о посмертных мытарствах.

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

И вообще описание мытарств, это скорее уже не предостережение, а рассказ, повествование, что происходит с душой, когда она покидает сей мир. Правильно жила, бесы страшны, но неопасны, а грешила, ну и потянется подобное к подобному. Ведь на Страшном суде будет окончательно решаться участь, как не крути. А в глаза то Ему как посмотрим?! Вот что страшнее всяких бесовских истязаний!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Александр Ковтунов »

Ведь нас учит Господь как получить жизнь Вечную
Да,Антонина,все верно.С Вами приятно общаться.

Христос сказал:"Я пришел для того,чтоб имели жизнь ,и имели с избытком" (Иоанн,10:10). Мы должны не просто существовать,а должны иметь жизнь,наполненную глубоким духовным смыслом.
С уважением, Александр.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Вот нашла сейчас интересную статью
"Послушайте, что говорит святой евангелист Иоанн: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин. 21: 25). И тот же евангелист заявляет в одном из своих посланий: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 1: 12). Как видите, святой евангелист, когда он имел возможность, учил своих учеников больше живым голосом, чем посланиями. Пока ваши друзья настойчиво продолжают воспринимать только то, что написано, они упускают из виду, что и Сам Спаситель, и большинство Его апостолов не оставили ничего в письменной форме, а учили устно, живым голосом Предания."


Архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998) – известный румынский подвижник и духовный писатель XX века. В его книге «Истины нашей веры» одна из глав посвящена раскрытию православного учения о Священном Предании, с защитой этого учения от критики протестантов. Знакомство с этой главой, построенной как диалог, будет полезно и в плане апологетики, и в плане лучшего уяснения места Предания в Православной Церкви.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Зыков Сергей. Сольный концерт в Александро Невской Лавре 22 февраля.Это песня Иеромонаха Романа. Голос просто дивный.Послушайте не пожалеете.
Колокольный звон(Господи , Помилуй)
http://www.youtube.com/watch?v=X0429u1P6GU
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Вот нашла сейчас интересную статью
"Послушайте, что говорит святой евангелист Иоанн: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин. 21: 25). И тот же евангелист заявляет в одном из своих посланий: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 1: 12). Как видите, святой евангелист, когда он имел возможность, учил своих учеников больше живым голосом, чем посланиями. Пока ваши друзья настойчиво продолжают воспринимать только то, что написано, они упускают из виду, что и Сам Спаситель, и большинство Его апостолов не оставили ничего в письменной форме, а учили устно, живым голосом Предания."


Архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998) – известный румынский подвижник и духовный писатель XX века. В его книге «Истины нашей веры» одна из глав посвящена раскрытию православного учения о Священном Предании, с защитой этого учения от критики протестантов. Знакомство с этой главой, построенной как диалог, будет полезно и в плане апологетики, и в плане лучшего уяснения места Предания в Православной Церкви.
Кто из апостоллов был обучен грамоте? в Библии есть ключевые стихи,"Истинно,истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит,но перешел от смерти в жизнь." это от Иоана 5.24., Ведь Христос и распялся чтобы мы на суд не попали. Как это можно трактовать по своему? Господь говорит "...ОПРАВДАН Кураев, очень не глупый,хотя это протест против православного учения(не боиться быть отлученым). Часто видим, люди предания ставят выше Библии,предания знают-Слово нет.Господь говорит"..оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого.."
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Сергей, но ведь тебе никто не запрещает радоватся, что ты оправдан! Тебе ни что не мешает не боятся Страшного Суда! Совесть чиста-Радуйтесь! Святые угодники Божии пребывали в Пасхальной Радости! В вся их жизнь. вся проповедь , говорила о грядущей Жизни Вечной! И Суд им не страшен, и бес ими попран.
Другое, что и мы свои души готовим , чистим их .У меня нет той уверенности, что моя душа достойно подготовилась к встрече с Богом. А батюшка Серафим не боялся смерти, Но труда для очищения своей души приложил не мало.

Ведь одно другому никогда не мешало-Радоваться, что Господь даровал нам Жизнь Вечную, и стоять перед Ним на коленях оплакивая своё окаянство, своё недостоинство. Говоря Ему;" Потерпи на мне, я стараюсь быть лучше. я прикладываю все усилия, но нет той чистоты, которой хочется и гневаюсь, и завидую ,и люблю мало, и горжусь. Но я стараюсь. Господи, помилуй"

А Кураев, не идет против православия! Он же готовит священников, богословов. Его личное отношение к "Мытарствам Феодоры", не перечеркивает, что Суд будет и над христианами в том числе" Он просто высказывает мысль, скажем такую, не стоит слишком много власти в решении судьбы человека отдавать бесам, а то как бы и Бог не удел.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Мф 8:12
ибо много званых, а мало избранных. Мф 20:16; Лк 14:24

Я не берусь толковать Евангелие, просто боюсь , оказаться "одетой не в брачную одежду", придя на пир Христов
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Сергей, но ведь тебе никто не запрещает радоватся, что ты оправдан! Тебе ни что не мешает не боятся Страшного Суда! Совесть чиста-Радуйтесь! Святые угодники Божии пребывали в Пасхальной Радости! В вся их жизнь. вся проповедь , говорила о грядущей Жизни Вечной! И Суд им не страшен, и бес ими попран.
Другое, что и мы свои души готовим , чистим их .У меня нет той уверенности, что моя душа достойно подготовилась к встрече с Богом. А батюшка Серафим не боялся смерти, Но труда для очищения своей души приложил не мало.

Ведь одно другому никогда не мешало-Радоваться, что Господь даровал нам Жизнь Вечную, и стоять перед Ним на коленях оплакивая своё окаянство, своё недостоинство. Говоря Ему;" Потерпи на мне, я стараюсь быть лучше. я прикладываю все усилия, но нет той чистоты, которой хочется и гневаюсь, и завидую ,и люблю мало, и горжусь. Но я стараюсь. Господи, помилуй"

А Кураев, не идет против православия! Он же готовит священников, богословов. Его личное отношение к "Мытарствам Феодоры", не перечеркивает, что Суд будет и над христианами в том числе" Он просто высказывает мысль, скажем такую, не стоит слишком много власти в решении судьбы человека отдавать бесам, а то как бы и Бог не удел.
Православие акцентрирует внимание на мытарствах Феодоры,(как-бы берет их за основу,поясняет что это такое).Кураев четко говорит,что это бред,и такое невозможно и"«Мытарства блаженной Феодоры», входящие в состав «Жития Василия Нового» - текст сомнительного происхождения и содержания. Догматически он неверен потому, что не оставляет места для Божия Суда. Спаситель сказал, что «Отец весь суд передал Сыну», но в этой книжке весь суд вершат бесы. Христу остается только вручить медали победителям.(и поясняет почему) ссылаясь на Библию. Он знает, что Слово-авторитет! Да и зачем Иисус приходил,зачем Благодать,если все на суд, и будут оправдываться не Кровью Христа,а добрыми делами? красным цитата Кураева.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Сережа, ты очень изберателен. Почему мнение Святых отцов, которые и жили то многие раньше вышедших в свет описаний"мытарств" Феодоры, и тоже говорят о встречающихся на пути бесах, ТЫ ОТБРАСЫВАЕШЬ. а мнение частное одного богослова, ты считаешь правильным. Причем Кураев очень умный, но не святой.
К тому же, я приводила пример, где даже Пресвятая Богородица, молит Сына , чтобы Ей избежать встречи с бесами.
Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Учение о мытарствах есть учение Церкви.
Несомненно, что святой апостол Павел говорит о них, когда возвещает, что христианам предлежит брань с поднебесными духами злобы. Это учение находим в древнейшем церковном Предании и в церковных молитвословиях. Пресвятая Дева, Богоматерь, извещенная архангелом Гавриилом о приближающемся своем преставлении, принесла слезные молитвы Господу о избавлении Ее души от лукавых духов поднебесной. Когда настал самый час Ее честного успения, когда нисшел к ней Сам Сын и Бог Ее с тьмами ангелов и праведных духов, Она, прежде нежели предала пресвятую душу Свою во всесвятые руки Христовы, произнесла в молитве к Нему и следующие слова: " Приими ныне в мире дух Мой и огради Меня от области темной, чтоб не встретило Меня какое-либо устремление сатаны"» (Четьи-Минеи, 15 августа).
Как видишь и апостол Павел о мытарствах говорит . Почему им всем не верить. Да и Кураева смущают именно подробные описания "Мытарств Феодоры" , а уж ни как он не ставит под сомнение Апостола Павла.
И потом, даже если бесы и не имеют возможности сами забрать душу, это не значит, что Господь от неё не откажется.
Помнишь притчу про брачный пир-пришел на Зов, а одежды то не брачные ...:(
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Кстати Авторитета Святого Предания Кураев никогда и нигде не умаляет, наровне со Святым Писанием. Он часто ссылается в Своих Трудах на Святое Предание.

Прочитай еще раз повнимательней
" Послушайте, что говорит святой евангелист Иоанн: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин. 21: 25). И тот же евангелист заявляет в одном из своих посланий: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 1: 12). Как видите, святой евангелист, когда он имел возможность, учил своих учеников больше живым голосом, чем посланиями. Пока ваши друзья настойчиво продолжают воспринимать только то, что написано, они упускают из виду, что и Сам Спаситель, и большинство Его апостолов не оставили ничего в письменной форме, а учили устно, живым голосом Предания."


Архимандрит Клеопа (Илие; 1912–1998)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей