Изабелла- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Влад МО Луховицы писал(а): 07 авг 2021, 22:02 В Подмосковье еще и Зилга является Изабеллой, причем настолько люди в этом убеждены, что не дай бог Вам с ними спорить! :lol:
Сотрудница родом из-под Ростова-на-Дону, попробовав мою Зилгу, сказала: "Тю, це ж Изабелла, чи шо, ото ж вона уся така" :)
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Павел Адясов »

В России все копиры - ксероксы, все подгузники - памперсы, все внедорожники - джиппы. Почему бы не быть подмосковной Изабелле?
А ещё её частенько пишут через "О" и с одним "Л"...))) "ИзОбеЛа"...)))
К слову - не только обыватели, но и опытные с виду виноградари.

Конечно - по большому счету пофиг. Всем понятная условность. С другой стороны, чисто академически, непорядок. Ай-яй-яй...)))
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Печник »

Павел Адясов писал(а): 08 авг 2021, 00:31 С другой стороны, чисто академически, непорядок. Ай-яй-яй...)))
Я так понимаю, что здесь не место простым дворняжкам. Только для Доберманов Пинчеров.
Я свой пост вобще то написал совсем о другом.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Виноградари, уважаемые, ну уровень Форума нашего, так сказать, обязывает держать марку...?

Кто из увлекающихся виноградом всерьёз пробовал Изабеллу, Альфу и Зилгу. Разве можно их путать!!! Нельзя! Равно как и вводить в заблуждение читателей.

То, что в ТСХА и рядом могут продавать начинающие студенты и называть Изабеллой, не обязательно она и есть. На одной площадке у ТСХА когда-то купил амурский виноград. Оказалась Альфа.

Ну мои соседи, очень опытные садоводы, растили много лет Альфу и называли Изабеллой. Зачем мне с ними спорить, они в почтенном возрасте и посмотреть официальное описание сорта в интернете им практические нереально. Но при всех нынешних онлайн-ресурсах, выставках, книгах... Хочется надеяться на хороший уровень знаний и понимания
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Павел Адясов »

Печник писал(а): 08 авг 2021, 10:14 Я так понимаю, что здесь не место простым дворняжкам. Только для Доберманов Пинчеров.
Я свой пост вобще то написал совсем о другом.
Геннадий, не хмурьтесь... Вы жеж пчеловод, а значит уже немножечко философ-практик.

:drinks:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Михаил Викторович писал(а): 21 апр 2020, 08:58 Всем добрый день!
Так безопасно всё-таки делать вино из Изабеллы (и Лидии) или нет (из-за метанола)? Из присутствующих кто-нибудь делал, и, главное, использовал по назначению? Живы-здоровы?
моё сугубо личное мнение, что вино можно делать только из тех сортов, и их производных, из которых его делали из покон веку, и к которым человек (народы Средиземноморья и Плодородного Полумесяца) развили генетическую устойчивость.

Я не знаю, чтобы индейцы С.Америки делали вино из своего винограда, равно как не знаю о генах индейцев Северной Америки в крови народов Средиземноморья и Плодородного Полумесяца. А значит, организмы не приспостблены к чужеродным напиткам.

Например народам севера и Сибири ИМХО вредно даже вино из европейского винограда и любое иное вино: пищеварительный аппарат не приспособлен.

Например, у меня в предках есть как средиземноморские народы, так и сибирские, так и восточно-европейские (как у большинства населения ЕТР). Мне любое вино из неевропейских сортов кажется "не съедобным", не вкусным. Изабельные, лабрусковые, лисьи, а также паслёновые и земляные тона - чую "за версту". Такая особенность.

Поэтому вопрос безопасности вин из американских сортов и гибридов - сугубо индивидуален. И обсуждать его можно исключительно с квалифицированным лечащим семейным врачом, а лучше - с двумя-тремя, и ориентироваться не только на мнение извне, но и прислушиваться как к своему организму, так и к генетическим особенностям собственного этнического/географического происхождения.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

А я вот в этом году в Крыму попробовал вино сухое из Изабеллы. Сказали сахар и порошки не добавляют... Очень понравилось, в отличие от нынешних крымских бутилированных фирменных вин
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Chaser »

Вот моя "Изабелла". Сахар 17 на сегодня. Какие-то птеродактели начали клевать её. Растет, как сорняк, ничего не делаю, кроме обрезки. Кислинка есть пока, но думаю, к октябрю почти уйдёт. Сила роста огромная. Метров 5 лозы за сезон. Вино, конечно, не для выставки, но точно лучше, чем бурда из магазина за 500 р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Chaser »

Вот думаю, может ГК по нему пройтись в следующем году)) глядишь, Саперави получится)
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Костя66 »

Chaser писал(а): 04 сен 2021, 10:18 Вот думаю, может ГК по нему пройтись в следующем году)) глядишь, Саперави получится)
Прбовал ГК по Изабелле.
Саперави не получается :unknown:
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей