о посмертных мытарствах.

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Раз у нас возник вопрос о "мытарствах" Можно попробовать в нем разобратся. Вопрос непростой. Давайте вместе поищем ответ, в православной, святоотеческой литературе.
Это как бы первоисточник. Посмертные мытарства Феодоры. Если кто не знаком, вот ссылка http://atolic.jino.ru/rasskaz1-2.htm

Я не знаю кто и как относится к диакону Андрею Кураеву. Мой сын, имея личное знакомство с ним, очень его уважал, отмечая его ум и эрудицию. Это рассуждения Кураева о "Посмертных мытарствах Феодоры"
http://diak-kuraev.livejournal.com/15653.html

Вот здесь о посмертных мытарствах http://azbyka.ru/dictionary/12/mytarstva-all.shtml - Здесь учения святых отцов


Вобщем читаем. Ужасаемся? Успокаиваемся? Отмахиваемся? Выбор есть, кому что нравится. :(
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Раз у нас возник вопрос о "мытарствах" Можно попробовать в нем разобратся. Вопрос непростой. Давайте вместе поищем ответ, в православной, святоотеческой литературе.
Это как бы первоисточник. Посмертные мытарства Феодоры. Если кто не знаком, вот ссылка http://atolic.jino.ru/rasskaz1-2.htm

Я не знаю кто и как относится к диакону Андрею Кураеву. Мой сын, имея личное знакомство с ним, очень его уважал, отмечая его ум и эрудицию. Это рассуждения Кураева о "Посмертных мытарствах Феодоры"
http://diak-kuraev.livejournal.com/15653.html

Вот здесь о посмертных мытарствах http://azbyka.ru/dictionary/12/mytarstva-all.shtml - Здесь учения святых отцов


Вобщем читаем. Ужасаемся? Успокаиваемся? Отмахиваемся? Выбор есть, кому что нравится. :(
Антонина, спасибо!Прочитал ссылки,вижу разногласия у священников. Кто из них прав? мы не можем брать кому что нравиться.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Сергей давай посмотрим:
Святитель Иоанн Златоуст: «Тогда нужны нам многие молитвы, многие помощники, многие добрые дела, великое заступление от ангелов при шествии чрез воздушное пространство. Если, путешествуя в чужую страну или чужой город, нуждаемся в путеводителе, то сколько нужнее нам путеводители и помощники для руководства нас мимо невидимых старейшинств и властей-миродержителей этого воздуха, называемых и гонителями, и мытарями, и сборщиками податей!».



Святитель Кирилл Александрийский: «При разлучении души нашей с телом предстанут пред нами, с одной стороны, воинства и силы небесные, с другой – власти тьмы, злые миродержатели, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел… Узрев их, душа возмутится, содрогнется, вострепещет и в смятении и в ужасе будет искать себе защиты у ангелов Божиих; но и будучи принята святыми ангелами и под кровом их протекая воздушное пространство и возносясь на высоту, она встретит различные мытарства (как бы некие заставы, или таможни, на которых изыскиваются пошлины), которые будут преграждать ей путь в Царство, будут останавливать и удерживать ее стремление к нему. На каждом из этих мытарств потребуется отчет в особенных грехах.
Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский, беседовал о смерти и о исходе души из тела, как ему о том открыто было преподобным Симеоном Столпником: «Когда душа выйдет из тела и начнет восходить к небу, встречают ее лики бесов и подвергают многим затруднениям и истязаниям. Они истязают ее во лжи, клевете, ярости, зависти, гневе, памятозлобии, гордости, срамословии, непокорстве, лихве, сребролюбии, пьянстве, объядении, злопомнении, волхвовании, братоненавидении, убийстве, воровстве, немилосердии, блуде, прелюбодеянии. Во время шествия души от земли к небу самые святые ангелы не могут помочь ей:




Преподобный Симеон Столпник говорит о загробной участи христианина в дошедшем до нас отрывке из его поучения. В этом слове преподобный сперва открывает, что ему возвещено Святым Духом о малом числе спасающихся, о малом числе сохраняющихся в руках ангельских в настоящее время, то есть во время жизни угодника Божия. Далее он говорит, что душу неоскверненную и праведную ангелы воспринимают с любовию, ублажают, с песнопением возносят, отражая силу врагов и возвышаясь превыше мытарств восхода. Напротив того, грешная душа не допускается подняться в страну, превысшую воздуха: диавол имеет повод обвинять ее. Он препирается с несущими ее ангелами, представляя ее согрешения, по причине которых она должна принадлежать ему, представляя недостаточество ее в той степени добродетели, которая необходима для спасения и для свободного шествия сквозь воздух (См.: Пролог, 13 марта).

Сергей посмотри-это мнение Святых отцов, это не просто священники, а те кто после своей кончины признаны СВЯТЫМИ. Как видим не такое уж здесь и разное мнение.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

А вот хорошо об этом говорит Святой Иоанн Карпафийский

Святой Иоанн Карпафийский пишет: «Ратуя и поношая, с дерзостию находит на душу, исшедшую из тела, враг, этот горький и страшный клеветник в содеянных ею грехах. Тогда боголюбивая и вернейшая душа, хотя бы и была уязвлена многими грехами, не придет в ужас от его устремления и угроз. Укрепляемая Господом, воскрыляемая радостию, ободряемая святыми силами, ее наставляющими, ограждаемая светом веры, она с великим мужеством противостоит лукавому диаволу и отвечает ему: " Что нам и тебе, чуждый Бога? Что нам и тебе, беглец с неба и раб лукавый? Ты не имеешь власти над нами: власть над нами и над всеми принадлежит Христу, Сыну Божию. Пред Ним согрешили мы, Ему и дадим отчет, имея Его честный крест залогом Его милосердия к нам и нашего спасения. Губитель! беги далеко от нас: нет ничего общего между тобою и рабами Христовыми". Когда душа мужественно говорит так, диавол обращается в бегство и вопиет: " Не могу противостоять имени Христову!" А душа парит превыше врага… и после этого в радости приносится божественными ангелами в места, определенные ей по степени ее духовного преуспеяния» (Утешительная глава 25).
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Учение о мытарствах есть учение Церкви.
Несомненно, что святой апостол Павел говорит о них, когда возвещает, что христианам предлежит брань с поднебесными духами злобы. Это учение находим в древнейшем церковном Предании и в церковных молитвословиях. Пресвятая Дева, Богоматерь, извещенная архангелом Гавриилом о приближающемся своем преставлении, принесла слезные молитвы Господу о избавлении Ее души от лукавых духов поднебесной. Когда настал самый час Ее честного успения, когда нисшел к ней Сам Сын и Бог Ее с тьмами ангелов и праведных духов, Она, прежде нежели предала пресвятую душу Свою во всесвятые руки Христовы, произнесла в молитве к Нему и следующие слова: " Приими ныне в мире дух Мой и огради Меня от области темной, чтоб не встретило Меня какое-либо устремление сатаны"» (Четьи-Минеи, 15 августа).
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Александр Ковтунов »

Спасибо,Антонина. В общих чертах вроде бы понятно.Вот если бы еще хоть одна ссылочка на Библию была! Так уж получилось,что всю остальную литературу воспринимаю,как просто рассказы,предания,извините,сказки.Вне сомнения,все приведенные цитаты - мысли достойных патриархов.Но,в моем понимании,они признаны святыми (после смерти) кем? -людьми. На ум приходит то,как сейчас покупают титулы,награды.
Возникает,соответственно,вопрос:почему же нет ни в одной из книг Библии ничего о
мытарствах?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Параскева »

"Принимающий того кого Я пошлю , Меня принимает " (Ин 13,20) Откровение идет через пророков и старцев.Разве могли купить должность Святитель Игнатий (Брянчанинов) или Святой Иоанн Карпафийский??? Апостол Фома тоже не верил.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Александр Ковтунов »

Паша, Вы не верно меня поняли. Или я не достаточно ясно высказался.Конечно,я не
имею в виду покупку святости или чего-либо подобного.И при чем здесь Фома (ап.)?
Видимо,мы говорим на разных языках.
Я спросил почему в Библии не сказано о мытарствах .Это меня интересует.Если знаете - подскажите. Поймите,я не спорю,а спрашиваю.Давайте не будем все воспринимать в штыки,а постараемся понять др.друга.
С уважением, Александр.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Пишу безо всяких штыков, что сама читала раньше
Помимо Священного Писания, существует и Священное Предание. При жизни Господа многое было непонятно ученикам Его. Но после Вознесения, Господь посылает им Духа Святаго. И апостолы просвещаются Им.
И проповедуют Христа, уже безбоязненно..Дух Святой руководит ими. Было бы нелепо утверждать, что верные ученики Христовы, стяжавшие Духа Святаго искажали Христово учение. Представить ,что Антоний Великий знал меньше нас нелепо, что Святитель Николай, чьи мощи обильно источают миро и сейчас, стал ТАК почитаем христианами, за деньги.
Вселенские Соборы собирались ведь не просто так, а для сохранения чистоты христианского учения. И что они Тоже все разом ошибались, сохраняя не только Писание, но и Предание?. Почему надо сомневаться, что на Земле появляется Человек, так угодивший Господу своей любовью к нему, чистотой, что через него Господь посылает, в свое время те знания которые необходимые людям для спасения?
Да и толковать Библию ведь не просто. Ведь всяк начинает толковать на свой лад. Читать Библию тоже желательно с помощью святых отцов.
Так ведь можно дорассуждаться до того, что мы лучше всех апостолов и всех святых понимает учение христианское. Конечно, сомнения сразу начинают посылаться врагом рода человеческого , в голову любому, кто ищет Бога. Это тоже духовная брань Битва за наши умы и сердца.
Последний раз редактировалось Антонина 21 фев 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: о посмертных мытарствах.

Сообщение Антонина »

Новый Завет так короток! А,знать больше того, что там написано хотелось бы очень. Но сколько о Боге не пиши, все равно не познаваем Он для человека. Если о мытарствах не писалось, значит это не так важно, как написать о Заповедях Божиих. Ведь нас учит Господь как получить жизнь Вечную. А согрешая, с мытарствами или без- мимо Рая пролетим только так. Согласны?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей