Изабелла- технический сорт винограда

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изабелла

Сообщение александр-зеленоград »

Драган Тешић писал(а):Уважаемый Александр,

у нас есть поговорка "запретный плод самый сладкий плод", и то, что я думаю о европейских законов ... лучше молчать. Я просто люблю виноград. У моего деда было несколько сортов гибридов, и у меня пожелание, в память о мом дедушки, чтобы посадить их. Вот и все, воспоминания.

Сердечно Драган
Добрый вечер,Драган!
Я понял - Вы хотите посадить саженец Изабеллы...Так?
Тогда речь о СЕМЕНАХ не ведем- из них вырастет неизвестно что.

Вам нужны ЧЕРЕНКИ Изабеллы?
Тогда другое дело.

Р.С.Я не раз бывал и в Югославии и потом в Сербии,многие поговорки сербов схожи с русскими :yes:
Аватара пользователя
Драган Тешић
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:06
Город: Београд, Србија
Подпись: ДраганТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Драган Тешић »

Добрый вечер, Александр,
саженец будет лучшим, черенки хорошие, но как их отправить почтом? Можно ли это через границу? Позволительно ли это?
Я знаю, что из семена вырастет неизвестно что, но что делать, семе легко поставить в письмо.
Русский и сербский очень похожи, и только потому, когда вам нужно написать что-то, трудности.
Я извиняюсь за мой русский.

С уважением, Драган.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изабелла

Сообщение александр-зеленоград »

Драган Тешић писал(а): 1....саженец будет лучшим, черенки хорошие, но как их отправить почтом?
2... Можно ли это через границу? Позволительно ли это?
.....

С уважением, Драган.
Доброе утро,Драган!
1.Правила пересылки запрещают постовые пересылки из Россию за границу посадочного материала.

2.Через границу официально нельзя,действует фитосанитарный контроль.
Только через друзей-знакомых с известной долей риска...
Аватара пользователя
Драган Тешић
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:06
Город: Београд, Србија
Подпись: ДраганТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Драган Тешић »

Доброе утро,Александр,
Спасибо за Вашe пояснение, это можно было ожидать.
С уважением, Драган.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Татьяна И. »

александр-зеленоград писал(а): 1.Правила пересылки запрещают постовые пересылки из Россию за границу посадочного материала.
Александр,все правильно,правила запрещают.Но вот Ирина из Германии присылала мне посылочку с разным посадочным материалом.Дотошные и аккуратные немцы спросили,что в посылке.Ответ-подарки,что,кстати,чистая правда.И все дошло и не сгнило. :D Можно попробовать этот же сценарий,может получится.Вот только надо найти черенки.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
stirlitz63
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 15:31
Город: Сызрань
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Изабелла

Сообщение stirlitz63 »

у меня растет вроде обычная Изабелла-собираю в сентябре(15-25числах),подарили с Сергиевского района Самарской области тоже черена Изабеллы-но вышло совсем другое.Ягоды размером обычные но чуть темнее(я бы сказал темно-фиолетовые),кожица тонкая,запаха и "лисьего вкуса" почти нет,мякоть в плоде осталась-но "водянистее" чуть больше,слаще намного и созревает на 10-15 дней раньше моей старой,я так думаю Альфу подарили или Нежинский сорт изабельный ,кто нибудь из земляков может знает что в губернии растет? Думаю стоит ее рассадить-а свою в топку....фотки не успел с плодами сделать......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение GIM153 »

Здравствуйте Всем! Я начал заниматься виноградом как раз с сорта Лидии, потом дали черенок , как мне сказали сорт "Буйтур", он как я понял из изабельной селекции. Ягоды почти черные с фиолетовым оттенком, крупнее чем у Изобеллы, грозди крупные и плотные, созревает в середине-конце сентября, на мой вкус он лучше, чем Изабелла (у брата пробовал и сравнивал вкусы), вино намного лучше и насыщенней (пробовал из Изабеллы сначала делать, потом сравнил, две разные вещи...). Мороза не боится, у нас в Средней полосе зимой до -40, я его не закрываю, Снегом только присыпаю в районе корней на высоту 50 см и все. Растет он у меня сейчас рядом с домом использую в качестве беседки. При созревании делаю вино и кампот (кстати очень вкусный получается). По интернету искал сорт "Буйтур" -не нашел. Знакомый говорит что такие устойчивые сорта хорошо прививать, так как корневая система практически не замерзает. Еще мне дали сорт (не знаю как называется) , ягоды круглые, размером как у Изабеллы, грозди не плотные, мякоть в мешочке, цвет при созревании желтый. Созревает в августе, очень сладкий, компот получается вообще класс, да и в свежем виде очень вкусный. Вино еще не пробовал делать :) весь съедается. Фото попробую выложить в этом году, просто интересно какой сорт узнать. Если у когого то может быть есть похожие сорта, то хотелось бы узнать как называются.
С уважением, Геннадий!
stirlitz63
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 15:31
Город: Сызрань
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Изабелла

Сообщение stirlitz63 »

GIM153 писал(а):Здравствуйте Всем! Еще мне дали сорт (не знаю как называется) , ягоды круглые, размером как у Изабеллы, грозди не плотные, мякоть в мешочке, цвет при созревании желтый. Созревает в августе, очень сладкий, компот получается вообще класс, да и в свежем виде очень вкусный. Вино еще не пробовал делать :) весь съедается. Фото попробую выложить в этом году, просто интересно какой сорт узнать. Если у когого то может быть есть похожие сорта, то хотелось бы узнать как называются.
жаль фоток не выложили-у похоже у вас сорт называется -НОА(мелкие-средние ягоды) или СЕНЕКА(средне-крупные ягоды).У нас в Самарской и Ульяновской областях чаще НОА встречается у любителей....
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение solo_grape »

Моё нечто изабельное. Кусту лет 60. Отродясь не то что подкормок, не поливался ни разу. Литров 10 знатного шмурдяка ( алкогольный напиток из зброженого виноградного сока с добавлением сахара) каждый год :) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »

solo_grape писал(а):Моё нечто изабельное. Кусту лет 60. Отродясь не то что подкормок, не поливался ни разу. Литров 10 знатного шмурдяка...
Штамб можно посмотреть ?
Изображение
Мне пообещали подарить сырьё для шмурдяка, надеюсь получится без сахара.
Тоже сорокалетний ХЗЧ, там тройной штамб безумно почикал хозяин - шибко умный,
а мне прийдётся исправлять. :?
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya и 208 гостей