Изюминка- ранний столовый виноград

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Изюминка- ранний столовый виноград

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Давайте поговорим об этом сорте,поверьте,он этого стоит.Во-первых,необыкновенной красоты:малинового цвета,очень крупная ягода цилиндрической формы,дл.40мм,ш.20мм.,вес от10 до15г.! С очень сладкой ягодой,при перезревании мякоть становится плотнее и как бы делается кристалликами,как у меда.Срок созревания ранний,середина августа,но может долго сохраняться на кусту(если не слопаете!).Не лопается,не гниет.Сила роста очень хорошая. По устойчивости у нас на участке без проблем при 3-х кратной обработке наравне со всеми сортами.И для северян,по-моему,этот сорт-находка:ранний,вкусный,с отлично вызревающей лозой.Кисти средних размеров-450-600г.,это относится к ее недостаткам,но на мой взгляд,это ее нисколечко не портит!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Олег Шведов »

elena221156 писал(а):Сила роста очень хорошая.
Елена а всё таки какая же у неё сила роста ? У Бури в описании написано так..В привитой культуре - сильнорослый., я её уже два года сажаю , никак не идёт,(вымерзла по придчине слабой корневой системы - хрущ сожрал),...на этот год опять саженец купил, но подстраховался ещё Красотку преобрёл, они внешне очень похожи, так куда её сажать к среднеросликам или сильнорослым ? Саженец корнесобственный. :?:
\
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Олег Шведов писал(а):Елена а всё таки какая же у неё сила роста ?
У нас Изюминка корнесобственная,как поведет себя привитая не знаю,не было нужды пробовать.Сила роста отличная! :yes: Ничего не имею против Красотки,у меня она тоже растет,но Изюминка для нашей семьи-один из лидеров! Чтобы никто ее корней не слопал,нужно под корень хотя бы ранней весной поливать ее карбофосом или БИ-58 и все будет ок.! :good:
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Konctantin »

Жаль, что я не видел этот сорт раньше своими глазами, выбирал только по описаниям. В итоге потерял два года, но всё же посадил Изюминку осенью 08г.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Пузенко Наталья »

Среднерослая была....ее тоже у меня кто-то съел на участке, причем за неделю. Одну неделю приехала- нормально, но цвет листа что-то желтоват....приняла вроде мены, а потом приезжаю дня через два- все, стала усыхать. При выкапывании корни были обглоданы.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Александр Шаповалов »

Сорт действительно вкусный,пробовал.Описание читал,но уточните пожалуйста,какова
реальная урожайность.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Александр Шаповалов писал(а):Сорт действительно вкусный,пробовал.Описание читал,но уточните пожалуйста,какова
реальная урожайность.
Формировка у нас веерная,6 рукавов,V-образная опора, и урожайность на нашей песчаной почве средняя.Интересно было бы попробовать на кордоне по-Беликовой,мне кажется,урожай повысился бы раза в 3-4.У нас где-то 15 кг со средним весом кистей в 500 г.,специально не взвешивали.Этот сорт на рынке берет ценой,в этом году всю Изюминку продали по 100-110 руб.,при средней цене винограда в 70 р.Из ящика выбирали даже все оторвавшиеся ягоды.И хорошо бы ей сделать капельный полив,как у Натальи.Вот это будет бомба!
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте Елена!
А как грузите Изюминку?
В прошлом году видел её у товарища, он на побег две грозди оставляет, они ведь не большие, и холостых побегов практически не было. Тоже веерная формировка, и кустик ещё молодой, и урожай приличный был для такого куста, хотя точную цифру я конечно не скажу.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):Здравствуйте Елена!
А как грузите Изюминку?
В прошлом году видел её у товарища, он на побег две грозди оставляет, они ведь не большие, и холостых побегов практически не было. Тоже веерная формировка, и кустик ещё молодой, и урожай приличный был для такого куста, хотя точную цифру я конечно не скажу.
У нее перегруза не бывает,сама себя нормирует .Убираем только явно маленькие,чтобы вид не портили.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ИЗЮМИНКА

Сообщение Lusi »

Эх,как мне захотелось эту Изюминку ;)
А я уже все заказала
Чуть картинку не слопала,дразнитесь? :P
Все-таки у нас подмосковье - как она себя поведет?
Есть у кого из нашей полосы это чудо?
Хотелось бы услышать
Шилова Людмила Николаевна
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя