Сергей. я тут посмотрела у Кураева есть книга " Протестантам о православии"
Может заинтересует тебя. знания они лишними не бывают, тем более такие. :yes:

А то после моих ответов у тебя только вопросы. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Вадим из Ростова »

Антонина писал(а):Вобщем читаем. Ужасаемся? Успокаиваемся? Отмахиваемся? Выбор есть, кому что нравится. :(
Про мытарства я читал только рассказ блаженной Феодоры. В передаче "Беседы с батюшкой" батюшка посоветовал почитать книгу Игнатия Брянчанинова "Слово о смерти" http://www.vsetsaritsa.ru/dsQsdsEndsAmo ... sE2433.htm
Если честно, я ее еще не прочитал, но прочитал рассказ блаженной Феодоры. Я читал неотрываясь, как прикованный. Читал с ужасом - потому что во всем рассказе узнавал свои собственные грехи. Я до сих пор нахожусь под впечатлением.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Вадим, в том то и дело, свои грехи как на ладони. :(
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Параскева »

Впервые о посмертных мытарствах прочла в "Божественной комедии ".Потрясло.!
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Сергей в Апостольском учении ничего не идет в разрез с Божиим словом. Оно же Апостольское Если кто грешит против Бога, то и против Апостольской церкви соответственно грешит. Учение и поведение людей вещи разные.
Кстати звонила сейчас сыну,и заодно спросила у него, а Кураев то православный или уже нет.Сын аж засмеялся-Кураев православный, истинно православный, блюдет чистоту веры посильнее многих.

Так что если у тебя возникло доверие к Кураеву, почитай его труды.

У протестантизма, нет полноты веры, которая было в Апосольской церкви, протестанты от много отказались. Я только это имела ввиду. кстати у самих протестантов тоже много учений, даже у Баптистов их несколько . В тонкости и различия я уже не стала вникать. Как видишь и в баптизме самих же баптистов не все устраивает, раз продолжается разделение. впрочем, как предрекали святые отцы;" к концу мира сколько будет людей, столько и вер будет".
Католическая церковь( апостольская) помните Мартина Лютера,когда произошел раскол, он стал говорить и показывать что учение увело людей от Бога,в частности прдажа интулигенций.(ведь прав был Мартин Лютер). Протестанты в частности отказались от продажи интулигенций. Но,мы начали разбирать Посмертные Мытарстыа.Вы говорите что они есть и даете ссылки,но сами православные служителя в них не верят.И Игнатий Брянчанинов делает мягко говоря,неправильные умозаключения, ссылаясь на Слово Божие.(Павел нигде не говорит о Посмертных Мытарствах). Как я могу верить в Праволавное учение о Посмертных Мытарствах, если в них не верят Православные Служителя. Спросите у сына, мы можем доверять Библии,ведь ее люди писали? или Господь! руками людей?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Католичество, Сергей отпало от Апостольской Церкви, и ох какая между ними разница! А потом пошла череда отпадений уже от католической церкви
Сергей, ну ты очеь плохо знаешь учение Апостольской церкви, ты даже ей приписываешь индульгенцию.
Сережа, отложи пока мытарства в сторону. Прочитай хотя бы Кураева, Азы провославия,символ нашей веры, Если ты в серьез хочешь знать о Православной, Апостольской церкви. Почитай историю, кто и когда и по какой причине отпал.

Ты знаешь, Сергей, мое знакомство с православием, происходило в гораздо худших условиях, я просто не признавала в Христе хорошего человека, И Господи помилуй, даже была уверена, что Иуда правильно поступил, раз он Выдал Плохого человека. Представляешь кашу в моей голове!
Но я человек дотошный и захотев узнать, почему Русь матушка выбрала православие-стала старательно и методично искать литературу и штудировать её. Не зная Бога, не чувствуя его, изучала теорию. Мне открылась такая глубина и такая простота и одновременно мудрость. На это ущло года 3 .И лишь потом произошла моя встреча с НИМ

Сергей, что тебе мешает познакомится с верой наших предков. Скольких поэтов, композиторов, художников эта вера подвигла на творение их произведений.
Благодатный Огонь снисходит, только когда служит Православный Патриарх. Значит БОГУ УГОДНА эта вера. А ты упрекаешь, что она не соблюдает Слово Божие. Может это не так?.

Отвечать очень сложно, когда вопрос задан ради спора. Я не богослов. Сынуля у меня учился на богослова, я нет. Я читала литературу необходимую для меня, а не для споров с иноверцами. Я ведь могу и не то тебе ответить.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Католичество, Сергей отпало от Апостольской Церкви, и ох какая между ними разница! А потом пошла череда отпадений уже от католической церкви
Сергей, ну ты очеь плохо знаешь учение Апостольской церкви, ты даже ей приписываешь индульгенцию.
Сережа, отложи пока мытарства в сторону. Прочитай хотя бы Кураева, Азы провославия,символ нашей веры, Если ты в серьез хочешь знать о Православной, Апостольской церкви. Почитай историю, кто и когда и по какой причине отпал.

Ты знаешь, Сергей, мое знакомство с православием, происходило в гораздо худших условиях, я просто не признавала в Христе хорошего человека, И Господи помилуй, даже была уверена, что Иуда правильно поступил, раз он Выдал Плохого человека. Представляешь кашу в моей голове!
Но я человек дотошный и захотев узнать, почему Русь матушка выбрала православие-стала старательно и методично искать литературу и штудировать её. Не зная Бога, не чувствуя его, изучала теорию. Мне открылась такая глубина и такая простота и одновременно мудрость. На это ущло года 3 .И лишь потом произошла моя встреча с НИМ

Сергей, что тебе мешает познакомится с верой наших предков. Скольких поэтов, композиторов, художников эта вера подвигла на творение их произведений.
Благодатный Огонь снисходит, только когда служит Православный Патриарх. Значит БОГУ УГОДНА эта вера. А ты упрекаешь, что она не соблюдает Слово Божие. Может это не так?.
Если тебе наша вера не интересна и ты не собираешься её менять . Не задавай нам вопросов. Отвечать очень сложно, когда вопрос задан ради спора.

Я не богослов. Сынуля у меня учился на богослова, я нет. Я читала литературу необходимую для меня, а не для споров с иноверцами. Я ведь могу и не то тебе ответить.
Я сказал про Католическую Апостольскую Церковь.Православной церкви я не приписывал интулигенцию,пожалуста не оговаривайте меня :) Мы начали разбирать в этой теме Посмертные Мытарства, о которых говорят Православные Священослужители как о преданиях сомнительного происхождения.И ошибается Игнатий Брянчанинов. А на основании"Уверовавший на суд не приходит" (у нас с вами нет причин не доверять Ему) давайте спать и жить с уверенностью в Божьи Обетования.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Все тема закрыта?
Сережа, я тебе лично больше ни слово о православии не скажу. Читай первоисточники, или Кураева. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Все тема закрыта?
Сережа, я тебе лично больше ни слово о православии не скажу. Читай первоисточники, или Кураева. :yes:
О посмертных мытарствах,да,все понятно.Антонина,не обижайтесь,когда я что-то говорю,я жду что за этим что-то последует.Мне не доставляет радости играть в словесный пинпонг. Мы можем поговорить о Покаянии,Спасении,Любви...
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

НЕт, Сергей. не получится. В православии и у баптистов разные позиции. Давай лучше о чудесах, молитвах, песнопениях, святых местах. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 323 гостя