Изабелла- технический сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Удалил с шпалер и перенес на забор. Зачем он нужен сейчас, когда есть более вкусные такие-же устойчивые аналоги. Да, я про Альфу. Как я понял, тут тема не соответствует содержанию.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Chaser »

Костя66 писал(а): 06 сен 2021, 08:18 Прбовал ГК по Изабелле.
Саперави не получается :unknown:
Косточек меньше стало?
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Chaser »

Андрей111222 писал(а): 06 сен 2021, 12:37 Удалил с шпалер и перенес на забор. Зачем он нужен сейчас, когда есть более вкусные такие-же устойчивые аналоги. Да, я про Альфу. Как я понял, тут тема не соответствует содержанию.
Правильное решение.
Этому винограду, да ещё и шпалеру делать :lol:
Аналогов, чтоб, как сорняк рос в наших широтах, особо и нет, кстати. Вэлиант, да Хасанский, но там тоже изабельной кислоты много.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Костя66 »

Chaser писал(а): 07 сен 2021, 20:41 Косточек меньше стало?
Кишмиш не получился. :pardon:
Такое впечатление, что ягода вообще никак не изменилась.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Впервые в жизни в эти октябрьские дни попробовал в Гаграх Изабеллу, висит реально как сорняк местами в барах))
Изображение
Кислота, разве что в толстенной кожуре и то не очень уж выпирает, наконец понял, про какой мешочек все говорят).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 окт 2023, 04:20 Впервые в жизни в эти октябрьские дни попробовал в Гаграх Изабеллу, висит реально как сорняк местами в барах))

Кислота, разве что в толстенной кожуре и то не очень уж выпирает, наконец понял, про какой мешочек все говорят).
Саша, и как он вам по ощущениям слизистый мешочек?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение wldmir »

Без слизей в мешочках, приятный по ощущениям, очень сильно НЕ мешает, два куста. 8-)
(Витис винифера x Витис Лабруска)
(США или Канада)
Д-200 - изабельный сорт винограда, столового назначения.
Изображение

Это мой
Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Пузенко Наталья писал(а): 09 окт 2023, 08:07 Саша, и как он вам по ощущениям слизистый мешочек?
Ощущение Наталья необычное для винограда :pardon: , сравнить можно наверное только с мягкими желейными конфетами, все и столь скромные впечатления портит фантик, точнее кожура, уж больно жесткая, приходится выплёвывать.
Вообще вкус не столь впечатляющий, земляничный тон присутствует, но он уж больно однообразный, скудный, я сравниваю со своим хзч тепличным, который дал несколько сигналок в этом году, по фото определили, что возможно загадка Шарова, но естественно не точно, набрал 23.5 сахара на 1 октября, так вот вкус более выраженный землянично-клубничный, более мягкий и не резкий, во рту прям взрыв вкусовой происходит, мешочек не столь выраженный, его почти нет и кожура не кислая и жуётся полностью, т.е мягкая и не жёсткая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 окт 2023, 09:12 Ощущение Наталья необычное для винограда :pardon: , сравнить можно наверное только с мягкими желейными конфетами, все и столь скромные впечатления портит фантик, точнее кожура, уж больно жесткая, приходится выплёвывать.
Вообще вкус не столь впечатляющий, земляничный тон присутствует, но он уж больно однообразный, скудный, я сравниваю со своим хзч тепличным, который дал несколько сигналок в этом году, по фото определили, что возможно загадка Шарова, но естественно не точно, набрал 23.5 сахара на 1 октября, так вот вкус более выраженный землянично-клубничный, более мягкий и не резкий, во рту прям взрыв вкусовой происходит, мешочек не столь выраженный, его почти нет и кожура не кислая и жуётся полностью, т.е мягкая и не жёсткая.
Ну кому то нравится- кому нет. Мне не очень нравится лишь потому что когда сьешь гроздь создается ощещение что губы как бы пекут, горят. А так вполне приемлимо было бы без этого эффекта.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение Печник »

Я к стати в этом году решил сделать из малого количества своего винограда, по причине паршивой весны, шмурдяк. Резонно подумав, что если не понравится, то перегоню.
И при этом 50% винограда пришлось на Изабеллу. Надо сказать, что она в этом году прилично вызрела. Так вот сусло на вкус совсем не имеет лишней кислоты. Конечно это моё субъективное мнение. Хотя раньше у меня вся Изабелла шла на "бренди", при этом виноматериал был сильно кислый.
Благодаря затяжному лету ягода хорошо созрела.
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей