Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Ленар Ингелевич »

Сергей Тимаков писал(а): 05 сен 2022, 22:14 В этом году, на новом участке, кустик Изумления, прошлогодней посадки, не просигналил.
Сергей, а как ведёт себя Изумление в этом году на основоном участке? Есть что-то что можно отнести к минусам? В какие сроки созревания в числовом выражении вы бы его записали?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте Ленар! У старого участка, новый хозяин. Я был там два раза, весной помогал с подвязской и нормировкой и осенью помогал с обрезской. На Изумлении даже висело несколько не больших гроздочек. Ягоды были ударены морозом, но в некоторых ещё чувствовался мускат. Когда созрела ягода я не спрашивал, но по прошлым плодоношения, я бы поставил срок созревания 110-115 дней.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Таня72 »

Таня72 писал(а): 01 июн 2022, 07:41 Сегодня высаживаю в теплицу Изумление из черенка от Сережи Тимакова, получила 2 кустика. Спасибо,Сергей.
Изумление прекрасно пережило зиму,а в МУ-это главное,один из кустиков попал собаке под ноги,я думала всё :cry: ,но отряхнула от грязи и растет,не отстает.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Маршал »

Кстати, давно надо название темы исправить. Изначально география в нем неправильная, уже тогда Луганск был столицей ЛНР, а теперь в ЛНР РФ. Потом разобрались, что на самом деле в Ясиноватой нашей, в ДНР РФ. Так что лишнее слово, не имеющее отношения к теме, надо убрать.
Последний раз редактировалось Маршал 19 май 2023, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Таня72 »

Маршал писал(а): 19 май 2023, 16:04 Кстати, давно надо название темы исправить. Изначально география в нем неправильная, уже тогда Луганск был столицей ЛНР, а теперь в ЛНР РФ.
Ага
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Виталий О »

У меня пока не плодил, жду в этом году первый урожай. Из минусов для себя отметил, что нужно аккуратно чеканить его. Нагрузка должна быть, иначе начинает дружно открывать почки на побегах.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Виталий О »

У кого как опылился изумление? У меня что-то прям отвратительно. Соседи нормально, а этот осыпался.
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Isilien »

Виталий О писал(а): 23 июн 2023, 20:33 У кого как опылился изумление? У меня что-то прям отвратительно. Соседи нормально, а этот осыпался.
Нам пока не до опыления, зацвел бы, опять на той неделе небольшие заморозки были. Тыкву и кабачки прихватило, виноград в одном месте тоже чуть листья пострадали. Виноград замер в ОГ, растут только американцы всякие.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Виталий О »

У нас потеплее. Но прошлая неделя совсем винограду не понравилась, хлорозить начал. В аутсайдерах по опылению в этом году Гарольд, Ливи ультра и изумление. И если Гарольда я ещё могу оправдать тем, что он немного подмерз весной, Ливи ультру - наличием крови Ливии с её нелюбовью к холодам, то изумление для меня загадка.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Изумление- г.ф. винограда селекции Билаш, Украина

Сообщение Виталий О »

Действительно изумительная форма винограда. Каждый раз подхожу к нему и изумляюсь, что же с ним делать. Начну по порядку. Посадил в 21 году. Рос он неплохо, нареканий нет, с вызревантнм лозы тоже проблем не замечено. На второй год (в 22 году) попал под возвратный заморозок, но быстро оклемался. Оставил я ему пяток побегов, на парочке даже цветоносы были, но почти всё осыпалось. Осталось с пяток ягод, которые вызреть и набрать вкус в прошлом году не успели. Ну да и фиг с ними, год был сложный, куст силу не набрал. Не критично. Что не понравилось. Доросли эти пять побегов до верхней проволоки, прочеканил их и они дружно открыли спящие почки на верхних 2/3 побега. Причём явно не жировали, лоза как лоза, не толще остальных. И по три пасынка сверху им оставлял. Напрягло.
Весна 23 года. От возвратных заморозков уберёг. Помня про склонность открывать спящие почки оставил побольше побегов - 20 штук, дабы поднагрузить засранца. На каждом был зачаток кисти, на некоторых по два. Побеги росли без видимого угнетения, коронки загнуты. Но опылились опять из рук вон плохо. На двух десятках побегов от силы пара гроздочек (которые и так у него невелики) более менее вменяемых. На остальных 5-10 ягодок, остальное осыпалось. Соседи по шпалере (пёстрый и журавчик вишнёвый) отцвели и завязали нормально, пришлось нормировать. Стали побеги изумления до верхней проволоки дорастать, начал я их чеканить и похоже повторяется прошлогодняя история. Он начинает будить спящие почки. Стою теперь перед ним изумленный и не понимаю чего ему от меня нужно. Разве что с бубном вокруг сплясать осталось.
Нет я читал, что форма проблемная с точки зрения треска, но мне бы до того треска ещё довести его. :lol:
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 472 гостя