Вопрос- ответ к игумену Питириму

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Я вновь открыла данный подфорум, но доступ к нему ограничен.
Вступление только через администрацию форума. Сразу предупреждаю - никаких споров. Спорщики будут удаляться сразу без предупреждений.

Я познакомилась с игуменом Питиримом - настоятелем мужского монастыря
Вот сайт где вы можете ознакомиться с церковным этикетом http://www.gornal.prihod.ru/

Я попросила отца Питирима по возможности отвечать на вопросы наших христиан касающиеся христианства, празднования праздников, поминовения усопших, развеивая мифы и, честно говоря, ограничивая на нас влияние сект и разных целителей.
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение nsa »

Здравствуйте отец Питирим! Дайте мне пожалуйста ответ на интересующие вопросы. По прочтении Святых отцов и Священного Писания у меня их возникает очень много, хочется узнать грамотные разъяснения. Расскажите о постах, для чего православные христиане их соблюдают, как я понимаю это не просто диета,отказ от скоромной пищи?
И еще как правильно поступить в такой ситуации: если ты постишься и тебя угощают скоромным, должен ли отказаться или принять,чтобы не обидеть человека?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Кутлыева Наталия »

Здравствуйте отец Питирим!
1.Моя дочка хочет креститься. Надо ли приходить на крещение с крёстными и вообще обязательно ли кого то брать в крёстные.
2. У меня муж (отец дочери) мусульманин. Можно ли ему присутствовать при крещении?
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

nsa писал(а):Здравствуйте отец Питирим! Дайте мне пожалуйста ответ на интересующие вопросы. По прочтении Святых отцов и Священного Писания у меня их возникает очень много, хочется узнать грамотные разъяснения. Расскажите о постах, для чего православные христиане их соблюдают, как я понимаю это не просто диета,отказ от скоромной пищи?
И еще как правильно поступить в такой ситуации: если ты постишься и тебя угощают скоромным, должен ли отказаться или принять,чтобы не обидеть человека?
Добрый день, Сергей! По поводу вопросов, которые у Вас возникают при чтении Священного Писания, а их у всякого человека возникает много, вернее всего следует обращаться к толкованияем святых отцов - учителей Церкви: свт. Иоанна Златоуста (самые объемные толкования на книги Ветхого и Нового Заветов), Феофилакта Болгарского (на Четвероевангелие и Апостол), свщмч. Василия Кинешемского (толкование на Евангелие от Марка - очень интересный труд нашего современника). Также есть научные труды Б. И. Гладкова - Толкование Евангелия, Толковая Библия Лопухина. Многие из перечисленных книг можно найти в интернете, или, если нет возможности приобрести для себя лично, можно взять в библиотеке ближайшего храма.
По поводу постов. Пост - это конечно же не диета. Это аскетическая практика, которую мы совершаем по примеру Спасителя. Практика, которой должен заниматься всякий верующий. Скажу так, аскетика сродна атлетике, которой в широком понимании этого слова занимается всякий человек. О постах можно прочитать здесь http://azbyka.ru/posty-pravoslavnoj-cerkvi.shtml Написано, конечно как об идеальном посте, на практике же, следует посоветоваться с духовником.
К вопросу того, можно или нужно угоститься скоромным или нет. Вопрос не простой. В первую очередь, конечно не нужно быть фарисеем, выставляя себя перед людьми великим постником. Но, с другой, это воспитательный момент и для Вас и для Вашего сотрапезника. Если верующий человек придет в гости во время поста и будет "сметать" со стола все подряд, и постное и скоромное, кроме осуждения он ничего не заслуживает, за столом же следует довольствоваться тем, что предложили. Если же Вы пригасите кого-то к себе в гости в постное время, можно организовать постный стол, который будет не хуже скоромного если сделать это с любовью и уважением к гостю. Да и вообще в жизни следует руководствоваться любовь (не путать с попустительством), "потому, что Бог есть любовь" (послание 1 Ин. 4,8)

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
Кутлыева Наталия писал(а):Здравствуйте отец Питирим!
1.Моя дочка хочет креститься. Надо ли приходить на крещение с крёстными и вообще обязательно ли кого то брать в крёстные.
2. У меня муж (отец дочери) мусульманин. Можно ли ему присутствовать при крещении?
Добрый день, Наталия!
1. Крестный или восприемник – в Таинстве Крещения свидетель, поручитель за веру крещаемого, обязанный наставлять его в правилах христианской жизни. Крестный нужен если Крещение принимает человек в младенчестве или отрочестве (примерно до 14-16 лет). Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой. Обычай иметь восприемников при Крещении восходит к древнейшему Апостольскому Преданию. Необходимым считается только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина.
Восприемник должен знать Символ веры и прочесть его в соответствующий момент; кроме того, он дает ответы на вопрошения священника об отречении от сатаны и сочетании со Христом. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, восприемник должен объяснить ему основы Православной веры. Эти обязанности предполагают, конечно, что сам восприемник — крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения. Для принятия Крещения, в идеале, нужно пройти так называемое оглашение, т.е. научение в основах веры (что-бы знать для чего человек принимает Крещение), об этом нужно узнать перед Крещением в церкви.
2. Лично я не стал бы препятствовать отцу увидеть принятие таинства Крещения его дочерью, это же не просто какое-то зрелище, а ответственный момент в ее жизни.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вадим из Ростова »

Батюшка, скажите, пожалуйста, какие книги входят в состав Священного Предания Церкви? Помню, в одной из проповедей на день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи батюшка говорил, что после усекновения главы, глава Иоанна Предтечи была в небрежении выброшена, откуда ее затем верующие подобрали и захоронили. И батюшка сказал, что это сказано в Священном Предании. Или, бывает, в каких-то текстах часто приводятся те или иные подробности из жизни Богородицы (например, когда вели трехлетнюю Богородицу во храм, по улице шла процессия - родственники и знакомые со свечами), но в Евангелии о жизни Богородицы написано очень мало, и эти подробности, опять же, описаны в Священном Предании. Очень хотелось бы почитать книги из Священного Предания, но не знаю, какие это именно книги, ведь "Священное Предание" - это общее название каких-то книг.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что такое Священное Предание. В книге Пространный Катехизис (книга об основах веры) мы читаем: "Под наименованием «Священное Предание» понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки — потомкам: учение веры, Закон Божий, Таинства и священные обряды... Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом сначала и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову.
ДЛЯ ЧЕГО ДАНО СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ?    Священное Писание дано для того, чтобы Откровение Божие сохранилось более точно и неизменно. В Священном Писании мы читаем слова пророков и апостолов точно так, как если бы мы с ними жили и их слышали, несмотря на то, что Священные книги написаны за несколько веков или тысячелетий до нашего времени.
СЛЕДУЕТ ЛИ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВЯЩЕННОГО ПРЕДАНИЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ?    Мы должны соблюдать Священное Предание, согласное с Божественным Откровением и Священным Писанием, как учит этому само Священное Писание. Апостол Павел пишет: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2Сол.2:15)." http://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Mosko ... khizis/1_3
Вадим из Ростова писал(а):...какие книги входят в состав Священного Предания Церкви?
Правила Вселенских соборов,
Правила поместных соборов,
Творения святых отцов и учителей Церкви,
Агиография, т.е. жития святых (о чем и говорил священник на проповеди).
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение пенсионер42 »

У меня непростой для меня вопрос. Я регулярно смотрю все выпуски телепроекта конкурса музыкантов исполнителей "Голос". Что-то нравилось больше, что-то меньше. И вдруг в последнем выпуске этого конкурса появляется необычный участник Иеромонах Фотий. Не без удовольствия смотрела и слушала его выступления, а в душе все время скребло: как же так - священнослужитель, монах (к тому же еще и пост) и вдруг светское шоу. А пение его очень нравилось. И я видела, что нравилось оно не только мне. Поэтому и такой результат - победа. А в голове все вертится: пост, как же так, ведь я даже телевизор стараюсь поменьше смотреть, а тут.... Позже я нашла в интернете информацию, что его благословили его духовник и митрополит Калужский и Боровский Климент, и что Патриарх Кирилл тоже не возражал. А может быть это правильно? Он просто светился на сцене, и наша современная молодежь, которую мы часто ругаем, слушала его и голосовала за него. Говорят многие вспомнили, что давно не были в Храме, ну в общем, что-то произошло в сознании многих. Батюшка, а каково ваше мнение?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Галина, не только у Вас возникает вопрос по поводу участия в "Голосе" иеромонаха Фотия, меня много раз об этом спрашивали поламники и прихожане монастыря. В свое время, похожее, переживал я, на заре своего церковного служения, тогда начали выпускать песни иеромонаха Романа :shock: исполненые под гитару. Первые мысли которые пришли в голову, что это что-то несовместимое: иеромонах, гитара, песни :shock: . Но ведь каждый славит Господа своим талантом и очень важно талант, данный Богом не зарыть, а приумножить. Один из моих преподователей благодаря песням о. Романа принял монашеский постриг, сейчас служит в сане архимандрита.
В истории с проектом "Голос", тяжело о. Фотию. Пожелаем ему спасения своей души и душ тех людей, которые его услышали, задумались и исправили свою жизнь, это в первую очередь, а потом уже и успехов.
"Пчела залетает и в отхожее место, но в улей несет чистый мед" - свт. Василий Великий
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение пенсионер42 »

Спасибо Вам, Батюшка. А песни иеромонаха Романа я тоже любила слушать. И в наших летних лагерях (я в школе "Образ" работала) мы по вечерам у костра пели и его песни.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий П. писал(а): Пожелаем ему спасения своей души и душ тех людей, которые его услышали, задумались и исправили свою жизнь, это в первую очередь, а потом уже и успехов.
Да, мое знакомство с вами тоже в чем то перевернуло привычное мышление и я благодарна вам за терпение к нам. Те обширные знания и то как с интересом и мудростью вы отвечали на наши вопросы в чем то изменило и нас.
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 307 гостей