Искандер- столовый виноград с очень крупной ягодой

Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Искандер- столовый виноград с очень крупной ягодой

Сообщение Romaha1 »

Пузенко Наталья писал(а):
Януш писал(а):У кого какая Валентина в этом году?
Роскошная просто! Но созрела уже примерно в 1-х числах сентября. Вчера резали ее на стол в ресторан.... сказка просто! Хотя мне немного больше Искандер понравился. :oops: , но народ хвалил ее и Ланселот....
Здравствуйте Наталья.А что за сорт Искандер ?
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение Iren »

Romaha1 писал(а): .А что за сорт Искандер ?

Искандер*
(Деметра × Нистру)
[Е.Г. Павловский, любительская селекция, Россия]
Искандер - новая гибридная форма винограда средне-позднего срока созревания, созревает в середине сентября. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, нарядная, массой 600-800 г и более, без горошения. Ягода очень крупная, овальная, бледно-розовая, массой 10-15 г. Вкус гармоничный. Вызревание побегов хорошее.
Устойчивость к милдью 3 балла, оидиуму - 2 балла, устойчива к серой гнили. Морозостойкость до -23°С. Транспортабельная.

*Предварительное описание гибридной формы винограда, описание требует подтверждения.
Изображение
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение волмол »

А я бы сделал параллель сорт Искандер и София я могу их набюлюдать второй год! Сила роста просто запредельная очень рано зацветает готов уже на втором году тянуть т.е выкидывает много соцветий и если не удалить потом будут проблемы! Другие сорта просто в отстающих! Сигналки в этом году приличные будут! Помимо гроздей побеги очень сильно рослые!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение волмол »

Спешу отписать по ГФ Искандер, думаю устойчивость у формы средняя или чуть ниже среднего я его для профилактики всегда планово обрабатываю 4 обработки сделал, одну по кистям от гнили, но лист всегда был чист и зелен! Куст активно развивается сила роста приличная сильная или выше сильнего! До верха шпалеры уже все долезли это 2.5-2.7 м! Это позитив, теперь про завязь, завязи много, без гороха, но кисть на сегодняшний день это один горох! Поясню ягода в кисти очень мелкая калиброванная как один равномерная! Я не знаю что от этой формы ждать красивую но мелкую ягоду, время покажет! Как сформируются ягоды обязательно сброшу фото!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение Сталкер »

волмол писал(а):4 обработки сделал, одну по кистям от гнили, но лист всегда был чист и зелен!
Вот если бы было меньше 4-х - то и восклицательный знак был бы уместенИзображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение волмол »

Сталкер писал(а):
волмол писал(а):4 обработки сделал, одну по кистям от гнили, но лист всегда был чист и зелен!
Вот если бы было меньше 4-х - то и восклицательный знак был бы уместенИзображение
Четыре это много да плюс по кистям это просто адский труд! А таких как Искандер еще штук 10. Но как ее форму проверить, в том году ее мало прыскал, две максимум как итог весь урожай на смарку даже пробывать было не чего все сгнило! В этом году я все за фоткаю и опишу! И отправлю Павловскому и его каманде! Но сдается мне что ягода будет горохом как у технаря, в том году ягода, хоть гнилая была, размер меня не впечатлил!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Искандер

Сообщение волмол »

Вот скину вам на обозрение фото грозди на 05.07 все как один колиброванные но мелкие как горох причем только у Ц.черного ягоды меньше! Но зато кистей валом и много обрезал 50% сегодня ополовинил крылатые кисти еще чтоб потом ягоды не давили себя видно кисть будет набитая, много крылашек в грозди!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Искандер

Сообщение brianskiy »

Ну так как он ведёт себя,стоит чтоб сажать или нет,чего тема заглохла.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Искандер

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а):Ну так как он ведёт себя,стоит чтоб сажать или нет,чего тема заглохла.
Стоит однозначно- один из лучших осенних сортов винограда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Искандер

Сообщение Вадим из Ростова »

Действительно ли его надо опрыскивать 4 раза? Он такой болезненный?
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя