Вопрос- ответ к игумену Питириму

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вера Бова »

:) Батюшка, в помощь вам и всем форумчанам и для правки сообщений есть я. Всегда рада помочь. :)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Это к вопросу опечаток.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вадим из Ростова »

Батюшка, благословите. Появился такой вопрос, наверное, актуальный для многих. Завтра поминальная суббота, и в Великом посту тоже будут поминальные субботы, в связи с этим хотелось прояснить такой вопрос. Каждый раз, когда мы пишем записки на поминовение, у нас с мамой возникают споры. Я слышал, что писать в записках можно только крещеных людей, а она слышала, что по телевизору батюшка говорил, что люди не могут знать, кто был крещен, а кто нет во всем их роду, поэтому в записке лучше написать, даже если не уверен, что человек крещен, а Бог Сам разберется. Как же правильно? Писать только тех, кого я знаю, что он точно крещен, или и тех, кто МОЖЕТ БЫТЬ был крещен? У нас каждый раз по поводу этого возникают споры. Например, у мамы была одна знакомая, она уже умерла, она была некрещеная, но мама знает, что она хотела креститься, но мы не знаем, крестилась она все-таки или нет. Как быть? Писать ее или не надо? Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Елена Горшкова »

Добрый день! Отец Питирим, подскажите, пожалуйста, можно ли освящать квартиру (окроплять святой водой) во время Великого поста?
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Вадим из Ростова писал(а):Батюшка, благословите. Появился такой вопрос, наверное, актуальный для многих. Завтра поминальная суббота, и в Великом посту тоже будут поминальные субботы, в связи с этим хотелось прояснить такой вопрос. Каждый раз, когда мы пишем записки на поминовение, у нас с мамой возникают споры. Я слышал, что писать в записках можно только крещеных людей, а она слышала, что по телевизору батюшка говорил, что люди не могут знать, кто был крещен, а кто нет во всем их роду, поэтому в записке лучше написать, даже если не уверен, что человек крещен, а Бог Сам разберется. Как же правильно? Писать только тех, кого я знаю, что он точно крещен, или и тех, кто МОЖЕТ БЫТЬ был крещен? У нас каждый раз по поводу этого возникают споры. Например, у мамы была одна знакомая, она уже умерла, она была некрещеная, но мама знает, что она хотела креститься, но мы не знаем, крестилась она все-таки или нет. Как быть? Писать ее или не надо? Спасибо за ответ!
По заданному вопросу придерживаюсь следующего мнения. Известный священник, иеромонах Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов, что на Лазаревском кладбище в передаче " Радонеж" в ответ на подобный вопрос сказал: "Святые отцы говорят, что лучше "погрешить" в любви, чем в строгости".
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Елена Горшкова писал(а):Добрый день! Отец Питирим, подскажите, пожалуйста, можно ли освящать квартиру (окроплять святой водой) во время Великого поста?
Елена, к освящению жилья во время Великого поста нет никаких препятствий.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение пенсионер42 »

Простите меня, пожалуйста. Но разве достаточно просто окропить углы святой водичкой? Нужно же молитвы специальные читать, возжигать свечи. Самому подготовиться к этому обряду. И в душЕ должно быть соответствующее настроение, благоговение. Я всегда считала, что по возможности лучше пригласить для этого Священника.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

пенсионер42 писал(а):Простите меня, пожалуйста. Но разве достаточно просто окропить углы святой водичкой? Нужно же молитвы специальные читать, возжигать свечи. Самому подготовиться к этому обряду. И в душЕ должно быть соответствующее настроение, благоговение. Я всегда считала, что по возможности лучше пригласить для этого Священника.
Обычно дом освящают после постройки или покупки. Если жилье никогда не освящалось, необходимо пригласить священника и освятить. При освящении не только возжигаются свечи; священник читает особые молитвы, совершает каждение, окропляет святой водой с молитвой и помазывает освященным маслом стены дома. Потом, можно самому, каждый год (лучше в праздник Крещения Господня, новоосвященной крещенской водой) окроплять свой дом.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вадим из Ростова »

Батюшка, а есть ли какие-то правила по поводу освящения дома после покойника? Часто бытует мнение, что после того, как в доме умер человек, нужно освящать дом (даже несмотря на то, что дом ранее уже был освящен). Но я читал в одной книге (не дословно) - что почему-то у людей отношение к покойнику, как к какой-то нечистоте, а ведь тело человека это сосуд, в котором пребывала душа, - то есть, была такая мысль, что не нужно относиться к мертвому человеку как к чему-то такому, после чего нужно освящать дом.
Как правильно?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение пенсионер42 »

Геннадий П. писал(а):Потом, можно самому, каждый год (лучше в праздник Крещения Господня, новоосвященной крещенской водой) окроплять свой дом.
И нам Батюшка в Храме в праздник Крещения говорил то же самое.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Освящать дом после (не насильственной) смерти человека, не нужно.
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей