Изабелла- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Марианна »

Все запреты, написанные выше, касаются вина, а мы любим ягоду, соки, компоты. Почему бы и не посадить? У всех разные вкусы и цели.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изабелла

Сообщение Вадим из Ростова »

Я где-то читал, что вред от Изабеллы тоже не совсем правда. Даже не знаю, что правда, а что нет...
Я хотел посадить ее себе, потому что мне нравится вкус вина из Изабеллы. Другие технические тоже растут - Ананасный ранний, Киевский белый, Красень, Ликерный, Цимлянский новый, Цитронный Магарача, и вот хотел еще Изабеллу - как классику. В фильме "Сорта и гибридные формы винограда, часть 1" показана Изабелла крупноплодная - меня поразила урожайность, вся улеплена гроздями!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »

Изабелльные сорта с малейшим намёком на слизистую шкурку ягодок... :shock:
Лизать я их не буду никогда. Х л а м.
Оффтопик: открыть
Януш писал(а):..тоже не совсем правда. Даже не знаю, что правда, а что нет...
!
Я тоже считал до трёх. Оказывается ПРАВДЫ не БЫВАЕТ.
Лучшая религия - это ПРАВДА.
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 05 июн 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: МУЛЬТИПОСТИНГ
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Анастасия Пологова »

svolga писал(а):А какой смысл сажать Изабеллу, если сейчас есть масса более интересных технических сортов?
Вот что в вики пишут про легендарный и распространенный в России сорт Изабелла.
[/quote]
Вы правы легендарный и распространенный!!!Вот потому и запрет.рынок надо освобождать.а так у всех есть,и растет у дома много лет и уход минимальный и мороз не берет, НАДО ЗАПРЕТИТЬ .Извините не по теме:"а тот товар,который в винных магазинах...ну,очень невреден ,и ни каких запретов.С уважением,Анастасия.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Изабелла

Сообщение Алексей Тарев »

Почему в Евросоюзе не любят "Изабеллу"? Как рассказал академик Борис Гаина, в ЕС запрещены не только изабелльные сорта винограда и вина из них, но и все гибриды – прямые производители 200-летней селекции. Когда по Европе шествовала филлоксера, уничтожившая все корнесобственные европейские виноградники, французские селекционеры попытались скрещивать благородные европейские сорта с дикорастущими, чтобы получить устойчивые к этой болезни сорта винограда. Это Зайбель, Кудерк, Тирас, Раиндор и другие. Теперь французы, итальянцы, испанцы, будучи производителями вина в огромных количествах, да еще под давлением высококачественных недорогих вин стран Нового света, категорически против того, чтобы на европейском рынке, даже в виде импортных квот, были гибриды и северо-американские сорта – Лидия, Изабелла, Ноа из вида Vitis Labrusca. Борис Гаина спросил руководителя Института энологии в Бордо академика Паскаля Риберо Гайона: какова причина запрета в ЕС этих сортов? На что получил ответ: "Нет никаких вредных воздействий винограда, сока и вин из этих сортов на человеческий организм. Но Франция - страна высококачественных сортов винограда и вин, и она избавляется от старых неперспективных сортов".
Полная статья тут:
http://www.svvr.ru/Pochemy_v_evrosouze_ne_lubyat_Izabelly
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »

Алексей Тарев писал(а): Почему в Евросоюзе не любят
Командир. Евросоюз = ?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Андрей Викторович »

Здравствуйте!
У нас Изабелла и Лидия растет практически в каждом дворе и не по одному кусту. И уже ни кто не помнит как она там оказалась. Многим кустам по 40- 50 и более лет. В детстве я думал, что виноград который вообще существует на планете - и есть ИЗАБЕЛЛА! У нас из этого винограда делают соки, компоты, и конечно же вино. Вино мне честно скажу, не нравится - сильный изобельный вкус и запах старой тряпки.... но алкашам нравится....бьет по мозгам сильно. Не так давно, я побывал по приглашению на одном из винзаводов в Тамани, Темрюксого района Краснодарского края. (Кто не знает - Тамань - винная СТОЛИЦА Кубани). И там после встречи с работниками предприятия мне предложили выпить вина ИЗАБЕЛЛА. Тут я чуть не обиделся. Нашли что предлагать гостям...Но они сказали - попробуйте не пожалеете... И каково было мое удивление, что вкус заводского вина из ИЗАБЕЛЛЫ был совсем не такой к которому я привык. Легкость, розрачность и тонкость изобельного вкуса меня просто поразили!!! И цвет мне показался был слегка фиолетовым. Теперь когда я бываю в Тамани, всегда преобретаю немного вина ИЗАБЕЛЛА, которое мне теперь больше нравится чем вина из других классических сортов.... Вот так....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Валентин46
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 22:21
Город: Курск 51°43′00″ с. ш 36°11′00″ в. д.
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Валентин46 »

Не могу промолчать о Изабелле. С этим сортом я познакомился ещё в 1975 году, когда привёз черенки из Николаевской области из Новой Одессы. Там, кстати в каждом дворе если не Изабелла, то Лидия. На самом деле то что у нас в Курске называют Изабеллой ни какого отношения к Изабелле, той, что я привёз из Новой Одессы, не имеет. Поэтому не буду её называть Крупноплодной. Просто она и есть настоящая Изобелла, а тот технический сорт, который у нас в средней полосе называют Изобеллой, имеет видимо другое наименование, которое мне неизвестно. Так вот та самая настоящая Изобелла - сорт с достаточно крупной ( около 18 мм) ягодой. Грозди небольшие граммов по 150-250. Ягоды черного цвета достаточно сладкие. Знаменитый "Изобельный", а лучше бы сказать Лабрусковый, аромат не навязчивый. Мякоть слизистая, но сочная. Кожица мешочком. Осы не прокусывают. Поспевает у нас в Курске в конце Августа - начале Сентября. Созревание идёт неравномерно. В грозди могут присутствовать и зелёные и фиолетовые и черные ягоды. Но поспевает раньше Лидии. Кстати сорт очень похож на Лидию и по листу, и по ягоде, но у Лидии ягода крупнее и лабрусковый аромат ещё мягче, а ягода значительно светлее. Вино получается из Изабеллы очень неплохое, но из Лидии лучше. Никакого назойливого лабрускового аромата в вине нет. Из Лидии вообще получается нежное, золотисто-розоватое с не ярким ароматом с небольшой кислинкой приятное вино. Из Изабеллы - порозовее и и поярче аромат. Чем ещё хорош сорт? - почти ничем не болеет. Были случаи прихватывал оидиум, но это если совсем ничем не обрабатывать. Оба сорта у меня росли без укрытия. Никогда их не снимал, только производил обрезку. Ни разу за всё время не случалось вымерзания или серьёзного повреждения плодовых почек. Сейчас из-за экономии места расстался с Изобеллой и выращиваю только Лидию.
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Andrzej »

Малинова Изабелла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Liliya
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 14:01
Город: Москва
Подпись: Лилия
Откуда: Участок: Мытищинский р-н, ст. Перловская Ш:55.89 Д:37.74
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Liliya »

Всем, здравствуйте! Помогите чайнику разобраться: У меня уже пятый год живет куст винограда. Подарили его, назвав Изабеллой. Сосед (не имеющий винограда вообще) утверждает, что это Альфа. Можно ли эти сорта как-то различить и принципиальна ли разница?
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя