Вопрос- ответ к игумену Питириму

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Отец Питирим, можем ли мы молиться за здоровье мусульман?
Хороший мой друг заболел.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Доброе утро! Прошу прощения за поздний ответ, на мою почту (mail.ru) перестала приходить подписка, на форум захожу реже, чем в зимний период, поэтому не уследил...

За любого человека (в том числе и за иноверцев) мы можем помолиться своими словами, в своей, частной молитве, подать за него нуждающимся милостыню.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вера Бова »

Доброго здоровья Вам, отец Питирим! Снова с вопросом непростым для меня.
Скажите, какие ощущения от пребывания в церкви правильные? Я хожу в церковь ,бываю в разных храмах города и в других городах. И вот находясь в церкви,а особенно на службе, чувства приходят светлые,пронзительные. Умиротворение, светлая грусть, до слез бывает или вдруг радость наполняет,от которой светишься и хочется обнять весь мир от любви.
Но есть в нашем городе один храм,старинный и очень почитаемый, красиво обставленный, удостоился чести хранить в себе мощи Старца Павла, но если б вы знали,как разительно отличается он от других церквей..Входишь по ступеням и на тебя обрушивается давящее,гнетущее чувство, до дурноты,если на службу попасть-так вообще невыносимо. Будто все грехи человеческие разом на плечи. Вот я там мучиться начинаю. Кажется,задержись я там с утра и до вечера,- демонов видеть начну. Ощущение теней стоящих и шепчущих. Смотрю на ларец с мощами и так тяжко на душе- словно помощи просит, а чем я кроме молитвы помогу? Давит что-то, на колени и молиться без остановки, ну не ощущаю я там никаких мирских желаний,не помню,что пить надо и есть.. Но понимаю, что начав,я уже оттуда не выйду. Боже, да во всех церквях молитвы читаются,во всех можно быть,сколько хочешь,до самого закрытия! Но нет там такой обстановки, почему такая разница? Я не в силах понять.. но хочу. Может быть- эта,единственная церковь- правильная? Или те, другие, в которых тепло и хорошо и хочется приходить и остаться ХоЧеТсЯ?
Может быть, Вы,отец Питирим, встречались с описанным мною? Почему так?
Спасибо за долготерпение!
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Добрый вечер, Вера! Простите за задержку с ответом.
Вопрос, который Вы задали, непрост. Многие отмечают, так же как и Вы, разность чувств при посещении того или иного храма. У каждого человека есть свое ощущение, не всегда оно одинаково, подчас прямо противоположно. Мы не можем знать наверняка, где больше благодати Божией, в том месте, где нам хорошо и легко, или там, где необходимо прилагать бОльшие усилия, чтобы сосредоточиться на молитве.
В нашей жизни не все бывает нам приято, но мы проживаем через все, что нам дает Господь. Вот, например, Господь создал всякий плод на пользу человеку (Быт. 1 гл. 29 ст.: И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…), но мы не все плоды любим одинаково (не все же любят виноград, также как и мы с Вами :D ), и не каждый человек любит тот или иной плод одинаково, и употребляем эти плоды в разное время и при разных обстоятельствах. Мы все разные, Господь создал человека свободным, и через эту свободу мы воспринимаем мир по-разному.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы ответили как президент. Сказали много, но так и непонятна суть.
Я же тоже такое ощущала и не только в храмах, но вот дом покупали с мужем- зайду в дом и понимаю что это не мой дом, он ко мне настроен враждебно. А было так что зашла в дом и ощущение что он меня принял добром. Так и церковь- в одну зайдешь и стоять не можешь, все чужое, какое то нелепое что ли, а вот у вас была- там как будет-то я каждый день к вам ходила, уютно и светло.
Почему так?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вадим из Ростова »

Прошу прощения, что влезаю, батюшка, поправьте, пожалуйста, если я что-то не то скажу. Я неоднократно читал и слышал, что святые отцы говорят, что человеку не нужно искать каких-то чувств и ощущений, не нужно стремиться к ЧУВСТВАМ, не нужно вызывать в себе те или иные чувства или, наоборот, расстраиваться, что в прошлый раз такое чувство было, а в этот раз такого чувства не было. Поиск каких-то чувств может запутать человека.
Еще бывает, что люди спрашивают у батюшек - "В прошлый раз после Причастия у меня было хорошее чувство, а в этот раз после Причастия не было такого чувства, как в прошлый раз. Что это значит?"
Батюшки говорят, что не нужно этого искать - чувств. Нужно просто делать.
Еще, помню, один батюшка говорил - даже в утренних молитвах в самом начале написано "Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину..."
Опять же - пока ЧУВСТВА не придут в ТИШИНУ...

Святые отцы предостерегают людей от стремления к духовным наслаждениям во время молитвы, потому что это может привести к опасному духовному состоянию - прелести. Вот например здесь можно почитать http://azbyka.ru/forum/threads/duxovnye ... ija.10558/ и тут http://verapravoslavnaya.ru/?O_prelesti

Конечно, тут речь идет о молитве, а не именно о чувствах во время пребывания в церкви, но все равно полезно почитать...
Еще раз прошу прощения, если сказал что-то неправильно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Все нормалаьно- мы же тебя понимаем.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Добрый вечер, Наталья Лариасовна!
Оффтопик: открыть
Я очень уважаю нашего президента!
Каждый из нас несет в себе определенную энергетическую нагрузку. В храм приходят разные люди, каждый со своим устроением, заботами, характером и тд. и каждый невольно делится всем этим находясь в замкнутом пространстве с окружающими людьми, предметами и стенами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий П. писал(а):Каждый из нас несет в себе определенную энергетическую нагрузку. В храм приходят разные люди, каждый со своим устроением, заботами, характером и тд. и каждый невольно делится всем этим находясь в замкнутом пространстве с окружающими людьми, предметами и стенами.
Тогда все бы зависело от людей, пришедших на службу.
По домам понятно- кто живет в нем та и аура.
Конечно же я наверно скажу по придурковатому, но мы все чувствуем дома и места где как бы нам не рады.... ну не знаю как объяснить это. В церкви то же самое. Наверно добро или неприязненность тех кто там служит и создают ауру в храме. Когда там добрые люди и открытые то и нам проще.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Антонина »

Пузенко Наталья писал(а):Наверно добро или неприязненность тех кто там служит и создают ауру в храме
Наверное. К слову, скрипачи вот говорят, что скрипки как бы "собирают " в себя игру всех скрипачей, на них игравших. . А новые скрипки-словно пустые. Старинные же, словно подсказывают как на них лучше сыграть. Значит , что то оставляет человек после себя.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей