Страница 1 из 2

Иринка- столовый виноград

Добавлено: 02 дек 2011, 18:25
Татьяна И.
У кого нибудь есть этот сорт?Что из себя представляет по вкусу и устойчивости?

Re: Иринка

Добавлено: 02 дек 2011, 19:16
Параскева
У Вл@димира есть Иринка.

Re: Иринка

Добавлено: 03 дек 2011, 16:47
Марина Протасова
Татьяна, у меня есть Иринка. Нынче были первые маленькие сигналочки(две).Ягоды овальные, длиной 2 см, белые, желтеющие. Шкурка почти не ощутимая.На вкус очень приятные. мякоть мясисто-сочная. Про урожайность сказать пока ничего не могу - куст молодой, но то, что в этом году он не болел - большой ему плюс.

Re: Иринка

Добавлено: 03 дек 2011, 18:51
Татьяна И.
Марина,а у вас год тоже болезненный был?

Re: Иринка

Добавлено: 03 дек 2011, 20:59
Марина Протасова
Я бы сказала да. прошлые годы были очень скупы на осадки и все обходилось даже без обработок практически. А в этом году обработки помогли только более-менее устойчивым сортам, таким,как Кристал, Платовский, Кодрянка, Лора, Аркадия. Лучик был в "промежуточном" состоянии. Иринка подхватила милдью верхушками в самом конце вегетации. Чистенькими остались только №342 и Загадка Шарова.

Re: Иринка

Добавлено: 03 дек 2011, 21:54
Владимир Петров
Протасова Марина писал(а):Татьяна, у меня есть Иринка. Нынче были первые маленькие сигналочки(две).Ягоды овальные, длиной 2 см, белые, желтеющие. Шкурка почти не ощутимая.На вкус очень приятные. мякоть мясисто-сочная. Про урожайность сказать пока ничего не могу - куст молодой, но то, что в этом году он не болел - большой ему плюс.
Добрый вечер! Паша права, у меня 3 куста Иринки, один 4-х летний куст и 2 трехлетних.
В моих условиях сорт очень сильнорослый, кусты ежегодно жируют, что идет в ущерб закладке цветковых почек. На вкус действительно хороший, неощущаемая кожица, довольно плотная мясисто-сочная мякоть. Из недостатков бы отметил слабое прикрепление ягоды к плодоножке, транспортабельностью не отличается.
На двухлетке размер грозди доходил до 800 гр, затем из-за жирования они стали в пределах 500 гр. В прошедшем сезоне кусты ничем практически не болели, только сильно досаждали осы. В итоге часть урожая была потеряна.
Осенью один куст Иринки спилил на перепрививку. Эта же участь ждет и остальные 2 куста. Я думаю, что в моих условиях Иринка не тот сорт, за который стоит держаться. Пойдут на перепрививку Тройкой.
В 2009 году двухлетний куст и гроздь Иринки выглядели вот так (первое плодоношение):
Несмотря на приличную нагрузку (по 2 грозди на побег) куст все равно жировал.
Иринка- кусту 2 года.JPG
Иринка гроздь.JPG

Re: Иринка

Добавлено: 03 дек 2011, 22:16
Татьяна И.
Владимир,спасибо за информацию.

Re: Иринка

Добавлено: 10 дек 2011, 22:11
Пузенко Наталья
Володя, а почему решил перепривить? На вид он очень достойный!

Re: Иринка

Добавлено: 11 дек 2011, 01:13
Владимир Петров
Пузенко Наталья писал(а):Володя, а почему решил перепривить? На вид он очень достойный!
Здравствуйте! Наташа,во-первых, как я уже говорил - грозди не крупные, ягода тоже, в пределах 5-6гр. При срезке часть ягод осыпается в ящик. Вкус хороший, не спорю. Неощущаемая кожица. В первый год я был ею очень доволен. Но всё течет, всё меняется... :D Если она меня не разочарует в следующем сезоне, то вполне возможно, что 1 куст оставлю. Всё зависит от её поведения.

Re: Иринка

Добавлено: 22 окт 2013, 17:10
Жанна
Владимир, как Иринка в этом дождливом сезоне.