Вопросы к модераторам форума

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 12 янв 2022, 11:22 Подобные выводы можно делать, хотя бы, на десятке черенков. А лучше на нескольких десятков.
Вот так я и говорю . Хорошо бы тему отдельную , что б знать у кого что и систематизировать как то .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 10:27 Хорошо бы тему создать, про Трудно укореняемые сорта . ( наподобие темы -" Почему избавились" )
У меня в этом году не пошла Дынька . Каллуса совсем не дала . Вообще не намека. Может конечно это мне так повезло ))
Но черенок хоть и тоненький но живой.
И по какому принципу туда сводить обсуждения?
Многое зависит от качества черенка, метода его хранения до момента укоренения и сам процесс укоренения.
Те же Амурцы, укореняющиеся сложно, в кильчеваторе дают хороший результат, но с опозданием в неделю от других столовых
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1800 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2022, 11:29 И по какому принципу туда сводить обсуждения?
Многое зависит от качества черенка, метода его хранения до момента укоренения и сам процесс укоренения.
Ну можно разработать какие-то критерии,например
Сорт/ГФ
Из какого источника получены черенки/регион произрастания :?:
Как хранился
Метод укоренения
Сроки укоренения, включая срок начала процесса(осень,зима,весна).
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение СерАлекс »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 10:27 Хорошо бы тему создать, про Трудно укореняемые сорта . ( наподобие темы -" Почему избавились" )
У меня в этом году не пошла Дынька . Каллуса совсем не дала . Вообще не намека. Может конечно это мне так повезло ))
Но черенок хоть и тоненький но живой.
Олег! Вы не правильно видите проблему . Вы изначально видите Ее вне себя.
Нет трудно укореняемых сортов , есть трудно укореняемые черенки. ( это большая разница).
Для роста и старта растению нужны питательные элементы , которые он откладывает в разных частях по разному , а также было ли время и возможность кусту что-то отложить в черенок , которым вы обладаете. Если вы не обладаете навыками определения на внешний вид , запрашивайте подробней у продавца ( если хороший, даст без проблем инфо, если очень Хороший , подстрахуется и положит лишнюю палочку , на проблемный куст).
По моим наблюдениям южные палочки с большем процентом укореняются( этому полно обоснований , просто немного порассуждать) , чем северные, поэтому на севере лучше покупать саженцы, а не дрова( так дороже , но рисков меньше).
Если знания и условия недостаточны для самостоятельно успешного проращивания , то лучше купить(или сделать самому) пару приборов, которые увеличат вероятность успеха( кильчельватор и лампу для досветки).
Если корни у вас гниют , то это 99,9% перелив. Попробуйте изменить технику полива в принципе(например никогда не поливайте сверху, или поливайте когда увидите явное влагоголодание на растении , а не верхнем слое почвы).
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2022, 11:29 И по какому принципу туда сводить обсуждения?
Многое зависит от качества черенка, метода его хранения до момента укоренения и сам процесс укоренения.
Те же Амурцы, укореняющиеся сложно, в кильчеваторе дают хороший результат, но с опозданием в неделю от других столовых
Наталья так я ж не спорю , конечно и от метода укоренения много зависит . У меня в практически в кильчиваторе были ) во всяком условия такие же практически.
А по какому принципу , да сложно ...
Но для начала можно и все в кучу ... кому надо почитают.
Указывать метод укоренения и сорт - Тугодум ))
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

СерАлекс писал(а): 12 янв 2022, 11:35 Олег! Вы не правильно видите проблему . Вы изначально видите Ее вне себя.
Нет трудно укореняемых сортов , есть трудно укореняемые черенки. ( это большая разница).
Для роста и старта растению нужны питательные элементы , которые он откладывает в разных частях по разному , а также было ли время и возможность кусту что-то отложить в черенок , которым вы обладаете. Если вы не обладаете навыками определения на внешний вид , запрашивайте подробней у продавца ( если хороший, даст без проблем инфо, если очень Хороший , подстрахуется и положит лишнюю палочку , на проблемный куст).
По моим наблюдениям южные палочки с большем процентом укореняются( этому полно обоснований , просто немного порассуждать) , чем северные, поэтому на севере лучше покупать саженцы, а не дрова( так дороже , но рисков меньше).
Если знания и условия недостаточны для самостоятельно успешного проращивания , то лучше купить(или сделать самому) пару приборов, которые увеличат вероятность успеха( кильчельватор и лампу для досветки).
Если корни у вас гниют , то это 99,9% перелив. Попробуйте изменить технику полива в принципе(например никогда не поливайте сверху, или поливайте когда увидите явное влагоголодание на растении , а не верхнем слое почвы).
Сергей я уже достаточно прочитал )
Есть уже понятие чем занимаюсь.
И то что " тугодумы " могут быть к примеру срезаны на следущую почку и тут же идеально укореняться за 15 дней . Все это мы уже проходили )
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2022, 11:29 И по какому принципу туда сводить обсуждения?
Многое зависит от качества черенка, метода его хранения до момента укоренения и сам процесс укоренения.
Те же Амурцы, укореняющиеся сложно, в кильчеваторе дают хороший результат, но с опозданием в неделю от других столовых
Если исходить из такой точки зрения, тогда в каждой теме сорта надо делать подтемы - по почвам, по условиям (в теплице или без), по агротехнике - чем и сколько обрабатывается или удобряется. Но таких подтем нет. Зачем же усложнять толковое предложение?
Амурцы и Амурский виноград не надо смешивать в одну кучу Амурский виноград плохо окоренятся при любых способах. Некоторые его гибриды - "амурцы", могут дать фору другим сортам.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 12 янв 2022, 12:23 И что плохого, если форумчане будут делиться в одной теме своими наработками по данному вопросу ?
Миша, у нас много тем- однодневок.
Я могу создать новую тему, но она будет дублировать эту.
В этой точно нельзя разве писать о проблемах?
Вот эта тема не того же направления viewtopic.php?f=150&t=18406 ?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1800 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2022, 12:38 Миша, у нас много тем- однодневок.
Я могу создать новую тему, но она будет дублировать эту.
В этой точно нельзя разве писать о проблемах?
Вот эта тема не того же направления viewtopic.php?f=150&t=18406 ?
Согласен, что темы сходные, но думаю что обсуждаемая тема не помешала бы, но с жесткой модерацией, Только опыт по конкретным сортам/видам и ничего более.
Вот чуть выше написали, что вариант покупки саженца благоразумнее укоренения черенка, согласен. Многие начинающие,типа меня, прочитав тему смогут решить для себя, смогут ли они пойти на "такой "подвиг" по укоренению выбранного сорта.
P.S. Хотя первоначальный вопрос у меня был больше о сроках для начала укоренения конкретных сортов/видов, чтобы не было потом проблем с ростом/вызреванием.
Например, если какой-то сорт укореняется слишком долго, его соответственно достану в феврале, а то и январе., остальные пускай отдыхают до марта/апреля. Либо же предпочту купить готовый саженец.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 12 янв 2022, 13:01 Согласен, что темы сходные, но думаю что обсуждаемая тема не помешала бы, но с жесткой модерацией, Только опыт по конкретным сортам/видам и ничего более.
Вот чуть выше написали, что вариант покупки саженца благоразумнее укоренения черенка, согласен. Многие начинающие,типа меня, прочитав тему смогут решить для себя, смогут ли они пойти на "такой "подвиг" по укоренению выбранного сорта.
P.S. Хотя первоначальный вопрос у меня был больше о сроках для начала укоренения конкретных сортов/видов, чтобы не было потом проблем с ростом/вызреванием.
Например, если какой-то сорт укореняется слишком долго, его соответственно достану в феврале, а то и январе., остальные пускай отдыхают до марта/апреля. Либо же предпочту купить готовый саженец.
Но сроки напрямую зависят от количества запасенных веществ в черенках.
Это тоже делать отдельную ветку тогда под количество?
Может, просто таблицу какую то сделать для удобства?
Ответить

Вернуться в «Связь с администрацией, техподдержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 476 гостей