Вопрос- ответ к игумену Питириму

Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение nsa »

Доброе утро отец Питирим! Недавно посмотрел лекцию А.И.Осипова "О крещении младенцев", в ней он ссылаясь на святых отцов говорит, что младенцев крестить не нужно. А Крещение должно приниматься осознанно в зрелом возрасте. Как к этому относиться?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо за ответ! Батюшка, и еще хотел спросить по поводу крещенской воды - одна знакомая несколько лет назад мне сказала, что в день Крещения можно давать пить святую воду животным, даже собакам. И я своим котам два года в Крещение давал святую воду (через шприц в рот впрыскивал). А в этом году от других знакомых услышал, что они никогда о таком не слышали, и я задумался - может, нельзя? Пытался найти ответ в интернете, но не нашел. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос?
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Добрый вечер! Прошу прощения за задержку с ответом.
nsa писал(а):Доброе утро отец Питирим! Недавно посмотрел лекцию А.И.Осипова "О крещении младенцев", в ней он ссылаясь на святых отцов говорит, что младенцев крестить не нужно. А Крещение должно приниматься осознанно в зрелом возрасте. Как к этому относиться?
Отвечу кратко. У каждого богослова есть свое богословское мнение, которое может не совпадать с канонами или традицией Церкви. В Православной Церкви крестят в младенчестве - в книге Деяния святых апостолов в 10 главе мы читаем, что был крещен Корнилий сотник и весь дом его, в котором были конечно и младенцы.
Вадим из Ростова писал(а):Спасибо за ответ! Батюшка, и еще хотел спросить по поводу крещенской воды - одна знакомая несколько лет назад мне сказала, что в день Крещения можно давать пить святую воду животным, даже собакам. И я своим котам два года в Крещение давал святую воду (через шприц в рот впрыскивал). А в этом году от других знакомых услышал, что они никогда о таком не слышали, и я задумался - может, нельзя? Пытался найти ответ в интернете, но не нашел. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос?
Вадим, животным святую воду не дают употреблять, их только окропляют.


С началом Великого поста всех! Прошу меня за все простить, кого обидел вольно или не вольно.
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение nsa »

С Великим постом отец Питирим! Объясните пожалуйста:
- можно работать в праздники,по этому поводу у всех разные мнения?
- разрешается вино и другие спиртные напитки в пост (имеется в виду не пьянство)?
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Добрый вечер! Прошу прощение за то, что долго не отвечал - первая и Страстная недели Великого поста очень насыщены богослужениями, свободного времени крайне мало.
Человеку для нормальной, здоровой жизнедеятельности необходимо соблюдать законы. Законы есть физические, и есть духовные (в первую очередь, десять заповедей Божиих). Мы, например, должны соблюдать нормы гигиены, в противном случае, заболеем. Если не соблюдать законы духовные, мы можем заболеть духовно и (или) душевно, а потом, и телесно. К сожалению, начальная стадия духовных заболеваний, когда легко можно исправить, не видна. Когда духовная или душевная болезни заметны, уврачевать их тяжело.
Четвертая заповедь Божия гласит: Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему. День седьмой в Православии - это день воскресный, когда нужно дать отдохновение телу и позаботиться о душе. Душа, как и тело, требует, чтобы ее напитали и очистили. Для души молитва есть пища, а пост - очищение. В воскресенье нужно к личной молитве, которую мы должны совершать каждый день, добавить молитву общую в храме, затем дома почитать полезную для души литературу.
Каждый день года в церковном календаре отмечен, каким либо событием или памятью святого. Отсюда образуются праздники. Первый, самый главный, Пасха Христова. Затем, так называемые двунадесятые праздники, т.е. 12 праздников связанные с земной жизнью Спасителя или Божией Матери. Потом по значению идут праздники великие, это праздники связанные с земной жизнью Спасителя, Божией Матери и святых. С течением времени образовались праздники наиболее почитаемые в той или иной местности, городе, стране. В эти дни принято праздники «чтить», т.е. помолиться в храме, поучаствовать в богослужении и помолиться дома после службы.
Теперь необходимо определить, что для меня является работой, которую я могу сделать в праздник, а какую сделаю раньше или позже. В этом случае лучшим подсказчиком будем моя совесть и мое любящее Бога и Его святых сердце. В Пасху, я не стану делать ремонт, убирать квартиру, мыть машину, шить или вышивать. Также не позволю себе этого делать в двунадесятые и великие праздники. А вот заштопать одежду нуждающемуся (например, БОМЖу), нужно сразу, сиюминутно, потому, что завтра может быть поздно.
Как то так…
По поводу винопития в пост.
«…И вино веселит сердце человека…» Псалом 103. Поскольку пост не время для веселия, а время для покаяния, то употребление его в пост весьма ограничено. Дозволяется вино к трапезе в Великий пост, в основном, в субботу и в воскресенье, когда пост «послабляется», т.е. уменьшается. В субботу 1 красовулю (примерно 205 гр.), в воскресенье 2 чаши. Но … необходимо помнить, что этот Устав к нам пришел из Византии и Сирии, где вино разбавляли 1 к 3, 1 часть вина к 3 частям воды, а не наоборот :pardon: , и уже разбавленное вино меряли красовулями.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вера Бова »

Батюшка, спасибо Вам за помощь в поисках ответов,но вот и я свой внесу (пока вы в сети) Скажите,как на Ваш взгляд вести пост вегетарианцу? Это вопрос не о воздержании от мыслей и дел греховных, не о винопитии и т.д.
Суть в том, что мой муж очень давно отказался от любого мяса, почти 20 лет, но работает физически и крестился год назад, но не в нашем городе.а в областном. И уезжая, не успевал придти на причащение утром. Священник,крестивший его благословил принять причастие в нашем храме, пояснил,что сказать батюшке. Но наш батюшка отказался причастит мужа по той причине, что он не держал пост перед причастием.. Надо ли говорить, что и так не простое общение с церковью для мужа стало еще сложнее. Он не нашел в себе сил выяснять причины отказа..Ведь батюшка,крестивший его и давший повеление принять причастие в нашей церкви выше саном.После он причастился в другой церкви, , но остались вопросы.. И вот сейчас, когда идет Великий Пост, как бы знать- как ему держать его?
Знаю,вы скажете надо найти себе рядом с домом духовника, или просто священника, готового вникнуть в его проблему, но почему-то у нас в церквях не практикуется духовничество. И муж не готов идти и добиваться общения со священиком, так и ходит со своими вопросами.. А мне конечно надо как-то мягко ему помочь,поэтому прошу совета у вас. Как готовиться таким людям?
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Геннадий П. »

Вера Бова писал(а): Скажите, как на Ваш взгляд вести пост вегетарианцу? Это вопрос не о воздержании от мыслей и дел греховных, не о винопитии и т.д.

Один из учителей Церкви - преподобный Ефрем Сирин говорит о посте так: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя". Следовательно, соблюдение поста заключается не только и не столько в отказе от пищи животного происхождения, сколько в необходимости от всего сердца простить обидчиков, искренне относиться к окружающим нас людям, не осуждать их; также необходимо отказаться от излишеств и пресыщения, просмотра развлекательных программ. Следует помнить, что исполнение всех предписаний поста – это не его цель, это лишь средства для нашего исправления. Святитель Иоанн Златоуст отмечает: «Честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и всё наше тело».
Вера Бова писал(а): Священник, крестивший его благословил принять причастие в нашем храме, пояснил, что сказать батюшке. Но наш батюшка отказался причастит мужа по той причине, что он не держал пост перед причастием.. Надо ли говорить, что и так не простое общение с церковью для мужа стало еще сложнее. Он не нашел в себе сил выяснять причины отказа..Ведь батюшка, крестивший его и давший повеление принять причастие в нашей церкви выше саном. После он причастился в другой церкви, , но остались вопросы..
Необходимо принимать во внимание, что у каждого священнослужителя свой уровень знаний, свой духовный опыт, характер, менталитет, взгляд на те или иные богословские вопросы. Господь так устроил, что в земной Церкви не Ангелы служат Богу, а такие же люди, из плоти и крови, как и прихожане, поэтому, священник, с которым вы общались, принял решение, полагаясь на свое видение вопроса и он, конечно, даст ответ перед Богом за это. Хорошо было бы, сказать мужу, что бы он простил его. Верующий человек читает несколько раз в день молитву «Отче наш», где есть слова «… и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим…», т.е. просим простить нам наши грехи, в свою очередь заявляя, что и мы прощаем тех, кто прегрешил против нас.
Вера Бова писал(а): Знаю, вы скажете надо найти себе рядом с домом духовника, или просто священника, готового вникнуть в его проблему, но почему-то у нас в церквях не практикуется духовничество. И муж не готов идти и добиваться общения со священиком, так и ходит со своими вопросами. А мне конечно надо как-то мягко ему помочь, поэтому прошу совета у вас.
Да, Вера, для верующего человека духовник необходим и лучше, чтобы духовник был один для всей семьи. Как семейный доктор, который знает всех членов семьи и их болячки. Лучше, если такой человек будет близко, и к нему можно было бы обратиться в любую минуту. Духовника можно постараться найти в ближайшем монастыре или в областном центре. Полагаю, что изучив за время супружества своего мужа, Вы смогли бы вначале сами найти общего духовника, поговорить с ним, а потом аккуратно и мужу посоветовать с ним пообщаться. Таким образом, разрешилось бы много важных вопросов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Вера Бова »

Спасибо батюшка! Это же я и объясняю мужу- что все мы люди и любой священник тоже человек,со своими взглядами,устоями и даже что не своей волей может действовать, а как сверху попустили.
Спасибо,батюшка за добрый совет!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий П. писал(а):«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя".
Вот это да.... вот это вы перевернули все в моей головушке.... хотя вы правы, обида это зацикливание.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос- ответ к игумену Питириму

Сообщение Реброва Наталья »

Наташа , я давно придерживаюсь своего мнения ( хотя может оно и не правильное) - прощаю всех обидевших меня - душой ! Но общаться сними не хочу и просто для меня их нет , стараюсь не встречаться даже случайно!
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей